на главную страницу

29 Января 2003 года

Армия сегодня

Среда

Тревожные будни границы

Подведены итоги служебно-боевой деятельности войск и органов ФПС России

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



     ПОГРАНИЧНАЯ служба РФ в соответствии с законодательно возложенными на нее полномочиями и задачами, а также международными обязательствами принимает активное участие в борьбе с терроризмом. В этом плане, отметил директор ФПС РФ генерал-полковник Константин Тоцкий на пресс-конференции в Москве, особую озабоченность вызывает ситуация на Северном Кавказе.
     В результате разведывательно-боевых действий, проводимых подразделениями созданной в этом регионе пограничной группировки, в прошлом году уничтожено более 60 базовых лагерей, опорных пунктов, различных укрытий и схронов боевиков. Обнаружено около 80 единиц огнестрельного оружия, более 70 тысяч различных боеприпасов, свыше 180 кг взрывчатых веществ.
     Только в результате блокирования и уничтожения в конце июля 2002 года одного из бандформирований пограничники захватили целый арсенал: несколько ПЗРК, большое количество ручных противотанковых гранатометов, гранат типа Ф-1, противопехотных мин, пластида, стрелкового оружия и боеприпасов, более сотни взрывателей к минам, современные спутниковые средства связи. По оценкам специалистов, из изъятой взрывчатки можно изготовить минимум 60 взрывных устройств. Cтарший лейтенант Руслан Кокшин за личное мужество и храбрость, проявленные в ходе ликвидации этого НВФ, был удостоен звания Героя России, многие его товарищи награждены государственными наградами.
     Стабилизации обстановки на российско-грузинской границе призван способствовать подписанный в середине октября руководителями погранведомств РФ и Грузии протокол, которым определен комплекс совместных мер, направленных на усиление охраны границы. Сегодня идет конкретная работа по определению механизмов его реализации. В феврале, по словам генерала Тоцкого, в Дагестане намечено проведение совместных командно-штабных учений российских, азербайджанских и грузинских пограничников. Мероприятие такого уровня будет проведено впервые.
     
РУКОВОДСТВО ФПС особо тревожит непрекращающийся поток наркотиков через границу. И, прежде всего, увеличение в нем доли героина. Если в 1996 году российскими пограничниками было задержано всего 2 кг героина, то в 2002-м – уже 2.326 кг (всего задержано наркотиков – 4.879 кг). По сравнению с 2001 годом в прошлом году более чем в пять раз увеличилось количество задержанных наркотиков на российско-казахстанской границе - более 440 кг. И все же более 80 процентов этого зелья задерживается на таджикско-афганской границе, где героин впервые составил более 50 процентов.
     Как уже сообщала «Красная звезда», по итогам 2002 года Пограничная группа ФПС России в Республике Таджикистан второй раз подряд признана лучшим объединением Пограничной службы РФ. На ее участке предотвращено около 90 попыток прорыва наркокурьеров, задержано 65 нарушителей границы, изъято более 4 тонн наркотиков. Наиболее крупные их партии задерживали пограничники Московского и Пянджского отрядов. В результате 53 боестолкновений и обстрелов на таджикско-афганской границе один пограничник погиб и 9 получили ранения.
     Служебно-боевая деятельность «зеленых фуражек» в последнее время в определенной степени позволила дать отпор целенаправленным попыткам расхищения культурного достояния России и ее природных богатств. В 2002 году войсками и органами ФПС при участии таможенных органов задержано контрабанды на сумму, превышающую четверть миллиарда рублей и более 640 тысяч долларов США.
     
В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ экономической зоне, территориальном море России, в прошлом году ежесуточно осуществляли промысел сотни российских и иностранных судов, значительное количество которых вело его с нарушениями. За 2002 год органами Морской охраны ФПС осмотрено более 19.850 российских и иностранных судов, из них за нарушения правил промысла более 630 задержано. Сумма штрафов составила 37,7 млн. рублей, а предъявленных исков за ущерб, причиненный незаконным промыслом, - 227,3 млн. рублей.
     У нарушителей изъято 710 маломерных плавсредств, более 930 км сетей и свыше 100 тысяч других орудий браконьерства.
     Генерал-полковник Тоцкий отметил, что ситуация в области охраны морских биоресурсов и государственного контроля в этой сфере остается напряженной. Стало более изощренным противодействие со стороны судов-браконьеров и их владельцев, вплоть до угроз и физической расправы над сотрудниками ФПС. Как известно, преступному нападению, приведшему к смертельному исходу, подвергся в мае прошлого года начальник территориального отдела «Южно-Сахалинск» генерал-майор Виталий Гамов. Но, как заметил директор ФПС, он, к сожалению, не был первым…
     Приводя другие показатели служебно-боевой деятельности, Константин Тоцкий сообщил, что за 2002 год войсками и органами ФПС задержано 6.139 нарушителей границы, более 230 единиц огнестрельного оружия, более 84,5 тысяч различных боеприпасов и свыше 270 кг взрывчатых веществ.
     В 448 пунктах пропуска через границу осуществлен пограничный контроль более 86 млн. человек и 13,7 млн. транспортных средств. Выявлено более 4 тысяч человек, пытавшихся проследовать через границу по поддельным и чужим документам. На законных основаниях не пропущено почти 90 тысяч человек. Выявлено более 350 граждан, которым закрыт въезд в РФ. Совместно с налоговыми органами более чем в 200 пунктах пропуска осуществляется контроль за законностью перемещения через границу товаров и грузов, в результате чего предотвращен ущерб государству на сумму около 2,3 млрд. рублей, что в 8 раз больше, чем в 2001 году.
     Потенциальную угрозу стабильности приграничных регионов, по словам Тоцкого, продолжает нести незаконная миграция. В 2002 году отказано во въезде в Россию более 63 тысячам иностранных граждан - потенциальным незаконным мигрантам, в числе которых представители более 30 государств, не граничащих с Россией.
     
КАК СООБЩИЛдиректор ФПС, в 2002 году одной из приоритетных задач, решаемых Пограничной службой, продолжала оставаться международно-договорная деятельность. Являясь членами 12 правительственных комиссий, пограничники в минувшем году приняли активное участие в работе по международно-правовому оформлению границы и разграничению морских пространств.
     Развивалось сотрудничество по пограничным вопросам с сопредельными государствами - оно организовано сегодня более чем с 35 странами. Проведено свыше 180 встреч с представителями зарубежных государств, из них 125 - на региональном уровне.
     В плане реализации положений Договора о создании Союзного государства продолжается работа по подготовке проекта договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о внешней границе Союзного государства и ее охране.
     В течение 2002 года подписан ряд новых международно-договорных документов, касающихся развития и совершенствования пограничного сотрудничества ФПС России с погранведомствами Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Молдовы. В ноябре подписано соглашение между правительствами РФ и Норвегии о сотрудничестве по пограничным вопросам. Норвежская сторона активно содействовала строительству пункта пропуска «Борисоглебск».
     Большая работа проводится по развитию многостороннего регионального пограничного сотрудничества пограничных ведомств (Балтийский и Черноморский регионы, северная часть Тихоокеанского региона). Активно развивается процесс взаимодействия пограничных ведомств, ведомств береговой охраны в рамках северной части Тихоокеанского региона (Канада, Китай, Япония, Корея, Россия, США).
     Круг контактов ФПС России за минувший год существенно расширился, что вполне объяснимо - борьба с международным терроризмом и контрабандой наркотиков может и должна вестись только усилиями всех стран. Значительный объем работы проведен по линии пограничных представителей. От их деятельности во многом зависит атмосфера взаимопонимания и доверия на границе, оперативное разрешение подчас конфликтных ситуаций. В настоящее время на Государственной границе РФ и участках внешних границ государств-участников СНГ, охраняемых войсками и органами ФПС, функционируют 64 аппарата пограничных представителей РФ.
     С начала 2003 года на границе начали функционировать аппараты представителей пограничных ведомств России и Казахстана. С целью поддержания режима Государственной границы и урегулирования пограничных инцидентов в 2002 году проведено более 1.200 встреч пограничных представителей и их заместителей.
     Продолжалась работа по достижению договоренностей об открытии представительств ФПС России в сопредельных и других государствах. Успешно функционируют представительства ФПС России в Финляндии, Монголии, Афганистане. В ноябре 2002 года приступил к исполнению своих обязанностей представитель на Украине, продолжаются мероприятия по развертыванию представительств в Германии и Норвегии. 30 офицеров ФПС России продолжают выполнять свои обязанности в составе миротворческого международного полицейского персонала в Косово.
     
В ПОСЛЕДНЕЕ время Федеральной пограничной службой немало внимания уделяется военно-шефской работе и вопросам патриотического воспитания. Региональными управлениями ФПС заключены соглашения в социальной и культурно-шефской сферах с администрациями, министерствами, комитетами, управлениями культуры 10 республик, 4 краев, 3 автономных округов, 23 областей, 7 городов.
     Российские пограничники постоянно заботятся о своей исторической памяти. Так, совместными усилиями командования Курского погранотряда и городской администрации в августе прошлого года в ознаменование 59-й годовщины завершения Курской битвы, в которой сражались около 30 тысяч пограничников, был открыт «Памятник пограничнику», павшему на Курской дуге.
     В течение 2003-2005 гг. планируется сооружение памятников пограничникам в Калининграде, Магнитогорске, Челябинске, Ереване, в забайкальском городке Кяхте - герою-пограничнику Г. Гармаеву. Аллеи славы планируется заложить в Мурманске, Бузулуке, Хабаровске, в Омске - создать музей Героя Советского Союза Н. Лукашова.
     В прошлом году пограничники внесли свой вклад в дело борьбы с беспризорностью и подростковой преступностью, уже более 60 детей стали воспитанниками воинских частей ФПС.
     В ушедшем году пограничники приняли участие в ликвидации последствий наводнения на Северном Кавказе. Летчики со спасателями совершили около 190 вылетов в районы затопления. Людей эвакуировали с крыш домов, со столбов, с деревьев, прямо из воды. Всего из станицы Барсуковская, района Невинномысска и других мест были спасены и эвакуированы 1.097 человек. 8 пограничников по итогам спасательной операции награждены медалями “За спасение погибавших”.
     Всего же в 2002 году за мужество, самоотверженность, конкретный вклад в дело охраны границы государственными наградами было награждено 1.277 человек, правами директора ФПС России награждено свыше 10.000 сотрудников Пограничной службы.
     
ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК Тоцкий сообщил, что решением Президента и Правительства РФ планируется профинансировать оснащение и содержание Пограничной службы в этом году максимально полно. Бюджетом 2003 года предусмотрены расходы на ФПС России в объеме более 24 млрд. рублей, что, впрочем, составляет около 70 процентов от потребности.
     Первые 527,6 млн. рублей в середине декабря поступили на счет ФПС России в рамках реализации комплексного плана усиления охраны Государственной границы РФ и ее обустройства в Северо-Кавказском регионе в 2003-2006 годах. Он разработан в соответствии с поручениями Президента РФ, и в этой работе ФПС принимала участие совместно с Генеральным штабом ВС РФ, ФСБ, другими министерствами и ведомствами. Его реализация может стать реальным вкладом в изменение облика российской границы.
     В 2002 году проведен комплекс мероприятий по дальнейшему реформированию, строительству и развитию Пограничной службы. Сокращены и оптимизированы группировки войск и органов ФПС на Севере, Северо-Западе и Дальнем Востоке. Одновременно за счет проводимых преобразований увеличена плотность сил и средств на Западе, Юго-Востоке и в Забайкалье. Осуществлялся перевод органов пограничного контроля на комплектование военнослужащими, проходящими службу по контракту.
     В 2003 году в рамках дальнейшего реформирования будет продолжен курс на формирование Пограничной службы как специальной многофункциональной государственной военной организации и инструмента реализации пограничной политики государства. Основные усилия будут направлены на формирование соединений и частей Юго-Восточного регионального управления ФПС, усиление охраны и обустройство границы на Северном Кавказе, дальнейшую оптимизацию соединений и частей.
     Новый импульс этой работе, по словам генерала Тоцкого, могло бы придать скорейшее принятие федеральной целевой программы “Государственная граница Российской Федерации (2003-2010 годы)”, разработка которой одобрена Советом Безопасности РФ.
     Общая потребность в финансировании всего комплекса мероприятий по обустройству границы на этот период составляет, по оценке министерств и ведомств, осуществляющих свои полномочия на границе, 203,2 млрд. рублей. Иначе говоря, в течение девяти лет в идеальном варианте ежегодно надо бы вкладывать в границу в среднем по 20 и более миллиардов. Хотя в настоящее время расчетные ассигнования на целевую программу обустройства границы значительно сокращены и составляют только 25–30 процентов от потребностей. Этих средств может хватить лишь для обустройства особо важных направлений. В этом случае планируется построить и оборудовать 550 военных городков для пограничных застав и комендатур, 140 пунктов пропуска через границу и свыше 900 других объектов пограничной инфраструктуры.
     На снимке: перевалы на российско-грузинской границе пока закрыты снегом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker