на главную страницу

24 Января 2003 года

Пульс планеты

Пятница

Балаклава «снимет погоны»?

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



     В Севастопольской городской госадминистрации прошло совещание, в котором, кроме городских властей, принимали участие руководители крупных предприятий, расположенных в Балаклаве, представители Черноморского флота Российской Федерации и военно-морских сил Украины, чьи воинские части также дислоцируются в этом районе. Все вместе они решали вопрос о демилитаризации Балаклавы и ее бухты.
     Напомню, что в свое время Балаклава была более закрытым городом, чем Севастополь. Чтобы попасть на ее территорию, мало было севастопольских пропускных документов. Нужен был еще специальный пропуск. Обуславливалось это наличием важных военных объектов в древнем городе. Там располагался штаб и управленческие структуры дивизии подводных лодок ЧФ, уникальный подземный завод-убежище в скале с противоатомной защитой, где делали ремонт подлодок (тут на случай военных действий могли укрыться в канале под многометровой скальной породой несколько подлодок-малюток). Здесь было много чего, представляющего военную и государственную тайну, и прочно укрытого от чужих глаз.
     После распада Советского Союза штаб дивизии, две бригады подводных лодок и многие другие структуры ЧФ были выведены из Балаклавы. Уникальный подземный завод со временем разграбили, растащили до основания. Однако Балаклава и теперь остается во многом военным городом. Здесь стали базироваться подводные силы ВМС Украины, остался военный судоремонтный завод «Металлист», здесь, как и прежде, дислоцируются морские пограничники, другие силовые структуры, в значительной мере влияющие на жизнь Балаклавы.
     На прошедшем совещании и был поставлен вопрос о том, чтобы передислоцировать все воинские части, расположенные в Балаклаве и ее бухте. Действия Севастопольской администрации опираются на решение правительства Украины, постановившего провести в 2004 году в Балаклаве широкомасштабные торжества, приуроченные к 2500-летию образования этого древнего города. И одним из условий проведения праздника является приведение Балаклавы и ее прибрежной части в надлежащий вид. На совещании было принято решение провести в кратчайшие сроки целый ряд подготовительных мероприятий: инвентаризацию земельных участков в Балаклаве, которые переданы или передаются в аренду некоторым коммерческим структурам, составить перечни имущества министерства обороны Украины, которое передано в аренду и не используется ВМС Украины, составить документы по экологическому мониторингу акватории и прибрежной зоны Балаклавской бухты, подготовить материалы, связанные с передислокацией частей ВМСУ, и другие.
     Так что, похоже, древний город, воспетый поэтами и художниками, скоро «снимет погоны». Правда, сделать это не так просто.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker