Перейти на главную страницу

23 Января 2003 года

Новости

Четверг




В память о морских пехотинцах

    В отдельной гвардейской Белостокской бригаде морской пехоты прошел День памяти морских пехотинцев Балтийского флота, погибших в боевых действиях на Северном Кавказе. Восемь лет назад десантно-штурмовой батальон этой бригады участвовал в штурме президентского дворца в Грозном и понес тяжелые потери - пали смертью храбрых 16 балтийцев. Всего же в январе - июле 1995 года из двух сменных составов ДШБ погибли 46 человек и 125 получили ранения. За проявленные мужество и героизм при выполнении специального задания на территории Чеченской Республики тогда было присвоено высокое звание Героя России гвардии майору Евгению Колесникову (посмертно), гвардии полковнику Евгению Кочешкову, гвардии подполковнику Александру Дарковичу, гвардии капитану Сергею Шейко и гвардии старшему лейтенанту Дмитрию Полковникову. Более 800 морских пехотинцев были награждены орденами и медалями.
    Традиционно в День памяти к морским пехотинцам приехали бывшие сослуживцы, ветераны, родители погибших воинов, главы органов власти, шефы, командование Балтийского флота.
 ||  Капитан 2 ранга Олег ЩЕБЛЫКИН.



Уроки для спасателей

    На базе специального центра выживания летного состава ВВС в Хабаровском крае проходит учебно-методический сбор с начальниками поисково-спасательной и парашютно-десантной службы объединений, соединений, частей и подразделений Военно-воздушных сил. В сборе принимают участие около 200 человек, задействованы 12 единиц автомобильной техники, 5 вертолетов и 7 самолетов.
    Участники учебных мероприятий будут учиться выживать в тайге в условиях низких температур и высокого снежного покрова, выполнят парашютные прыжки в дневное и ночное время на заболоченную местность.
 ||  Игорь РУМЯНЦЕВ.



Отмечены по заслугам

    На заседании военного совета округа командующий войсками ЛВО генерал-полковник Валентин Бобрышев вручил нагрудные знаки и удостоверения «Заслуженного военного летчика Российской Федерации» командиру вертолетного полка полковнику Владимиру Господу и «Заслуженного лесовода Российской Федерации» начальнику отдела лесного хозяйства и землепользования КЭУ округа полковнику Владимиру Ручкину.
    Как сообщил начальник отдела управления к
    адров ЛВО полковник Юрий Кудреванов, всего за прошлый год в округе заслуженными работниками в той или иной области стали 14 человек, внесших заметный вклад в успехи своих воинских и трудовых коллективов. В округе стремятся отмечать передовых людей, которые на протяжении многих лет являются примером для сослуживцев.
 ||  Олег ПОЧИНЮК.



Разведка повествует о себе

Презентация 5-го тома «Очерков истории Российской внешней разведки» прошла в пресс-службе СВР. Книга, выпущенная издательством «Международные отношения», посвящена событиям 1945 – 1965 годов, периоду острейшего противостояния двух общественно-политических систем, в ходе которого мир несколько раз оказывался на грани превращения «холодной войны» в термоядерную.
    «Публикуемые очерки не претендуют на летопись всех свершений внешней разведки за обозначенный период, - сказано в предисловии этого издания. - Тем не менее они отражают наиболее существенные моменты деятельности, направленной на обеспечение внешней безопасности Советского государства».
    Этим «существенным моментам» посвящены почти пятьдесят включенных в книгу очерков. Они рассказывают об «атомной работе», Карибском, Суэцком и Берлинском кризисах, о работе советских разведчиков в различных регионах мира, в том числе впервые - об их деятельности на территории Израиля. Немало страниц книги посвящено выдающимся нашим разведчикам Рудольфу Абелю, Конону Молодому, Джорджу Блейку, супругам Коэнам, Александру Сахаровскому, Ивану Агаянцу, «кембриджской пятерке»… В книге более 750 страниц, и почти половину этого объема составляют рассекреченные документы внешней разведки. Многие из них публикуются впервые.
    На презентации в пресс-службе СВР присутствовали некоторые из авторов и героев этого сборника, в том числе и люди, хорошо известные читателям «Красной звезды». Ведь авторским коллективом руководит генерал-лейтенант в отставке Вадим Кирпиченко, интервью с которым было опубликовано в нашей газете минувшей осенью. У нас не единожды печатались беседы с писателем Лоллием Замойским – литературным редактором сборника; автор нескольких очерков Эдуард Шарапов нередко выступает и на наших страницах. Знаком нашему читателю и генерал-майор в отставке Василий Дождалев, некогда работавший с Лонсдейлом и Крогерами…
    Подробнее о 5-м томе «Очерков истории Российской внешней разведки» мы расскажем после детального знакомства с ним. Впрочем, уже сейчас понятно, что почерпнутая из него информация позволит «Красной звезде» - при помощи и содействии наших друзей - выйти на некоторые эксклюзивные темы, познакомить наших читателей с очень интересными людьми.
 ||  Александр БОНДАРЕНКО.



Еще одна инспекция

    На Балтийский флот прибыла делегация военных инспекторов, возглавляемая майором литовских вооруженных сил Лютаурасом Ковалюнасом. В ее составе - два литовских и один датский офицер. Цель работы военных инспекторов - наблюдение за военной деятельностью в Калининградской области в соответствии с Венским документом 1999 года. В течение трех дней они побывают в частях береговых войск, в частности в гвардейской бригаде морской пехоты БФ, у военных инженеров и в подразделениях морской авиации.
    Это уже вторая в нынешнем году международная военная инспекция на Балтийском флоте. Несколько дней назад здесь завершила свою работу группа военных инспекторов из Франции, которые посетили 9 частей береговых войск. Они сделали вывод о том, что российская сторона полностью выполняет условия международных договоренностей по мерам укрепления доверия и безопасности на территории Калининградской области и не проводит деятельности, направленной на осуществление агрессии по отношению к какой-либо стране Европы. По словам старшего группы французских военных инспекторов майора Пеза Дидье, наиболее сильное впечатление у его коллег осталось после посещения гвардейской бригады морской пехоты БФ, которой командует подполковник Василий Морозкин. У «черных беретов», по его мнению, высокий боевой дух и они с гордостью несут службу.
 ||  Игорь БАЛАШОВ, «Красная звезда». Калининград.



Вечная слава Героям
Национальный благотворительный фонд


Национальным благотворительным фондом «Вечная слава Героям» выпущены памятные медали, посвященные 60-летию Сталинградской и Курской битв, снятия блокады Ленинграда (далее медали).
    Вручение медалей явится данью уважения и глубокой признательности ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, оценкой их личного вклада в достижение Великой Победы, напоминанием нынешнему поколению россиян о великом подвиге соотечественников и, несомненно, послужит делу патриотического воспитания граждан нашей страны.
    Медали будут вручаться: лицам, награжденным медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией», а также лицам, имеющим удостоверения участника войны; труженикам тыла, награжденным медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а также лицам, награжденным иными государственными наградами СССР за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны.
    Медали могут вручаться гражданам Российской Федерации и иностранным гражданам, внесшим существенный вклад в увековечение памяти о Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., а также в память об этих знаменательных датах.

    Вручение медалей и удостоверений к ним производится Национальным благотворительным фондом «Вечная слава Героям».
    Медали и удостоверения к ним могут также вручаться органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, военными комиссариатами, командирами воинских частей, руководителями предприятий, организаций, учреждений и региональных ветеранских объединений.
    Медали носятся на правой стороне груди ниже государственных и ведомственных наград.
    
109316 Москва, Волгоградский пр-т, д. 35
    Тел./факс: 276-55-02, 276-59-89, 276-56-53, 276-40-84, 276-47-53, 276-59-75
    Е-mail: fond @fondvsg. com

    www.fondvsg.ru


Светланино счастье

- Не буду фотографироваться! - упрямо твердила симпатичная девушка с роскошными светлыми волосами своему начальнику. Но заместитель начальника штаба дивизии морской пехоты подполковник Евгений Васютин был неумолим:
    - Светлана, ты лучший специалист связи, и выхода у тебя нет!..
    Прапорщику Светлане Колычихиной, начальнику аппаратной, форма удивительно к лицу. И голос поставленный у нее не случайно. Чтобы стать хорошим связистом, необходимо иметь отличные слух и дикцию. Помогли природные наклонности, но, как известно, без упорства и силы воли стать высококлассным специалистом трудно...
    Светлана родом из Владимира. Окончила институт, получила диплом по «мужской» специальности инженер-механик, вышла замуж за военного. Хотя местом назначения молодоженов с самого начала был определен Владивосток, трудностей хватало. Работа денег много не приносила, а потом и вовсе задержки зарплаты стали невыносимыми. Именно тогда и возникла мысль пойти на службу. Карьера началась с матросских будней, но это не пугало, как и подъем по тревоге, строевые занятия, дежурства.
    На вопрос: «Как служится под мужским единоначалием?» - Светлана ответила, что хорошо. Командиры не обижают, мужчины, неся службу рядом с прекрасными морскими пехотинками, подтягиваются. В этом охотно признаются и сами представители сильной половины.
    Светлана считает, что в жизни ей повезло: любимый муж, двое сыновей. Даже квартирный вопрос решен.
    - Зря вы решили обо мне написать, - все время твердила она. - Ну что интересного в моей судьбе?.. У меня ведь все хорошо...
    Действительно, сегодня трудно встретить человека, который по-настоящему доволен своей жизнью, что-то да мешает. А вот Светлана смогла сделать себя и своих родных счастливыми.
 ||  Старший лейтенант Наталья КУЗЬМИНА.



Курсантские стихи

    Акция

    Главным управлением воспитательной работы ВС РФ планируется выпуск необычного поэтического сборника. В нем будут собраны стихи, написанные военнослужащими разных поколений в пору их курсантской юности. Его вручат выпускникам военных учебных заведений 2003 года.
    По стихам, написанным в юности людьми разных эпох, можно проследить духовное становление целых поколений. Сколько военных поэтов оставили свои строки на скрижалях истории! Михаил Лермонтов, Денис Давыдов, Николай Гумилев, Константин Симонов... Это только часть имен тех, кого принято определять как классиков поэзии. Но можно назвать и тысячи фамилий замечательных мастеров стихотворного жанра, поэтов от Бога, широкой публике мало известных. Всеволод Азаров, Николай Флеров, Виктор Верстаков, Леонид Ивашов, Юрий Беличенко... Во всех родах войск можно выпускать собственные поэтические сборники! Возьмем, к примеру, флот: замечательный поэт Евгений Гулидов - офицер Северного флота, Валерий Белозеров - генерал-майор медслужбы, Алексей Лебедев вообще считается флотским классиком, подводник, он погиб в 28 лет в 1941 году.
    И все они тоже писали стихи в годы своей курсантской поры.
    Один сборник не сможет представить все армейские таланты, значит - будет и продолжение - своеобразная антология военной поэзии. Поэтому приветствуются ваши предложения, пожелания по ее выпуску. И, конечно же, просим военных курсантов разных поколений присылать в «Красную звезду» свои поэтические опыты того времени, свои стихи. Получится своеобразная поэтическая перекличка. Может быть, и ваша творческая звезда украсит страницы сборника. А на отдельном листочке напишите, пожалуйста, несколько слов о своем армейском пути. На конверте укажите рубрику: «Курсантские стихи».
 ||  Ирина ПАВЛЮТКИНА.



Песни нашего века

    Сегодня в ГЦКЗ «Россия» пройдут концерт-презентация Московского открытого фестиваля авторской песни и программа «Гренада моя...», посвященные 70-летию классика авторской песни композитора Виктора Берковского.
    В концерте примут участие мэтры российской авторской песни: Александр Городницкий, Юлий Ким, Сергей Никитин, Георгий Васильев, Алексей Иващенко, Григорий Гладков, Леонид Сергеев и другие. Кроме того, прозвучит и своеобразная антология военной песни. На сцену «России» выйдут барды в погонах - лауреаты многих песенных конкурсов и фестивалей полковник Михаил Калинкин, «афганец» Владимир Мазур, майор ВВС Алексей Иванов и песенный «десант» из ФПС - полковники Александр Минаев и Виктор Трофимов, подполковник Михаил Михайлов, служащий Владимир Тэн и Ольга Маркина.
 ||  Ирина ПАВЛЮТКИНА.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker