на главную страницу

25 Января 2003 года

Армия сегодня

Суббота

Лицо армии — ее офицеры

Александр БОГАТЫРЕВ,«Красная звезда».



     Как уже сообщала «Красная звезда», третий день рабочей поездки по Приволжско-Уральскому военному округу министр обороны Сергей Иванов всецело посвятил проблемам военного образования. Он посетил Челябинский гарнизон, где расположены сразу три высших военно-учебных заведения: Танковый институт, Военный автомобильный институт и Военный авиационный институт штурманов.
     Честь принимать министра обороны выпала танкистам. Начальник вуза генерал-майор Валентин Лукьянов выступил с докладом, посвященным проблемным вопросам перехода института к обучению по новым учебным программам и возможным путям их решения.
     В частности, начальник Танкового института отметил, что с введением новой специальности возникла необходимость сократить многих преподавателей общетехнических, естественнонаучных дисциплин и эксплуатации бронетанкового вооружения и техники. Вместе с тем появилась потребность в педагогах по таким предметам, как «Теория управления», «Экономическая теория», «Психология и педагогика» и др. Остро, по словам генерал-майора Лукьянова, стоит проблема развития учебно-материальной базы. Вооружением и техникой вуз укомплектован на 100 процентов. Вместе с тем часть боевых машин давно нуждается в капитальном ремонте. Устарели тренажеры, технические средства обучения. Лишь на 30 процентов институт обеспечен компьютерами, полученными еще в 1991 году.
     Важнейшей задачей в совершенствовании образовательного процесса начальник института назвал сохранение и наращивание научно-педагогического потенциала. На сегодняшний день в вузе трудятся 60 ученых, в том числе 5 докторов и 30 кандидатов наук, 25 доцентов.
     Серьезную озабоченность у всех присутствовавших начальников вузов вызывает уровень образованности нынешних абитуриентов. В среднем лишь 11 процентов кандидатов в курсанты имеют средний балл школьного аттестата выше оценки «четыре».
     Главным событием дня стала встреча министра с пятикурсниками всех трех челябинских военных вузов. Напомним, что год назад в ходе рабочей поездки по войскам Московского военного округа Сергей Борисович Иванов проводил подобную встречу с молодыми офицерами Мулинского гарнизона (Нижегородская область). Тогда лейтенанты и капитаны делились с главой военного ведомства служебными и бытовыми проблемами, высказывали взгляды на то, как и что нужно реформировать на уровне взвода, роты, батареи. Разговор получился откровенным. Министр отметил позднее, что почерпнул для себя очень много полезной информации о состоянии дел в низовом звене армии, настроениях среди молодых офицеров. Общение с без пяти минут лейтенантами у министра сложилось не менее содержательным, чем в Мулино.
     В Военном автомобильном институте Сергей Иванов ознакомился с учебно-материальной базой. Представляли ее начальник Главного автобронетанкового управления минобороны РФ генерал-полковник Сергей Маев и начальник института генерал-майор Александр Напримеров. Здесь же министр обороны встретился с профессорско-преподавательским составом всех трех военных учебных заведений Челябинска.
     Он высказал удовлетворение качеством подготовки военных кадров в вузах Министерства обороны. «Я думаю, что нынешняя система военного образования способна обеспечить квалифицированными кадрами армию в ближайшие десятилетия», - заявил он.
     Сергей Иванов сообщил, что военное ведомство представило в Правительство РФ ряд законодательных инициатив, касающихся подготовки военных кадров. «Первый военный контракт курсант должен подписать не ранее, чем на четвертом курсе. И этот контракт должен быть заключен не менее, чем на десять лет», - сказал министр.
     Отвечая на вопросы, Сергей Иванов сообщил, в частности, что выделено 14 вузов, где на отдельных факультетах началась подготовка специалистов по воспитательной работе.
     В пятницу министр обороны работал в Уфе, где встретился с руководством республики, посетил одно из оборонных предприятий, сборный пункт республиканского военкомата.
     (Подробный отчет о работе министра обороны РФ в ПУрВО читайте в следующем номере).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker