на главную страницу

24 Января 2003 года

Культура

Пятница

«Возьмите нас с собой, солдаты»

Беседу вел Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



     Алена Климова, Злата Степанова и Юлия Панова, - солистки эстрадного коллектива с довольно игривым названием «Шиншиллы» - в прошлом году дважды побывали с концертами в Грозном.
     Идея побывать в Чечне не была спонтанной. Она родилась после неоднократных выступлений перед военнослужащими Москвы и Подмосковья.
     «Военные – отдельная категория слушателей, особая и самая благодарная публика, – говорит Алена Климова. - Поэтому, когда представители «Боевого братства» Дмитрий Саблин и Олег Якунин предложили нам в рамках программы правительства Москвы, ежемесячно направляющего делегации в Чечню, выступить там с концертами, мы не раздумывали ни минуты».
     – Я, когда узнала, что едем в Чечню, сказала «есть, товарищ генерал», – продолжила разговор Юля. – Наша первая поездка состоялась в марте, и, честно говоря, настраивались мы на нее как на экскурсию. Зато на месте, когда в гостинице нельзя было включать свет и подходить к окнам, чтобы не попасть под обстрел снайпера, стало жутковато. И уже в июне, во второй раз отправляясь в Грозный, мы осознавали, куда едем и на что идем.
     Дважды девушки выступали в Грозном, где сценой служила пара грузовиков, где не раз подводила аппаратура и после очередного отключения микрофонов они продолжали петь, пытаясь перекричать гул проносящихся над ними «вертушек». Все это было.
     – Первая реакция на наше выступление была несколько странной, непривычно сдержанной, – продолжала Злата. – Оттаяли зрители не сразу, но зато потом отдача была особой, и мы еще долго задерживались «на бис», исполняя по желанию своих благодарных слушателей песни «Поющие в терновнике», «Три желтых розы» и многие другие.
     – Нам потом даже писали письма, причем любовные, – смеется Алена. – И мы стараемся отвечать, поскольку нельзя не восхищаться этими людьми. Очень хочется пожелать, чтобы наши ребята, которым сегодня выпало держать в руках оружие, поскорее вернулись домой живыми и здоровыми. Чтобы они смогли остаться самими собой. Очень надеемся, что наши песни согревают их души и сердца.
     – А если вам сейчас позвонят и предложат еще раз дать концерт в Чечне?
     – Мы обязательно поедем. Мы даже сами просим взять нас, но пока нам говорят: «Ждите!»


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker