на главную страницу

23 Января 2003 года

Оружие России

Четверг

СРЕДСТВА для «ОБОРОНКИ»

Анатолий АНТИПОВ.



     Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2002 г. № 900 утверждены «Правила предоставления средств федерального бюджета для осуществления мер социальной защиты работников и финансовой поддержки предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса». Этот документ принят в соответствии с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2002 год» в целях обеспечения выполнения Федеральной целевой программы «Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса (2002–2006 годы)» и определяет порядок предоставления таких средств субъектам ОПК независимо от их организационно-правовой формы.

     Предоставляемые в рамках программы субсидии выделяются в установленном порядке в пределах средств, предусмотренных федеральным бюджетом на соответствующий год и предоставляются организациям ОПК на безвозмездной и безвозвратной основе на следующие цели: частичное возмещение затрат по фонду оплаты труда работников, временно не занятых на военном производстве; частичное возмещение затрат на ремонт и восстановление находящихся на балансе организаций объектов жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы, передаваемых в государственную собственность субъектов РФ и муниципальную собственность.
     Размер субсидий, направляемых на частичное возмещение затрат по фонду оплаты труда работников, временно не занятых на военном производстве, определяется Министерством промышленности, науки и технологий РФ исходя из предусмотренных на эти цели средств федерального бюджета и численности работников, временно не занятых на военном производстве, но необходимых для обеспечения технологических процессов по созданию и производству вооружения и военной техники (ВиВТ). При этом численность таких работников определяется как разница между минимально необходимой технологической численностью работников и численностью работников, имеющих при фактическом объеме государственного оборонного заказа полную занятость.
     Предельный размер субсидий по фонду оплаты труда работников, временно не занятых на военном производстве, в расчете на одного работника определяется Минпромнауки ежегодно по согласованию с Министерством финансов РФ исходя из утвержденного лимита бюджетного финансирования.
     Потери, вызванные частичной остановкой производства из-за временной неплатежеспособности заказчиков или отсутствием оборотных средств (при наличии гособоронзаказа), или полной остановкой производства (при отсутствии гособоронзаказа), при расчете субсидий не учитываются.
     Размер субсидий, направляемых на частичное возмещение затрат на ремонт и восстановление находящихся на балансе организаций объектов жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы, передаваемых в государственную собственность субъектов РФ и муниципальную собственность, также определяется Минпромнауки с учетом представленных российскими агентствами по оборонным отраслям промышленности смет организаций по затратам на ремонт и восстановление объектов с указанием сроков передачи, согласованных с соответствующими органами власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.
     Главный распорядитель бюджетных средств – Министерство промышленности, науки и технологий РФ на основе материалов, представленных российскими агентствами по оборонным отраслям промышленности, и с учетом лимита бюджетного финансирования утверждает распределение выделенных на год субсидий по российским агентствам по оборонным отраслям промышленности.
     Российские оборонные агентства исходя из размеров субсидий, выделенных им на год, производят расчет размеров субсидий по организациям по утвержденной форме и представляют эти расчеты в Минпромнауки. Это министерство на основании представленных агентствами расчетов размеров субсидий утверждает распределение лимита текущего бюджетного финансирования по организациям ОПК и перечисляет субсидии в установленном порядке с лицевого счета, открытого Министерству промышленности, науки и технологий РФ в органе федерального казначейства: бюджетным учреждениям – на счета по учету средств федерального бюджета, открытые в органах федерального казначейства; коммерческим организациям – на счета, открытые в кредитных организациях.
     Организации отвечают за целевое использование субсидий и направляют в установленном порядке в российские агентства по оборонным отраслям промышленности ежеквартальные и годовые отчеты об их фактическом использовании. В свою очередь агентства составляют сводные отчеты и представляют их в Минпромнауки с приложением отчетов организаций. Бухгалтерская отчетность об использовании субсидий представляется в Минпромнауки в порядке, установленном Минфином России.
     Контроль за целевым использованием субсидий осуществляют Министерство промышленности, науки и технологий РФ и российские агентства по оборонным отраслям промышленности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker