на главную страницу

25 Января 2003 года

Армия и общество

Суббота

Ветераны стальных магистралей

Юрий СПИРИДОНОВ.



     Стаж работы Общероссийской организации “Союз ветеранов Железнодорожных войск Российской Федерации” насчитывает немногим более трех лет. 22 октября 1999 года Минюст России зарегистрировал союз, который сегодня является главным координатором деятельности 45 региональных и 10 местных ветеранских организаций. Все они имеют юридический статус, многие получили право на ведение предпринимательской деятельности. Среди 10 тысяч членов союза более 1 тыс. 660 участников Великой Отечественной войны, четыре Героя Социалистического Труда, 321 почетный железнодорожник и транспортный строитель. Более 70 ветеранов являются участниками ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, а 31 - участники боевых действий в «горячих точках».
     – Наша организация работает в тесном контакте с Российским организационным комитетом “Победа”, - рассказывает председатель совета генерал-лейтенант в отставке Виктор Волобуев. (Виктор Тимофеевич является членом рабочей группы по взаимодействию с общественными объединениями ветеранов, офицеров запаса и в отставке оргкомитета “Победа”). - Решения, принимаемые оргкомитетом, внимательно рассматриваются на заседании президиума совета. Затем в качестве рекомендаций направляются на места. В настоящее время одно из главных направлений нашей деятельности - участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию 60-й годовщины Сталинградской битвы.
     По установившейся традиции ветераны являются непременными участниками многих мероприятий, посвященных знаменательным датам минувшей войны, памятным датам войск.
     Помимо крупных памятных дат, ветераны ведут и повседневную кропотливую деятельность. Например, первичная ветеранская организация учебного центра Железнодорожных войск, которой руководит полковник в отставке Петр Разумовский, насчитывает 142 человека. Более 70 процентов из них имеют постоянные и временные поручения. Большая работа ими проводится вокруг музея войск, расположенного на территории центра и обладающего уникальными экспонатами.
     Непреложным законом в ветеранской работе стало то, что участниками их мероприятий являются военнослужащие срочной службы, офицеры и члены их семей, а также учащиеся средних школ, профтехучилищ, представители общественных организаций и молодежных военно-патриотических объединений.
     Безусловно, Союз ветеранов Железнодорожных войск не может “вариться в собственном соку”. У него сложились довольно крепкие и деловые отношения с Федеральной службой Железнодорожных войск, Российским государственным военным историко-культурным центром при Правительстве РФ и различными общественными организациями. А на местах – с командованием железнодорожных частей и соединений. Частый и желанный гость в ветеранских организациях командующий Железнодорожными войсками генерал-полковник Григорий Когатько. Благодаря его помощи решаются многие вопросы социальной защищенности ветеранов и членов их семей. Наглядный тому пример. Григорий Иосифович поддержал инициативу ветеранов по проведению Всероссийской благотворительной лотереи, посвященной 150-летию Железнодорожных войск. Средства, вырученные от нее, пошли на оказание материальной помощи наиболее нуждающимся фронтовикам и членам их семей. Это лишь один из многих примеров, когда ветераны, помимо спонсорской помощи, сами зарабатывают средства на свои нужды.
     На снимке:встреча поколений.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker