на главную страницу

25 Января 2003 года

История Отечества

Суббота

Помнят Луга и Ильмень

27 января - День снятия блокады города Ленинграда (1944 г.)

Виталий МОРОЗ,«Красная звезда».



     8 сентября 1941 года гитлеровцы взяли Шлиссельбург, город-крепость на левом берегу Невы, у ее истоков из Ладожского озера, в 64 километрах к востоку от Ленинграда. К тому времени финны оттеснили наши войска на Карельском перешейке на рубеж 30-40 километров восточнее Кексгольма, Выборга. Таким образом Ленинград и Ленинградский фронт оказались в блокаде. Сухопутные коммуникации с остальной частью страны их больше не связывали. Снабжение было возможным только по воздуху и через Ладожское озеро - по воде или по льду. Для города и войск началось испытание, длившееся 900 суток.
     В эти дни мы отмечаем 60-летие прорыва блокады второй столицы государства. В январе 1943 года встречными ударами Ленинградского и Волховского фронтов немецкие войска из Шлиссельбурга (переименованного через год в Петрокрепость) удалось выбить и оттеснить их с южного берега Ладожского озера. Но только на 8-11 километров. Развить успех на юг, освободить от врага Синявино, превращенное в мощный узел сопротивления, не удалось. И тем не менее тогда, зимой сорок третьего, в результате операции «Искра» брешь в блокаде города-героя удалось пробить. В обход Синявино по образовавшемуся сухопутному коридору были спешно проложены железная и автомобильная дороги, что позволило несколько улучшить снабжение ленинградцев и фронта. Но о снятии блокады говорить было нельзя, она продолжалась. Только через год, в третью осадную зиму, гитлеровцев удалось отбросить на широком фронте на западном и юго-западном направлениях и освободить наконец территорию, по которой проходят главные коммуникации от Москвы к Ленинграду, и в их числе Октябрьская железная дорога.
     Произошло это в ходе Ленинградско-Новгородской наступательной операции. Она длилась с 14 января по 1 марта 1944 года. Но уже на ее первом этапе была достигнута стратегическая цель - связь Ленинграда со страной стала полнокровной, к нему теперь вели многочисленные дороги. 27 января - знаковый, победный день в истории нашего государства, в летописи Великой Отечественной войны. С блокадой города, население которого проявило беспримерную, невиданную стойкость и мужество, было покончено. Перенесенные ленинградцами испытания, при мысли о которых сжимается сердце и хочется стать на колени, остались позади.
     Войска же Ленинградского фронта плечом к плечу с армиями Волховского (он был упразднен только 16 февраля 1944 г.) и 2-го Прибалтийского фронтов при тесном взаимодействии с выжившим в сложнейших условиях Балтийским флотом, авиацией дальнего действия, партизанами, численность которых достигала в тех краях 35 тысяч, продолжали теснить противника на запад. Ленинград навсегда был избавлен от вражеской осады.
     Теперь у северной столицы другое имя. Вечен подвиг города, трехсотлетие которого мы скоро отметим всей страной, всем народом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker