на главную страницу

29 Января 2003 года

Тема номера

Среда

От войны устали даже горы

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».
Фото Павла ГЕРАСИМОВА.
Грозный.



Анализ ситуации в Чеченской Республике позволяет сделать вывод: неимоверными усилиями федеральным силам все-таки удалось на прошлой неделе снизить активность боевиков. Проведены мероприятия по дезорганизации системы сообщений между лидерами незаконных вооруженных формирований и большинством бандгрупп. А окрепшие оперативные связи и помощь населения позволили правоохранительным органам проследить за передвижением мелких банд и осуществить ряд арестов боевиков, в том числе и за пределами республики. Тем не менее у бандитов остался их главный «козырь» - минная война и проведение терактов. И «перебить» его сегодня может только более «сильная карта» - стремление чеченского народа к миру.

      
     Трупы наемников уже не убирают
      
     Сегодня, наверное, уже ни у кого не вызывает сомнения тезис о том, что одними силовыми методами мир в Чечне не установишь. Однако Объединенная группировка войск вовсе не претендует на роль миротворца в привычном понимании этого слова. Она выполняет здесь, пожалуй, самую тяжелую миссию - очищает Чечню от терроризма.
     На минувшей неделе удалось уничтожить еще 14 боевиков, одного из них в Ингушетии. Кроме того, в ходе оперативно-розыскных и разведывательно-поисковых мероприятий арестовано более 20 членов НВФ и освобожден 5-летний (!) заложник, обнаруженный в помещении для скота.
     При этом военные эксперты отмечают, что с недавних пор бандиты, отступая, стали бросать труппы наемников. Например, на прошлой неделе, на месте боестолкновений были найдены тела троих арабов и грузина. Ранее такое случалось крайне редко. Как правило, в бандах по 1-2 боевика не участвовали в нападении на федералов, а лишь следили за каждым из своих сотоварищей. Как только кто-то из них получал ранение или умирал, «наблюдатели» тут же приступали к его эвакуации. А оставшиеся в живых бандиты их прикрывали. Теперь, видимо, обстановка поменялась. Да и к наемникам нет былого уважения. Ведь денег-то они не платят.
     Бандиты несли на прошлой неделе и не менее болезненные для них потери мест отдыха, «тылового» обеспечения. В результате успешных поисковых действий федеральным силам удалось обнаружить и уничтожить 3 крупные базы и свыше 10 схронов боевиков в Грозном, а также Курчалоевском, Веденском, Ножай-Юртовском и других районах. При этом в окрестностях селения Беной обнаружен своеобразный полевой госпиталь террористов. О роде деятельности его «пациентов» наглядно свидетельствовал плакат на стене одного из помещений с изображением боевика и надписью «За свободную Ичкерию», коряво выведенной арабской вязью. Там же находился медицинский склад, в котором имелось около 10 кг обезболивающих и антисептических средств, а также антибиотиков.
     Не менее интересная находка ожидала сотрудников милиции в Урус-Мартане. Там местные жители сообщили о местонахождении тайника, принадлежавшего эмиру ваххабитского джамаата Урус-Мартана Зелимхану Ахмадову, убитому еще в сентябре прошлого года. При осмотре домовладения его родной сестры в саманных брикетах обнаружены 20 радиостанций, переделанных для использования в качестве дистанционных пультов по управлению подрывами фугасов. Попади они в руки боевиков, взрывы в Чечне загромыхали бы с новой силой.
     В то же время в результате эффективного использования специальной техники и умелых действий саперов на минувшей неделе предотвращено свыше 10 терактов. Самодельные взрывные устройства удалось обезвредить в Грозном, Гудермесском, Грозненском (сельском), Курчалоевском и Веденском районах.
     Еще одно симптоматичное для нынешней Чечни событие произошло в Ножай-Юртовском районе. Там на прошлой неделе сдались властям 8 боевиков. Явка с повинной четверых из них была оформлено в селении Даттых. При этом раскаявшиеся бандиты указали местонахождение тайника с принадлежащими им боеприпасами. В нем находились 52 тысячи патронов, 65 различных мин, 8 ручных гранат, 6 выстрелов к ручному гранатомету и 400 граммов тротила. Несколькими днями позже в этом же районе сложил оружие и сдался другой бывший член бандформирования. Он также сообщил о своем тайнике. Их пример оказался, по-видимому, заразительным. В Шалинском, Наурском и Ачхой-Мартановском районах явились с повинной еще трое бандитов.
     Командование группировки располагает информацией о целом ряде бандформирований из горных районов республики, готовых прекратить сопротивление и сдаться. При этом, отмечают в штабе ОГВ(с), такое желание имеют как обманутые и запуганные граждане Чечни, так и террористы-наемники. Главным препятствием для сдачи большинства из них становятся главари бандгрупп. Со слов членов НВФ, с повинной явившихся в правоохранительные органы, многие рядовые боевики не имеют никакой идейной цели, чтобы состоять в бандах. Подавляющее большинство находятся там из-за боязни расправы со стороны полевых командиров, кровной мести родственников убитых ими граждан, а также страха перед уголовным преследованием. Поэтому они продолжают вялое участие в бандах, предпочитая большую часть времени отсиживаться в горах.
     Вместе с тем еще не все бандиты деморализованы. На прошлой неделе ударные силы Масхадова, Басаева и их арабских друзей в ряде населенных пунктов Чечни приступили к преследованию местных жителей, сотрудничающих с органами власти. Да столь активно, что, по словам начальника пресс-службы ОГВ(с) полковника Николая Баранова, подразделениям федеральных сил пришлось организовать охрану учителей школ, в адрес которых сыпались угрозы от террористов.
      
     Последний «козырь»
      
     По данным РОШ, Масхадов приказал лидерам бандформирований активизировать диверсионно-подрывную работу по всей Чечне в период подготовки и проведения референдума по принятию Конституции ЧР. Подтверждением тому стала записка, обнаруженная на прошлой неделе на теле убитого боевиками чеченского милиционера: «ГКО ВС ЧРИ приказывает всем командирам и эмирам в местах своего контроля уничтожать сотрудников милиции из числа местного населения, а также жителей, оказывающих содействие федеральным силам».
     Полученные на днях штабом ОГВ(с) данные также свидетельствуют о намерении бандлидеров осуществить ряд терактов в местах массового скопления жителей. Согласно этим сведениям, вероятность проведения диверсионно-террористических акций в общественных местах в первую очередь коснется Веденского и Ножай-Юртовского районов. Кроме того, угроза обострения обстановки сохраняется в Урус-Мартановском районе. В штаб группировки продолжает поступать информация о том, что в январе-феврале боевиками здесь планируется подрыв автомобиля, начиненного взрывчаткой.
     Не исключается также проведение крупномасштабных провокаций со стороны боевиков во время митингов и массовых собраний граждан в других районах Чечни в период подготовки к проведению референдума. В целях запугивания населения бандитами распространяется информация о намерениях заразить питьевую воду в водопроводах некоторых крупных населенных пунктов якобы с целью отравления военнослужащих федеральных сил.
     Как предположил полковник Баранов, такая активность Масхадова связана главным образом с предстоящими политическими процессами в республике. В частности, референдумом и последующих за ним выборов президента и парламента Чечни. Это представляет значительную угрозу для самого Масхадова. Если сейчас бывший глава Ичкерии постоянно подчеркивает в своих обращениях, что именно он является законно избранным, легитимным президентом, то после принятия основного закона Чечни и проведения всенародных выборов Масхадов перестанет быть президентом не только в юридическом, политическом, но в свете последних крупномасштабных терактов - и в нравственном смысле.
     Причем, подчеркнул полковник Баранов, этот чудовищный план бандиты уже начали реализовывать. Так, например, инженерно-саперными подразделениями федеральных сил обезврежены мины МОН-50 и фугасы, заложенные террористами на автобусных остановках в Шали и Грозном. Примечательно, что некоторые фугасы были окрашены в белый маскировочный цвет. Найти такую адскую машину зимой достаточно сложно, и здесь на помощь саперам приходит специальная техника и собаки.
     Кроме того, на минувшей неделе были получены сведения о том, что Басаев вплотную занялся подготовкой отряда смертников, по разным оценкам насчитывающего от 30 до 90 камикадзе. Интересно, что примерно в этот же период возросла активность боевиков по «рекрутированию» молодого пополнения в ряды бандформирований. В частности, их деятельность зафиксирована в Надтеречном, Ачхой-Мартановском и Урус-Мартановском районах. Военные аналитики не исключают, что некоторых новоиспеченных боевиков Басаев также планирует использовать в качестве «живых бомб». Правда, без уведомления об этом последних...
     По данным штаба ОГВ(с), в бандформированиях также полным ходом идет подготовка к проведению терактов в отношении армейской авиации. По крайней мере об этом красноречиво свидетельствуют находки из тайников, обнаруженных в Грозном и Курчалоевском районе. На прошлой неделе из бандитского арсенала были изъяты 5 ПЗРК «Игла» и 5 ПТУРов, готовых к боевому применению. А в ингушском селении Слепцовская захвачены трое боевиков, которые принимали непосредственное участие в уничтожении вертолетов Ми-8 в прошлом и позапрошлом годах, а также вертолета Ми-26 19 августа 2002 года. Причем один из задержанных оказался инструктором по стрельбе из ПЗРК.
     Однако в течение всей минувшей недели, несмотря на устрашающие акции со стороны террористов, в Чечне не было замечено панических настроений. Люди продолжали торговать на рынках, работать, учиться. «Люди ждут мира, а референдум и последующие выборы - главные и реальные шаги по его достижению. Поэтому плебисцит в Чечне будет проведет вовремя - 23 марта, его срыва мы не допустим», - особо подчеркнул Ахмат Кадыров в беседе с журналистами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker