на главную страницу

24 Января 2003 года

Армия сегодня

Пятница

ПУрВО: боеспособность возрастает

Александр БОГАТЫРЕВ, Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



     Как уже сообщала «Красная звезда», в ходе рабочей поездки в Приволжско-Уральский военный округ вслед за Самарой министр обороны РФ Сергей Иванов посетил Екатеринбург. В Свердловской области он побывал в ряде воинских частей и на Свердловском полигоне. В столице Среднего Урала глава военного ведомства возложил цветы к памятнику Маршалу Советского Союза Г.К. Жукову у штаба ПУрВО. В ходе встречи с командованием округа, офицерами штаба был заслушан доклад командующего войсками ПУрВО Героя России генерал-полковника Александра Баранова о состоянии дел в частях и соединениях округа.
     В штабе ПУрВО Сергей Иванов и Александр Баранов встретились с журналистами центральных и региональных средств массовой информации. Министр обороны РФ сообщил, что удовлетворен результатами проведенного совещания по вопросам боевой подготовки, жизнедеятельности и дальнейшего развития Приволжско-Уральского военного округа. Отметил обстоятельность доклада командующего войсками ПУрВО о ситуации в частях боевой готовности. «Мы сознательно делаем упор на эти части, - сказал Сергей Иванов. - Поверьте, это не блажь, не дань моде. Части постоянной готовности - тот костяк, на основе которого мы сможем сформировать мощные, боеспособные, отвечающие всем современным требованиям Вооруженные Силы».
     Говоря о поступательном развитии ПУрВО, министр обороны сообщил, что на основании докладов рабочих групп Генерального штаба ВС, военной инспекции, представителей центральных органов управления, а также личного знакомства с частями округа у него сложилось твердое мнение, что в работе округа «за истекшие полтора года виден определенный и вполне осязаемый прогресс. До недавнего времени частей постоянной готовности здесь вообще не было. Сегодня их уже 250. Конечно, это разные части по размеру, по объему решаемых задач. Но два соединения постоянной готовности в ПУрВО, согласитесь, - это говорит о многом».
     Сергей Иванов особо подчеркнул, что его больше интересовали проблемные вопросы в округе. Был выявлен ряд недостатков. В частности, с укомплектованием частей постоянной готовности. Было отмечено, что они практически на 100 процентов оснащены необходимыми образцами боевой техники. Но, заметил министр обороны, если не будет вестись должного обучения личного состава, то грош цена всей этой технике.
     Журналисты узнали, что план финансирования ПУрВО за прошлый год практически выполнен. «Остались небольшие долги - несколько десятков миллионов рублей, - сообщил Сергей Иванов. - Я говорю - небольшие, потому что все познается в сравнении. Оставшиеся долги - это, собственно, наследие середины девяностых годов, когда, я не боюсь этого слова, в популистских целях, декларируя внимательное отношение к нуждам Вооруженных Сил, принимались, по сути, хорошие, но не подкрепленные материальной базой законы. Сегодня в части касающиеся Вооруженных Сил те или иные законы, постановления правительства обеспечены финансовыми средствами на 100 процентов. Мы и дальше намерены идти по этому пути».
     Глава военного ведомства сообщил, что поездкой в Екатеринбург завершил «полигонную» часть своей работы в ПУрВО. В Челябинске он планирует заняться не менее важной частью военного строительства и военных реформ - военным образованием.
     Отвечая на вопрос о важности комплектования войск на контрактной основе, министр обороны РФ подчеркнул, что сегодня по данной теме двух мнений быть не может. Переход необходим. Но воплотить задуманное в жизнь сиюминутно невозможно. Да и никто такой цели перед собой не ставит. К тому же, чтобы не сорвать этот процесс, чтобы не давать пустопорожних обещаний, следует учитывать финансово-экономические возможности государства. Поэтому, по словам министра обороны, на контрактную основу в приоритетном порядке будут переводиться ЧПГ, так как их предназначение - в бой идти первыми. Это же в равной степени касается Пограничных и Внутренних войск.
     Сергей Иванов заметил, что сегодня в ПУрВО 26 процентов должностей солдат и сержантов уже укомплектованы контрактниками. Но, что парадоксально, эти должности заняты контрактниками в тех частях, которые не являются частями постоянной готовности. Необходимо немедленное переориентирование. Такая задача уже поставлена командующему ПУрВО.
     Отвечая на вопрос корреспондента «Красной звезды» об оправданности решения по слиянию двух военных округов в один, командующий войсками ПУрВО генерал-полковник Александр Баранов однозначно подчеркнул, что решение полностью оправданно. «Создана группировка войск для решения всех вопросов, которые могут возникнуть на центральноазиатском направлении. Кроме того, подготовлен контингент войск, который, если такая необходимость возникнет, может быть задействован на любом направлении».
     Дополняя выступление командующего войсками ПУрВО, министр обороны РФ подчеркнул, что от слияния двух округов «мы ничего не потеряли. Боеспособность не снизилась, а по некоторым параметрам даже возросла».
     
«Полигонная» работа министра обороны

     Уральских журналистов, освещающих поездку министра обороны, не могла не интересовать оценка программы создания военно-промышленных холдингов, а также возможное участие российских предприятий в проведении тендера на модернизацию стоящих на вооружении индийской армии российских танков Т-72. По первой части вопроса Сергей Иванов сообщил, что программа реформирования оборонного комплекса принята для того, чтобы сохранить технологический потенциал страны, поскольку ОПК - это не только оружие, но и высокие технологии, то, что способно дать толчок развитию всей экономики государства, в связи с чем процесс создания холдингов обусловлен. И ряд таких холдингов уже сформирован. Например, холдинг «Сухой» достаточно успешно действует в современных рыночных реалиях. «Но это только первые шаги, - заметил министр обороны. - Я убежден, что при грамотном государственном подходе мы сможем сохранить оборонный промышленный потенциал, значительная часть которого расположена здесь же, у вас на Урале».
     По поводу возможного участия в индийском тендере было сказано, что сроки его проведения пока неизвестны. Но заинтересованность индийской стороны в модернизации танков Т-72 очевидна. Если такой тендер будет объявлен, российская сторона непременно примет в нем участие. И шансы российских оборонщиков на победу достаточно велики.
     В ходе встречи с журналистами министр обороны высказал свою точку зрения по ряду международных вопросов. В частности, отвечая на вопрос о ситуации вокруг Северной Кореи, Сергей Иванов повторил, что позиция России заключается в том, что данный вопрос требует исключительно дипломатического урегулирования и в рамках предложенного российской стороной пакета предложений. В частности, предусматривающих возвращение КНДР во все режимы нераспространения ядерного оружия с одновременным сохранением северокорейской стороне гарантий ее полной независимости и государственной безопасности.
     На муссирующиеся в прессе слухи о возможном выводе российского воинского контингента из Косово министр обороны РФ сообщил, что никакого решения о выводе наших военнослужащих нет. Но, по мнению главы российского военного ведомства, наступает такое время, когда в балканском вопросе необходимо активнее задействовать полицейские, а не военные силы.
     Сергей Иванов проинформировал журналистов о результатах работы комиссии по вопросу недавнего самовольного оставления группой военнослужащих одной из дислоцирующейся в Свердловской области воинских частей. Командир части, о которой идет речь, уже наказан: он снят с занимаемой должности. «А вообще я удивлен, - прокомментировал свою точку зрения Сергей Иванов, - в данной воинской части по призыву проходят службу всего лишь 24 солдата и сержанта. Располагаются они в двух просторных благоустроенных помещениях. И не видеть того, что там происходило, означает, что командование этой части не выполняло свои прямые служебные обязанности. Но в то же время нельзя сваливать всю вину только на командование. Ведь попытки насадить в воинском коллективе казарменный бандитизм предпринимались самими солдатами. Шестеро из них сегодня находятся под следствием, и не исключено, что в соответствии с законом все они понесут уголовное наказание».
     ...Третий день рабочей поездки по Приволжско-Уральскому военному округу министр обороны Сергей Иванов всецело посвятил проблемам военного образования. Он посетил Челябинский гарнизон, где расположены три высших военно-учебных заведения: Танковый институт, Военный автомобильный институт и Военный авиационный институт штурманов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker