на главную страницу

29 Января 2003 года

Армия сегодня

Среда

Большой сбор офицеров России

20—22 февраля в Москве состоится Всеармейское совещание офицеров

Анатолий ДОКУЧАЕВ,«Красная звезда».



     Оно пройдет под руководством министра обороны Сергея Иванова. Главная его цель - выработать меры по повышению роли офицерских кадров войскового звена в организации повседневной жизнедеятельности войск (сил), обучении и воспитании подчиненных.
     Это знаковое мероприятие. Оно будет наглядно свидетельствовать о том, что хорошо зарекомендовавшие себя в недалеком прошлом традиции возвращаются. Помнится, что подобные совещания, как и совещания лучших специалистов армии и флота, проводимые в Москве с участием руководства Вооруженных Сил, давали зримый импульс войскам в деле совершенствования боевой готовности. На столь представительных форумах акцентировалось внимание на существовавших болевых точках, вырабатывались пути решения назревших проблем. С пониманием в армии и на флоте встречены и мероприятия, проводимые в последние два года в рамках акции «Мы верим в тебя, солдат!».
     На Всеармейское совещание планируется привлечь командный состав воинских частей и подразделений (от командира взвода до командира полка и им равных), а также руководящий состав центральных органов военного управления. В Москве соберутся до 500 офицеров. Соберутся те, на чьих плечах сегодня лежит бремя ответственности за поддержание частей и подразделений в боевой готовности, обучение и воспитание подчиненных. Они привезут в московские залы, образно говоря, запах пороха и морской соли. Можно спрогнозировать, что среди участников совещания будут передовые офицеры армии и флота – Герои Российской Федерации, орденоносцы. Однако организаторы форума подчеркивают, что это будет сугубо рабочее совещание, и посланцев определят в полках, батальонах, на кораблях с тем, чтобы они донесли до руководства страны и Министерства обороны свое видение основополагающих вопросов жизнедеятельности Вооруженных Сил. Это связано с тем, что ставится задача сохранить в текущем году тенденцию роста качества и интенсивности боевой подготовки, повышения престижа военной службы.
     На форуме в Москве предлагается обсудить насущные проблемы боевой и мобилизационной готовности, организации и проведения боевой подготовки, службы войск и безопасности военной службы, воинской дисциплины, всестороннего (в том числе социального) обеспечения военнослужащих. Безусловно, важнейшей целью совещания является обмен передовым опытом работы.
     Серьезный обстоятельный разговор состоится на заседаниях военных советов видов Вооруженных Сил и родов войск, совещаниях в главных и центральных управлениях и непосредственно на совещании, которое пройдет в военном ведомстве. Перед офицерами выступят министр обороны России, другие руководители Вооруженных Сил.
     Совещание состоится в преддверии Дня защитников Отечества, который в последнее время практически стал всенародным праздником. И отрадно, что в Москве его украсят золотом своих погон офицеры, выполняющие воинский долг в различных регионах страны. Планируется, что прибывшие на совещание примут участие в большинстве праздничных мероприятий, которые будут проводить федеральные органы власти и руководство Москвы. Предусматриваются посещение Центрального музея Вооруженных Сил, фотографирование участников совещания у развернутого Знамени Победы, их выступления перед коллективами учебных заведений столицы. Посланцы армии и флота примут участие в торжественном вечере, посвященном Дню защитников Отечества.
     Офицеры войскового звена. Именно они составляют стержень частей и подразделений, несущих боевое дежурство на командных пунктах Ракетных войск стратегического назначения, добивающих бандитские группы в горах Северного Кавказа, уходящих в составе экипажей субмарин в подводные плавания… Пусть Всеармейское совещание поможет им более эффективно решать эти и другие задачи военной службы, станет добрым знаком для всех защитников Отечества - знаком возрождения нашей армии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker