на главную страницу

25 Января 2003 года

Армия и общество

Суббота

Поддерживать тех, кому обязаны жизнью

Андрей ПОЧТАРЕВ,«Красная звезда».



Как сообщала «Красная звезда», в Москве под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Виктора Иванова состоялось очередное, десятое заседание Российского организационного комитета «Победа». По первому вопросу повестки дня «Об основных мероприятиях, проведенных в 2002 году в рамках деятельности Российского организационного комитета «Победа», выступил губернатор – председатель правительства Московской области Борис Громов. По второму вопросу «О деятельности рабочей группы Российского организационного комитета «Победа» по социально-экономическим вопросам условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы в 2002 году» собравшимся доложил ее координатор, начальник департамента социального развития аппарата Правительства РФ Евгений Гонтмахер. С информацией по третьему вопросу «О проекте перечня основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, реализации перечня мероприятий, проводимых Российским организационным комитетом «Победа» в 2002 году в связи с памятными датами военной истории Отечества и работой с ветеранами, и о работе с обращениями, поступившими в Оргкомитет» выступил ответственный секретарь Оргкомитета «Победа», начальник Организационного управления Президента Российской Федерации Валерий Чернов.

     «Помнить и знать свою историю – долг каждого гражданина», – подчеркнул в своем выступлении Борис Громов. – Поэтому в Московской области свято сохраняется память о тех знаменательных событиях, которые сыграли решающую роль в истории Отечества».
     В этих целях в области образован и постоянно действует свой оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных памятным датам военной истории России, возглавляемый первым заместителем председателя правительства.
     В центре его внимания и забота о ветеранах. А их в Московской области 105 тыс. участников Великой Отечественной войны, включая 69 тыс. инвалидов, 15,1 тыс. участников боевых действий на территориях различных государств (из них 10,1 тыс. «афганцев») и 6,3 тыс. участников контртеррористических операций в Чеченской Республике – Республике Дагестан. В области для их нужд реализуются специальные программы «Социальная защита населения» и «Социальная защита военнослужащих». Правительство Подмосковья делает все возможное, чтобы поддержать тех, кому мы обязаны жизнью, тем, кто в этом нуждается. На территории области предоставляются практически в полном объеме льготы, предусмотренные Федеральным законом «О ветеранах». Кроме этого, установлены и дополнительные льготы и денежные выплаты различным категориям граждан.
     Среди новых форм обслуживания ветеранов губернатор выделил создание в муниципальных образованиях минидомов-интернатов на 30-40 чел., центров дневного пребывания и реабилитационных центров.
     В плане содержания мемориалов и памятных знаков Борис Громов отметил открытие в последнее время 18 новых памятников воинам, погибшим в Афганистане, Чечне и других локальных войнах, военно-исторического музея «Мемориал сибирякам» на 42-м км Волоколамского шоссе, музея «Истории танка Т-34» на 27-м км Дмитровского шоссе, памятного знака, посвященного остановке русской и французской армий в Вяземах в августе 1812 года, новой экспозиции на батарее Раевского «Бородино – битва гигантов» и т.д. В области стало хорошей традицией проведение торжественно-праздничных культурно-массовых, спортивных и военно-патриотических мероприятий с участием ветеранов и молодежи.
     В свете выполнения программы «Патриотическое воспитание граждан в Московской области на 2002-2005 годы» докладчик подчеркнул, что сегодня в каждой общеобразовательной школе Подмосковья действует военно-исторический музей или уголок боевой славы. Совместно с Московским областным Советом ветеранов проведен областной смотр-конкурс школьных музеев, завершившийся награждением победителей 24 апреля 2002 г. в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе. В области действуют десятки клубов и военно-патриотических объединений молодежи, проводятся зональные военно-спортивные игры «Защитник Отечества».
     За последние пять лет поисковыми отрядами Подмосковья проведено около 300 экспедиций, найдено и перезахоронено более 6 тыс. останков солдат. Только в 2002 г. найдено и перезахоронено 1 тыс. 658 погибших в Великой Отечественной войне, установлены имена 43 военнослужащих.
     В числе одной из первых среди субъектов Российской Федерации Московская область приступила к выполнению Указа Президента № 841 от 5 августа 2002 г. «О подготовке и проведении празднования 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов».
     Евгений Гонтмахер по второму вопросу доложил, что рабочая группа Оргкомитета «Победа» по социально-экономическим вопросам условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы провела в течение 2002 г. три заседания и рассмотрела 9 плановых вопросов. Итоговые документы заседаний разосланы в заинтересованные министерства и другие федеральные органы исполнительной власти. В развитие предложений рабочей группы 15 декабря 2001 г. Президент России подписал Закон № 166-ФЗ «О внесении дополнений в Закон Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации» предусматривающий увеличение в два раза размеров пенсий лицам, получившим инвалидность при исполнении обязанностей военной службы по призыву, т.е. вследствие военной травмы. Правительство России утвердило перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств для инвалидов, участников войн. Проведено обследование материально-бытового положения фронтовиков в субъектах Российской Федерации. Первоочередная адресная помощь оказана 1,5 млн. ветеранов. На базе военных госпиталей, поликлиник и санаториев осуществлена медпомощь более 3 млн. участников (инвалидов) войн и ветеранов военной службы. Члены рабочей группы приняли участие в подготовке и проведении Всероссийской научно-практической конференции на базе Центра медицинской реабилитации им. М.А. Лиходея «Совершенствование системы медико-социальной реабилитации лиц, пострадавших при выполнении воинского долга (служебных обязанностей), в процессе изменения социальной сферы в Российской Федерации».
     В ближайшей перспективе, как сообщил докладчик, группа обсудит проблемы использования паевых строительных ссудо-сбережений (накопительных схем) и ипотечного кредитования для решения жилищной проблемы участников Великой Отечественной войны, боевых действий, ветеранов военной службы, военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, программы «Социальная зашита и реабилитация участников боевых действий, лиц, пострадавших в ходе контртеррористических операций при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) на 2003-2008 гг.», совершенствование взаимодействия органов государственной власти с общественными объединениями ветеранов.
     Валерий Чернов проинформировал участников заседания о том, что перечень мероприятий на 2002 г. в основном выполнен. Кроме того, дополнительно были проведены еще 37 мероприятий, рассмотрены 45 обращений граждан. 18 ноября председатель Российского организационного комитета «Победа», Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердили перечень мероприятий на 2003 год.
     Ответственный секретарь оргкомитета довел до собравшихся и информацию о проекте перечня основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Было решено одобрить представленный проект и направить его в Правительство РФ для внесения установленным порядком на утверждение Президенту России.
     По итогам заседания оргкомитет принял развернутое решение, где отметил высокую организацию и действенность мероприятий, проведенных в прошлом году правительством Московской области, администрациями Брянской, Смоленской, Волгоградской областей и рабочей группой Оргкомитета «Победа» по социально-экономическим вопросам условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы.
     Было рекомендовано ряду министерств, ве
     домств и органам исполнительной власти субъектов РФ использовать в своей деятельности опыт работы администрации Волгоградской области по подготовке к празднованию 60-летия Сталинградской битвы.
     Оргкомитет отметил активное участие Минобороны России и администрации Смоленской области в создании на Смоленщине в д. Соловьево Кардымовского района мемориального комплекса «Соловьева переправа» и рекомендовал рассмотреть возможность придания федерального статуса мемориальному комплексу «Богородицкое поле». Поддержано предложение администрации Смоленской области о создании в областном центре Аллеи героев Великой Отечественной войны по аналогии с существующей в память о героях Отечественной войны 1812 года.
     Минобороны России поручено совместно с другими силовыми министерствами и ведомствами рассмотреть вопрос о снятии грифа секретности с документов периода 1941-1945 гг., связанных с без вести пропавшими военнослужащими и наградными материалами.
     Российский оргкомитет «Победа» поручил Министерству обороны РФ осуществить ряд комплексных мер с тем, чтобы до 1 марта 2005 г. завершить вручение участникам Великой Отечественной войны ранее не врученных государственных наград. В этой связи одобрена инициатива правительства Московской области по обеспечению необходимой оргтехникой Центрального архива Минобороны РФ. Национальному военному фонду России рекомендовано рассмотреть возможность выделения необходимых денежных средств для решения задач по завершению поиска и вручения фронтовикам ранее не врученных госнаград.
     Оргкомитет принял решение подготовить проект доклада Президенту РФ о состоянии военно-мемориальной работы в стране для разработки в перспективе соответствующей государственной программы. Было рекомендовано рассмотреть вопрос о переиздании обзорного тома Всероссийской Книги памяти, о подготовке новой редакции учебника «История Отечества. ХХ век» для 9-х классов общеобразовательных школ с учетом предложений и выводов экспертной группы оргкомитета. Одобрены инициативы: Академии культуры России - по подготовке и проведению в 2003 г. фестиваля «Дорогами фронтовых концертных бригад», второго Всероссийского фестиваля культуры, созданию в г. Вязьме Смоленской области памятника артистам, погибшим на фронте в 1941-1945 гг., в 2005 г. Международных акций «Встреча на Эльбе. 60 лет спустя»; администрации Ростовской области - о проведении в г. Москве Дней Ростовской области, посвященных 60-летию ее освобождения от немецко-фашистских захватчиков.
     Поручено обобщить опыт работы по медико-социальной реабилитации лиц, пострадавших при выполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), накопленный в Минобороны, МВД России, Москве, Красноярском и Хабаровском краях, Московской, Свердловской, Тамбовской, Тверской, Липецкой областях, а также в Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане.
     Минтруду России совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами, органами исполнительной власти субъектов РФ, общественными ветеранскими объединениями Оргкомитет рекомендовал ускорить работу по внесению предложений об изменениях и дополнениях в Федеральный закон «О ветеранах» в части распространения действия статьи 16 на участников боевых действий в Чеченской Республике, в Республике Дагестан и других регионах Российской Федерации.
     Российский организационный комитет «Победа» одобрил результаты конкурсов, проведенных Минкультуры России, на лучший проект мемориального ансамбля (памятных стел) на Поклонной горе в г. Москве десяти фронтам и флотам, действовавшим на завершающем этапе войны, партизанам и труженикам тыла, на лучший проект памятника погибшим воинам-интернационалистам в столичном парке Победы на Поклонной горе, на лучший сценарий хроникально-документального сериала «Великая Победа».
     На снимках:заместители председателя Оргкомитета «Победа» В.П. ИВАНОВ и В.И. МАТВИЕНКО; встреча фронтовиков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker