на главную страницу

28 Января 2003 года

Пульс планеты

Вторник

Год России на Украине

Алексей ЛЯЩЕНКО, «Красная звезда».



     Президент РФ Владимир Путин начал трехдневный рабочий визит в Киев. Он примет участие в мероприятиях, посвященных открытию Года России на Украине, а также в неформальной встрече глав государств - участников СНГ.
     Год России на Украине проводится в 2003 году «в целях дальнейшего развития российско-украинских отношений и расширения двусторонних связей». Предшествовал ему Год Украины в России, который, по мнению наблюдателей, оказался весьма полезным для российско-украинских отношений. Намеченные в рамках Года России на Украине мероприятия, как считают в Кремле, «несмотря на торжественно-протокольный характер, имеют весьма серьезное наполнение». Они включают в себя не только концерты и выставки, но и разнообразные научные семинары, симпозиумы, гуманитарные обмены, которые будут проходить не только в столицах двух стран.
     Рабочая часть визита Владимира Путина запланирована на вторник, 28 января. В этот день пройдут переговоры президентов России и Украины, а также состоится церемония подписания целой серии двусторонних документов. Как сообщил заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Приходько, прежде всего речь идет о межправительственных соглашениях о создании и функционировании филиалов российских вузов на Украине и украинских - в России, а также в области молодежной политики. Три документа предполагается подписать по линии министерств здравоохранения двух стран, готовится к подписанию документ о поставках товаров и приграничной кооперации, а также два соглашения в области СМИ.
     Главным приоритетом в российско-украинских отношениях является торгово-экономическое сотрудничество, заявил официальный представитель МИД России Александр Яковенко в преддверии рабочего визита Владимира Путина на Украину. Дипломат привел данные, согласно которым за январь - ноябрь 2002 года внешнеторговый оборот России с Украиной составил 8.131,1 млн. долларов, в том числе экспорт - 5.276,4 млн. долларов, а импорт - 2.854,7 млн. долларов. Доля Украины во внешней торговле России за этот период достигла 5,8 процента, а в товарообороте со странами СНГ - 34,6 процента. Александр Яковенко сообщил, что Украина остается одним из основных торговых партнеров России, занимая четвертое - после Германии, Белоруссии и Италии - место. Для Украины же Россия - ведущий партнер. Первоочередное внимание в российско-украинских отношениях уделяется взаимодействию в областях топливно-энергетического комплекса, машиностроения, авиастроения, космоса, военно-технического сотрудничества, указал официальный представитель МИД России. «В истекшем году оформлены важные договоренности в энергетической сфере, которые, в частности, предусматривают создание консорциума по развитию газотранспортной системы Украины», - напомнил Александр Яковенко. По его убеждению, «в позитив можно записать расширение делового сотрудничества, в том числе в межрегиональном формате». В целом же в Москве считают, что политические контакты с Украиной носят «стабильный, регулярный характер и не подвержены политической конъюнктуре».
     В среду, 29 января, Владимир Путин примет участие в неформальной встрече руководителей стран СНГ, инициатива проведения которой принадлежит Киеву. На саммит по разным причинам не приедут лидеры Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Туркмении. Скорее всего эти страны будут представлять премьер-министры или другие высокопоставленные чиновники. Четкой повестки дня у саммита нет. В его рамках планируется проведение целого ряда двусторонних контактов Президента России. Его собеседниками станут президенты Молдавии, Таджикистана и скорее всего Грузии. Кроме того, как сообщается, «прорабатывается вопрос» о проведении в Киеве встречи «кавказской четверки».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker