на главную страницу

23 Января 2003 года

ПОЭЗИЯ

Четверг

Лечит раны упрямое время

Вадим МАРКУШИН, член Союза писателей России.



     
Книга избранных стихов Владимира Силкина - о самом дорогом для настоящего русского поэта. О России. Впрочем, тема эта проходит через все его творчество, раскрываясь на каждом историческом отрезке (или точнее, в каждом историческом мгновении) по-своему, но не отклоняясь от нравственного стержня автора - прочного и совестливого. Уж, казалось бы, сколько написано о русских просторах и беспокойной русской душе, сколько поэтической музыки хранит в себе русская словесность! Однако время, эволюция творчества рождают все новые и новые откровения, пополняя сокровищницу отечественной литературы оригинальными оборотами мысли и лексики.
     
Восемь изб, за ними - поле,
     Тишина рязанских чащ
     Свет родимого раздолья
     То спокоен, то манящ.

     Искренность любви поэта к родному краю несомненна, ибо коль ее нет, так и не изобразишь никакими изощренными приемами. Ясность того, что он хочет сказать, отражена в простом и точном слове:
     
- Здравствуй, речка-
     говорунья!
     - Здравствуй, пруд без карасей!
     - Здравствуй, здравствуй,
     баба Груня,
     Мать погибших сыновей!

     Природа и люди у Силкина связаны неразделимым естеством. Родина, большая и малая, у него - это прежде всего драматические и трагические судьбы. «Свистеть соловьем о России», когда гибнут «хорошие парни», он не хочет. И потому на фоне природных красот в его стихах стоят образы великих бед и печалей.
     
В печальной строгости полей
     Идут путем таким неблизким
     По тихой Родине моей
     С войны солдаты-обелиски.

     Давно написано, больше четверти века назад. Но не потускнел, не обветшал точно найденный образ главного героя великой войны - простого солдата, ушедшего и не вернувшегося. О русском солдате Силкин пишет много, умело, с прекрасным знанием деталей - сам все прошел, во всяких «шкурах» побывал. В сермяге взводного в том числе. Оттого и знает главную командирскую заповедь - быть в доверии у подчиненных:
     
Я смотрю на мальчишечьи
     лица,
     Принимая по должности
     взвод.
     С кем в разведку пойду, коль
     случится?
     Кто со мною в разведку
     пойдет?

     Автор книги - профессиональный военный, познавший дальние гарнизоны и лихие полигоны, «где все на виду». Служил в том числе на Дальнем Востоке, «на краю неспокойной земли, где нервы ветер взбесившийся лечит». В общем, повидал, вкусил, испытал. В стихах все это чувствуется, в каждой строчке - человеческий опыт. В каждой строфе - правда, выраженная в лаконичном слоге. И, конечно же, борьба за правду, досада, что не все сделал во имя торжества правды, что «упустил свой шанс», когда закрывал уши, создавая для самого себя тишину. Честность, порядочность, совестливость для поэта Владимира Силкина являются теми «дефицитами» в нынешней жизни, без которых он плохо представляет себе возрождение России. С болью в душе он пишет о том, что зло чуть ли не на каждом шагу берет верх над добром. Что неправда прет повсюду, что она ловка и изворотлива, хитра и демагогична:
     
Плодится ложь,
     жирует ложь,
     Сгибает совесть как подкову,
     И душу вновь бросает в дрожь
     От сказанного ею слова.

     И все-таки вера поэта в победную силу добрых начал непоколебима. Иначе чего стоило бы все его творчество. Вера в красоту, которая спасет мир, гордость за то, что родился и живет в России, что вместе с народом, с родней своей, без которой не может жить и к которой снова и снова едет в гости, - все это составляет внутреннюю суть Владимира Силкина. Он верит в то, что время излечит раны, хотя отметины никуда не денутся и будут вечно напоминать нам, кто мы есть, что за корни у нас. И, может быть, самое главное: русские деревни, городишки и города будут процветать лишь в том случае, если зацветет и даст обильные плоды праведных трудов Россия в целом.
     
Сколько ни возноси я
     Малую родину - зря:
     Будет цвести Россия,
     Будет цвести и Ряжск



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker