24 Января 2003 года

Пятница

Бедный Йорик зря старался

Баскетбол
Домашний дебют сборной России, возглавляемой Сергеем Елевичем, состоялся на площадке УСК ЦСКА в отборочном матче Евро-2003 с командой Англии. До этого наша баскетбольная сборная дома играла 21 ноября 2001 года, причем тоже в столичном УСК ЦСКА. Тогда россияне под руководством Станислава Еремина выиграли у чехов – 109:78.     Как известно, последующее их выступление на чемпионате мира оказалось провальным, поэтому произошла смена тренерского штаба. Принявшему «бразды правления» Елевичу помогают Александр Харченков и Олег Ким, а также специально созданный консультационный совет, включающий ряд авторитетных специалистов.
    Исход встречи с англичанами, предпоследней для нашей команды в этом отборочном цикле, ни у кого не вызывал сомнений. По словам наставника гостей Ласло Немета (между прочим, венгра), на Альбионе баскетбол находится примерно на таком же уровне развития, как и в России, скажем крикет. Но это откровение прекрасно говорящего по-русски Немета прозвучало после игры. А когда команды только вышли на паркет, состоялась церемония проводов из сборной заслуженного мастера спорта Евгения Пашутина, который передал повязку капитана Василию Карасеву.
    Собственно, игра, как и ожидалось, прошла под диктовку наших баскетболистов. Непонятно было, на что рассчитывали англичане, в составе которых в Москву прибыли всего 7 игроков (остальные не смогли оформить визы). Да и из них ярко проявил себя лишь Йорик Уильямс. Он набрал 24 очка, из которых 21 – за счет трехочковых попаданий. Бедными выглядели остальные шестеро гостей с родины Шекспира – на их счету в общей сложности аж 18 очков.
    У россиян в этой игре не было ярко выраженного снайпера, однако отлично проявили себя Александр Петренко, сделавший 8 подборов в защите и набравший 16 очков, а также Захар Пашутин с его одиннадцатью голевыми передачами. Лишь в последней четверти, когда разница составляла более +50, наша команда сбавила темп, и матч завершился ее победой – 94:42. Этого результата оказалось достаточно для досрочного выхода сборной России в основной турнир чемпионата Европы, который пройдет в Швеции в сентябре. Правда, в субботу подопечные Елевича еще сыграют со сборной Италии, но этот матч для россиян уже важен с точки зрения наработки игровых связей в команде, переживающей период обновления.
    На снимках: центровой Алексей САВРАСЕНКО забивает сверху; Евгений ПАШУТИН; Александр ПЕТРЕНКО, Сергей ЕЛЕВИЧ (в центре) и Руслан АВЛЕЕВ.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.

Баталии на родине портвейна

На чемпионате мира по гандболу среди мужских команд, проходящем в Португалии, участникам после двух игровых туров был предоставлен день отдыха. Вот с какими результатами завершили свои первые матчи команды.
    В группе «А» по четыре очка набрали Испания – победы над Марокко (23:18) и Польшей (34:25); Югославия, переигравшая Польшу (24:20) и Кувейт (36:14); и Тунис, взявший верх над Кувейтом (29:20) и Марокко (28:24).
    В группе «В» также три сборные имеют в своем активе по две победы. Это Германия, разгромившая Катар (42:17) и Австралию (46:16); Исландия, столь же беспощадно обошедшаяся с Австралией (55:15) и Гренландией (30:17), и Португалия, оказавшаяся сильнее Гренландии (34:19) и Катара (31:21).
    В группе «С» стопроцентный результат имеет только Франция, одержавшая победы над Саудовской Аравией (30:23) и Венгрией (29:24). По 3 очка набрали Россия и Аргентина, сыгравшие между собой вничью (26:26) и переигравшие соответственно Венгрию (31:30) и Хорватию (30:29).
    В группе «D» также единоличный лидер – команда Дании, победившая Словению (33:24) и Бразилию (28:24). Алжир, Словения и Швеция имеют в активе по два очка.
    Напомню, что в следующий круг от каждой группы выходят по четыре лучшие команды, которые будут объединены в четыре квартета. Первая и третья команды из группы «С» сыграют со второй и четвертой из группы «D», а первая и третья из «D» встретятся со второй и четвертой из «С». После этого лишь победители четырех групп составят полуфинальные пары.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.

Ярошик яростно сыграл

Футбол

ЦСКА, находящийся на сборе в Израиле, провел свой первый контрольный матч. Соперником российского вице-чемпиона стала олимпийская сборная Израиля, принимавшая нашу команду на тель-авивском стадионе «Рамат-Ган». На первый тайм Валерий Газзаев выставил такой состав: Акинфеев, Шемберас, Варламов, В. Березуцкий, Тлисов, Лайзанс, Беркетов, Соломатин, Гогниев, Кириченко, Попов. Армейцы с первых минут завладели инициативой, но преодолеть оборонные порядки хозяев им удалось лишь на 43-й минуте. Вратарь ЦСКА Акинфеев, вводя мяч в игру, выбил его далеко в поле. Расторопный Попов тут же переправил мяч Кириченко. Ну а лучший бомбардир (вкупе с Гусевым) российского первенства не промахнулся - 1:0.
    С таким счетом команды и ушли на перерыв. После отдыха у ЦСКА на поле появились: Мандрыкин, А. Березуцкий, Шершун, Евсиков, Гусев, Кусов, Рахимич, Ярошик, Яновский, Самодин, Гейнрих. И первая же атака принесла москвичам успех. Гейнрих отправил мяч к штрафной площадке хозяев, а Ярошик, опередив всех, заставил капитулировать вратаря Галя. Уступая в счете два мяча, израильские олимпийцы заиграли свободнее, стали больше комбинировать, и Газал один мяч отквитал - 2:1. Игра стала более ровной, но за счет активности Ярошика ЦСКА снова перехватил инициативу. В самой концовке матча вышедший на замену Шекель не удержал сильно пробитый Самодиным мяч, и Гейнрих переправил его в сетку - 3:1.
    По ходу матча армейские игроки продемонстрировали неплохое движение, но пока им, естественно, не хватает сыгранности.
 ||  Соб. инф.

Молодость переигрывает опыт

Кубок чемпионов Содружества

Все-таки специалисты и зрители явно недооценили возможности дублеров основного состава московского «Локомотива». Как показывает развитие турнира, у команды Андрея Семина весьма приличный потенциал, а первая натужная победа над павлодарским «Иртышом» и ничья с кутаисским «Торпедо» объясняются скорее всего адаптацией игроков к условиям соревнований. Когда же двадцатилетние ребята поняли, что им вполне по силам бороться со взрослыми мужиками из команд - чемпионов стран СНГ, у них прорезались и юношеский азарт, и уверенность.
    Начало четвертьфинального матча с белорусским «БАТЭ» вроде бы не предвещало легкой жизни игрокам чемпионата России. С первых минут гости показали, что не собираются любезничать с дублерами, и прижали их к вратарской площадке. И как ни кричал страшным, охрипшим голосом вратарь «Локо» Платон Захарчук, пытаясь организовать оборону, на 27-й минуте белорус Павел Беганский открыл счет.
    Быть может, именно это горькое начало освободило москвичей от робости. Подгоняемые Андреем Семиным, они прибавили в скорости, агрессивности, и уже через шесть минут игрок «Локо» костариканец Винстон Паркс поразил ворота Юрия Жевнова.
    Потом наступило затишье, игра в основном шла в центре поля. Казалось, дело идет к дополнительному времени и пробитию серии пенальти. И вновь, как уже не раз бывало на этом турнире, все чудесным образом изменилось после того, как в конце матча вместо Паркса вышел на замену юный нападающий Сергей Овчинников. С его участием был организован гол в ворота «БАТЭ». Отличился Николай Соколов.
    Правда, у гостей была возможность оттянуть развязку матча, но Платон Захарчук отразил пенальти. И тут же еще раз отличился Овчинников. В углу вратарской площадки «БАТЭ» он отобрал мяч у защитника, выскочил один на один с Юрием Жевновым и сильно пробил. Вратарь отразил мяч, но набежавший Неманя Вучичевич спокойно добил его в пустые ворота.
    Другие четвертьфинальные матчи закончились со следующими результатами. Тираспольский «Шериф» обыграл со счетом 3:0 литовский «Каунас», латвийский «Сконто» одолел со счетом 2:0 кутаисское «Торпедо», а ташкентский «Пахтакор» разгромил эстонскую «Флору» - 3:0.
    Таким образом, в полуфиналах встречаются: «Сконто» - «Пахтакор» и «Локомотив» - «Шериф».
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ.

Обошлись без потерь

В мужской волейбольной Евролиге состоялся последний тур в группах. Российский клуб «Локомотив-Белогорье» принимал в Белгороде соперников из Турции – команду ССК (Анкара). И если в выездном матче полтора месяца назад подопечные Шипулина с большим трудом переиграли «потомков янычар» – 3:2, то домашняя встреча не поставила перед ними никаких проблем. Два первых сета были выиграны хозяевами буквально на одном дыхании – 25:18, 25:18. Лишь после этого российские волейболисты решили перевести дух и дали гостям возможность кое-что показать. Тем не менее «Локомотив-Белогорье» довел третий сет до победы – 27:25 и выиграл матч с общим счетом 3:0. Наш клуб занял в группе «D» первое место и вышел в четвертьфинал.
    Намного сложнее был соперник у другого нашего представителя в Евролиге - московского клуба «МГТУ-Лужники». Столичные волейболисты играли на выезде с итальянским «Кунео». Несмотря на отчаянное сопротивление, лужниковцы уступили во всех трех партиях – 0:3 (27:29, 19:25, 21:25). Они остались в своей группе на втором месте, но лучшая разница выигранных и проигранных партий позволила им опередить других «вторых» конкурентов и также выйти в следующий круг. Жеребьевка, которая состоится в пятницу, определит соперников россиян в четвертьфинальных поединках.
    Кстати, аналогичная ситуация сложилась и в женской Евролиге. Наш единственный там представитель, екатеринбургская «Уралочка», в Москве уступила итальянской «Модене» – 2:3 (25:19, 21:25, 25:22, 17:25, 14:16) и осталась в группе «А» второй. Тем не менее это не помешало подопечным Николая Карполя пробиться в следующий этап турнира.