на главную страницу

28 Января 2003 года

Пульс планеты

Вторник

Иракский кризис: момент истины близок.

Вадим МАРКУШИН.



     К моменту подписания в свет этого номера «Красной звезды» руководители двух инспектирующих групп - ЮНМОВИК (Ханс Бликс) и МАГАТЭ (Мухаммед аль-Барадеи) еще не доложили Совету Безопасности ООН о результатах своих проверок в Ираке. Хотя вряд ли в их докладах припасена какая-либо сенсация. Уж коль была бы, они не стали бы дожидаться 27 января. А посему обвинения, выдвигаемые против Багдада, остаются голословными. Доказательств наличия у него оружия массового поражения или технологической основы для производства такого оружия не найдено. Стало быть, нет и формального довода в пользу применения силы в отношении Ирака. Подчеркнем это: формального довода. Ибо даже наличие ОМП не могло бы служить причиной военной агрессии против Ирака. Другие же обладают такими средствами, но против них война не затевается.
     Тем не менее докладу ооновских инспекторов и самому заседанию Совета Безопасности придается огромное значение, поскольку это может иметь решающее значение для определения дальнейшего развития не только событий вокруг Ирака, но и будущей системы международной безопасности.
     Инспектора ООН не встретили серьезных проблем в своей работе в Ираке. Об этом заявил агентству ИТАР-ТАСС официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко. Он призвал к продолжению инспекционной миссии. «По той предварительной информации, которой мы располагаем, в целом работа инспекторов проводилась удовлетворительно, никаких серьезных проблем в своей работе они не встретили», - сказал дипломат. Он отметил, что инспектора из 60 стран осмотрели 210 различных объектов в Ираке. «На вопрос международного сообщества, есть ли в Ираке оружие массового уничтожения, могут дать ответ только инспекции, - подчеркнул Александр Яковенко. - Именно поэтому мы считаем, что инспектора должны продолжить работу в Ираке». Россия не видит необходимости в принятии сейчас Советом Безопасности ООН новых резолюций по Ираку. По словам Яковенко, представленные Бликсом и аль-Барадеи доклады носят промежуточный характер. Поэтому каких-либо дополнительных решений для продолжения деятельности инспекторов не требуется.
     Для завершения работы инспекторов ООН в Ираке может потребоваться несколько недель или даже несколько месяцев. Такое мнение высказал французский министр иностранных дел Доминик де Вильпен. «Вопрос о сроках работы инспекторов крайне важен, - подчеркнул он. - Необходимо обеспечить нормальные условия для осуществления процесса инспекций. Главное - добиться разоружения Ирака. Осуществление процесса инспекций позволяет заморозить возможности Ирака вооружаться». В том же случае, если инспектора вынуждены будут констатировать, что они зашли в тупик, следует провести новое заседание Совета Безопасности, считает министр. «Война с Ираком была бы наихудшим из решений», - подчеркнул он.
     Мировое сообщество должно продлить сроки пребывания группы инспекторов ООН в Ираке и не может досрочно завершить миссию. Об этом заявил в беседе с немецкими журналистами канцлер ФРГ Герхард Шредер. «Работа международных инспекторов представляется более существенной и важной задачей, нежели проведение каких бы то ни было силовых акций в отношении режима Саддама Хусейна», - подчеркнул Шредер. Германия, которая в феврале этого года в качестве непостоянного члена Совбеза будет исполнять в нем функции председателя, «не станет голосовать за резолюцию, которая бы оправдала агрессию против Ирака», заверил канцлер. Он уверен, что «режим Саддама Хусейна можно разоружить при помощи политических средств, не прибегая для этого к оружию».
     «Мы не станем участвовать в интервенции, - продолжил канцлер Шредер. - Смею вас заверить, что Германия в Совете Безопасности выскажется против решения, которое бы можно было использовать для проведения боевой операции в районе Персидского залива». Одновременно он призвал граждан своей страны поддержать нынешний курс федерального правительства, нацеленный на то, чтобы избежать войны в Ираке. Внешняя политика Берлина, пояснил он, балансирует между теми обязательствами, которые взяла на себя Федеративная Республика в рамках НАТО, с одной стороны, и свободой принятия решений с учетом национальных интересов, с другой.
     Все это говорит о том, что есть высокие шансы на решение Совета Безопасности о продолжении работы инспекторов в Ираке. Но остановит ли это Соединенные Штаты? Вашингтон еще в декабре, после представления Ираком доклада об оружии массового поражения, обвинил Багдад в существенном нарушении резолюций ООН по разоружению и отказе активно сотрудничать с инспекторами. Официальные представители США считают дальнейшее продолжение инспекций бесполезным делом, они вновь и вновь заявляют, что Америка оставляет за собой право разоружить Багдад, действуя в составе коалиции или в одиночку. Полагают, что дальнейшие действия в отношении Ирака будут определены в традиционной речи «О положении страны», с которой Джордж Буш выступит в конгрессе во вторник. Силовой вариант, естественно, не исключается.
     Из новых сведений, касающихся сосредоточения сил вторжения, особый интерес представляет публикация в турецкой газете «Миллиет», на которую сейчас ссылаются многие наблюдатели. По данным этой газеты, в ближайшее время через турецкую территорию в Северный Ирак проследует около 20 тысяч американских военнослужащих. Генштаб ВС Турции и военные представители США, сообщает газета, закончили совместную подготовку плана открытия «северного фронта» в Северном Ираке. По сведениям «Миллиет», корабли, на которых размещены американские солдаты, уже вышли в море. Через несколько дней в Средиземном море они встретятся с другим американским конвоем, состоящим из 28 кораблей, который перевозит тяжелое вооружение, транспортные средства и боеприпасы для американской военной группировки в Северном Ираке.
     В соответствии с разработанным планом, пишет «Миллиет», после одобрения турецким парламентом разрешения на использование территории страны, американский контингент выгрузится в нескольких портах (в частности, называются Мерсин и Искендерун). Далее американские подразделения по железной и автомобильным дорогам будут переброшены на территорию соседней страны. Координировать всю эту подготовительную динамику будет штаб, расположенный в Диярбакыре.
     Между тем в самом Ираке идет подготовка к иностранному вторжению. В случае нападения Ирак будет сражаться до последнего. Об этом заявил заместитель премьер-министра Ирака Тарик Азиз. «Мы будем сражаться с американцами отважно и эффективно», - добавил он. Вице-премьер подтвердил, что в рамках «подготовки к агрессии» иракская армия экипирована комплектами защиты от химического и биологического оружия. Однако это не следует расценивать в качестве подтверждения наличия такого оружия у Ирака и готовности Багдада пустить его в ход, отметил Азиз. Отвечая на вопрос, гарантирует ли Багдад неприменение первым оружия массового поражения, вице-премьер заявил: «Да, потому что у нас его нет». На вопрос о том, как относится руководство Ирака и он лично к намерению США судить Саддама Хусейна и его окружение, вице-премьер дал понять, что живым в плен американцам никто не сдастся.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker