на главную страницу

23 Января 2003 года

Пульс планеты

Четверг

Бен Ладен вновь подал голос

Роман СТРЕШНЕВ.



     Несмотря на разгром террористических лагерей «Аль-Каиды» в Афганистане, а также частичное уничтожение самой сети, главный предводитель исламского джихада, международный террорист номер один Усама бен Ладен, похоже, продолжает руководить своей организацией. При этом периодически появляются все новые угрожающие заявления от его имени. Вот и на днях базирующийся в Пакистане «Центр исламских исследований», считающийся рупором «Аль-Каиды», опубликовал 26-страничную статью бен Ладена, озаглавленную «Исламский мир между призывами к единству и размежеванию». Лидер террористов призвал мусульман во всем мире уладить все разногласия друг с другом и объединиться для борьбы с «коалицией крестоносцев», нападающих на исламский мир. В качестве главных организаторов «крестовых походов на мусульманский мир» бен Ладен называет США и Израиль.
     Тем не менее нет никаких доказательств того, что статья действительно принадлежит перу бен Ладена. После вторжения США в Афганистан появилась масса заявлений, приписываемых главному террористу. Однако установить их подлинность весьма затруднительно. Более того, никто не знает точно, где находится лидер террористов и вообще жив ли он. На сей счет в различных СМИ за прошлый год прошло множество сообщений и предположений о гибели бен Ладена. Специалистами даже проводились генетические экспертизы уничтоженных террористов. Однако вся информация о гибели бен Ладена на поверку оказывалась не более чем выдаваемым желаемое за действительное.
     Для многих остается загадкой, как самому бен Ладену и большей части предводителей «Аль-Каиды» удалось скрыться, хотя на их поиск и поимку были брошены огромные как людские, так и научно-технические силы. Несколько разъясняет ситуацию недавняя публикация в газете «Вашингтон пост», где говорится, что во время спецоперации антитеррористических сил в афганском горном массиве Тора Бора бен Ладен сумел ускользнуть от разведки США со всей ее сложнейшей техникой, прибегнув к простейшей уловке: он передал собственный спутниковый телефон своему телохранителю. Как рассказал этот телохранитель - марокканец Абдалла Табарак, известный еще под кличкой Абу Омар (ныне находится в тюрьме на американской базе Гуантанамо), он постоянно говорил по спутниковому телефону бен Ладена, пока тот не перебрался в соседний Пакистан, где и нашел убежище.
     Похоже, что профессионалы «плаща и кинжала» не сумели вовремя выявить подвох. Комментируя этот факт, эксперты подчеркивают, что большинство спецопераций американской разведки по поиску лидера террористов оказывались безуспешными, а порой и трагичными для афганского населения. Они проходили на фоне общей неразберихи и незнания местной специфики. В результате одна из основных целей антитеррористической операции - уничтожение террористической сети «Аль-Каиды», а также ее инфраструктуры так и не достигнута. И ее главари продолжают угрожать всему миру.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker