на главную страницу

23 Января 2003 года

Сегодня

Четверг

Приглашает «Российский щит»...
... и Россудостроение



     В 2003 году с 4 по 6 июня в одном из павильонов ВВЦ пройдет вторая специализированная выставка «Российский щит», призванная консолидировать усилия силовых структур, оборонного комплекса, общественных и коммерческих организаций по укреплению национальной безопасности Российского государства. Организаторы форума - Правительство РФ, Администрация Президента РФ, ГАО «Всероссийский выставочный центр» и выставочно-ярмарочный комплекс «ВДНХ-ЭКСПО». В выставке примут участие предприятия оборонно-промышленного комплекса, научно-исследовательские и проектно-конструкторские институты, научно-технические производственные объединения, структурные подразделения силовых министерств и ведомств и другие. На выставочных площадях будут представлены экспозиция Российского организационного комитета «Победа», технологии защиты от террористической, информационной, техногенной, экологической и других угроз, продукция предприятий оборонно-промышленного комплекса, новые материалы и технологии (в том числе CALS-технологии) и инвестиционные проекты.
     В рамках форума пройдут научно-практические семинары, конференции, «круглые столы» по актуальным проблемам обеспечения обороноспособности и национальной безопасности страны. Также будет уделено внимание проблемам социальной защиты военнослужащих и членов их семей, обеспечения их жильем, переподготовки уволенных в запас военнослужащих, подготовки молодежи к военной службе.
     II Петр КОРОТЕЦКИЙ.
     

     На площади более чем в шестьсот квадратных метров на территории ОАО «Ритм» - головной организации по выставочно-ярмарочной деятельности - открылась первая постоянно действующая выставка товаров гражданского и двойного назначения Российского агентства по судостроению (ул. Шереметьевская, 47). На церемонии открытия присутствовали представители Администрации президента РФ, правительства РФ, всех силовых ведомств, Минпромнауки, а также ряда других министерств и государственных структур. Главная цель выставки - показ возможностей предприятий и организаций российского судостроения в развитии современного отечественного производства и продвижения на внутренний и международный рынки новейших технологий.
     Выставку открыл генеральный директор агентства Владимир Поспелов. С приветствием к организаторам и участникам форума обратился депутат Государственной Думы, член бюджетного комитета Сергей Широков. Он отметил, что представленные здесь образцы различного технологического оборудования, средства защиты окружающей среды, медицинская и бытовая техника имеют широкую область применения. Первый заместитель столичного комитета по реформированию оборонных предприятий Виталий Фисичев выразил уверенность, что представленная на выставке продукция найдет применение в различных отраслях промышленности и коммунального хозяйства столицы.
     Экспозиция выставки представлена следующими основными направлениями: гражданское судостроение и судоремонт; современные и перспективные технологии; судовое машино- и приборостроение, материалы и технологические процессы их производства; товары народного потребления; здравоохранение и медицинская техника; оборудование для предприятий торговли и общественного питания; оборудование для агропромышленного комплекса; конверсионные разработки и продукция двойного назначения; энерго- и ресурсосберегающие технологии; экология и техника безопасности.
     Основными участниками выставки являются 46 предприятий отрасли, среди которых такие известные производственные организации, как НПО «Альтаир», «Атолл», «Аврора», ПО «Севмаш», Волгоградский и Ярославский судостроительные, Зеленодольский имени А.М. Горького, Алтайский и Калужский приборостроительные заводы, «ЦНИИ технологии судостроения», «Гранит», «Прометей», «Морфизприбор», «Электроприбор» и другие. Предприятия российской «оборонки» продемонстрируют в период работы выставки свои научные и практические разработки, которые по многим параметрам не имеют аналогов в мире.
     II Владимир ЧИКОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker