на главную страницу

25 Января 2003 года

Армия и общество

Суббота

Впереди — наш всенародный юбилей

На вопросы «Красной звезды» отвечает заместитель начальника Организационного управления Президента РФ Вячеслав Климанов

Ярослав ЯСТРЕБОВ.



     - Вячеслав Петрович, с вашего позволения начнем от начала, то есть от того времени, когда вы возглавили рабочую группу Оргкомитета «Победа» по координации подготовки и проведения основных торжественных мероприятий в связи с памятными датами военной истории Отечества.
     - Как вы знаете, до образования Российского организационного комитета «Победа» существовал комитет при Правительстве Российской Федерации по празднованию памятных дат военной истории Отечества и делам ветеранов. В 1994 году Организационное управление Президента РФ впервые подключилось к решению задач по подготовке и празднованию 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. Тогда на меня впервые и были возложены обязанности координатора рабочей группы, которая была связана с подготовкой и проведением основных торжественных мероприятий, посвященных юбилею Победы.
     Крупнейшие мероприятия - это парад на Красной площади участников Великой Отечественной войны и войск Московского гарнизона, парад военной техники на Поклонной горе, торжественный концерт для ветеранов в Кремле и их прием, праздничный салют. Координацией подготовки всего этого действа занималось Организационное управление Президента России во главе с Валерием Черновым и, в частности, наша рабочая группа. Так что, как видите, наши «корни» уходят в 1994 год, который можно считать и точкой отсчета.
     5 августа 2000 года указом Президента Российской Федерации создан Российский организационный комитет «Победа» и соответственно все функции перешли к нему. В состав нашей рабочей группы входят представители различных министерств и ведомств, в частности, Министерства обороны, общественных и ветеранских организаций, профсоюзов. Можно назвать Алексея Анохина - председателя Центрального совета РОСТО, Владимира Антропова - заместителя заведующего отделом Российского комитета ветеранов войны и военной службы, Виктора Бурыкина - заместителя начальника Главного управления кадров МВД России, Вячеслава Гончарова - заместителя председателя Федерации независимых профсоюзов России, Игоря Громова - заместителя военного коменданта города Москвы. Можно было бы назвать еще многих, ведь в составе группы двадцать четыре человека.
     - И какие же наиболее важные вопросы рассматривает ваша рабочая группа?
     - Такие, например, как подготовка к праздничным мероприятиям 9 Мая. Как вы сами понимаете, это самый крупный праздник, к которому мы готовимся целый год: не успеем его провести, как уже начинаем подготовку к его празднованию в следующем году. Работы здесь очень много.
     Это, так сказать, текущая работа, а уже сейчас вышел Указ Президента РФ о подготовке к празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Теперь готовится под этот документ и согласовывается со всеми министерствами и ведомствами перечень мероприятий по подготовке и проведению этой памятной годовщины. И один из главных вопросов, конечно, вопрос о ключевом мероприятии - параде на Красной площади.
     - А какие мероприятия, связанные с рабочей группой, вам хотелось бы особо выделить в общем водовороте дел?
     - Какие мероприятия? Безусловно, это парад и вся подготовка к майским праздникам. Это ключевое в деятельности нашей группы. Не будет преувеличением сказать, что 9 Мая в делах всего Оргкомитета «Победа» - основа основ. Главное ведь в нашей работе - это забота о ветеранах, воспитание молодежи на примере подвига советского народа в той тяжелейшей войне.
     - А как известное постановление Правительства РФ с госпрограммой о патриотическом воспитании отразилось на вашей работе?
     - Разумеется, оно не могло не отразиться. Вопросы патриотического воспитания неоднократно ставились и обсуждаются на заседаниях Российского организационного комитета «Победа» с участием руководителей министерств и ведомств, к примеру Министерства обороны, Министерства образования, Министерства культуры России и других, находят свое отражение в проводимых в его рамках мероприятиях.
     - Какие же ближайшие задачи стоят перед вами?
     - Во-первых, готовимся к празднованию 60-летия победы в Сталинградской битве, что является одним из важных событий этого года. Во-вторых, идет плановая подготовка к 23 февраля. Наша задача, помимо прочего, - организовать взаимодействие всех федеральных органов власти для того, чтобы они приняли посильное участие и провели торжественные мероприятия на должном уровне.
     - А что бы вы сами себе пожелали сделать из того, что до сих пор не выполнено?
     - Не побоюсь громких слов, но перед нами стоит огромная задача - достойно отпраздновать 60-летие Великой Победы. Вот дело, за которое нам сейчас предстоит взяться и которое очень хочется сделать с полной отдачей.
     Мне хотелось бы мысленно вернуться назад, к тому времени, когда мы отмечали 50-ю годовщину Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Те события крепко запечатлелись в моей памяти, ибо это был сильнейший по эмоциональному заряду праздник. К его подготовке мы приложили реально серьезные, я бы даже сказал, колоссальные усилия. В результате эти торжества получились и для ветеранов, и для всего народа действительно памятным замечательным праздником. Поэтому сегодня мы хотим, чтобы и предстоящий 60-летний юбилей Победы тоже был отмечен так, как этого заслуживают и ветераны - творцы той Победы, и их нынешние наследники. И чтобы он запомнился всем.
     Кстати, мы сейчас готовим заседание рабочей группы. Я думаю, что оно состоится в феврале. На нем будет обсуждаться и подготовка к празднованию 9 Мая в текущем году. На заседании планируется заслушать по одному из вопросов представителей Министерства обороны и военной комендатуры города Москвы. Ну, и непосредственно будем обсуждать уже конкретные предложения по празднованию 60-й годовщины Победы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker