на главную страницу

23 Января 2003 года

Косово

Четверг

По новой концепции НАТО

Виктория ДЕРГИЛЕВА.



В Косово началось ежегодное плановое учение сил стратегического резерва НАТО «Рэпид Гардиан» под общим руководством командования Объединенных вооруженных сил Североатлантического альянса в Европе. В ходе 30-дневного выполнения учебных задач предполагается проверить планы усиления группировки КФОР подразделениями, дислоцированными за пределами края, а также отработать вопросы управления и взаимодействия в ходе их боевого применения в случае возможного возобновления конфликта.
     Согласно замыслу учения, его активная фаза началась под непосредственным руководством штаба и командования КФОР с выброски воздушного десанта численностью до одной усиленной роты воздушно-десантной бригады США в районе аэродрома Крушево (муниципалитет Клина). К выполнению этой задачи были привлечены три американских самолета С-130. Прикрытие и огневую поддержку десанта выполняли ударные вертолеты «Апач».
     После отработки десантирования испанские военнослужащие из состава многонациональной бригады «Юго-Запад» КФОР, которые также привлечены к учению, наземным транспортом и многоцелевыми вертолетами «Блэк Хок» и «Ирокез» переброшены в сектор ответственности бригады «Восток». Территория муниципалитета Косовская Каменица, где располагается российский миротворческий батальон, по договоренности с командованием Российского воинского контингента в Косово была выбрана штабом учения как место дислокации и выполнения задач прибывших для усиления подразделений.
     Военнослужащие отрабатывают действия по пешему и подвижному патрулированию обозначенных маршрутов, досмотру транспорта, пресечению возможного нарушения административной границы Косово и Сербии, ввоза на территорию края контрабанды, оружия и наркотиков.
     Нынешнее учение по сравнению с предыдущими имеет ряд особенностей. Во-первых, из-за того, что вооруженные силы США задействованы в Афганистане и зоне Персидского залива, в «Рэпид Гардиан» принимает участие значительно меньше военнослужащих. К учению привлечены в общей сложности около 400 человек, в то время как в прошлые годы в выполнении подобных задач задействовались до нескольких тысяч человек. Во-вторых, в прошедшем году миротворческий контингент КФОР ввиду относительной стабилизации обстановки был подвергнут реорганизации и сокращению с 37 до 28 тысяч человек. В-третьих, в ходе учения проверяется действенность новой концепции НАТО, которая принята в прошлом году и в которой альянс рассматривается в качестве «универсального инструмента безопасности».
     В этих условиях командования НАТО и КФОР придают большое значение обучению личного состава сил стратегического резерва действиям, максимально приближенным к условиям возможного конфликта и в конкретной местности, где военнослужащим при необходимости предстоит выполнять миротворческие задачи.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker