на главную страницу

29 Января 2003 года

Пульс планеты

Среда

ЧТОБЫ КРЕПКИМ БЫЛ ВОИНСКИЙ ДУХ

О системе воспитания в белорусской армии

Валерий Ковалев, «Красная звезда».



Когда десять лет назад в Белоруссии начали строить собственные вооруженные силы, естественно, встал вопрос и о создании системы и органов воспитательной работы. Те, что существовали в Советской Армии, к 1992 году были практически полностью сломаны. Департизация, а затем и деполитизация поставили крест на политорганах, партийных и комсомольских организациях, занимавшихся идейным, воинским, нравственным воспитанием личного состава. Все надо было отстраивать заново.

     ПОНАЧАЛУ в белорусской армии появились органы по работе с личным составом. Но они просуществовали недолго. Менее чем через год стало очевидно, что эти органы - малочисленные, с расплывчатыми функциями и, по сути, бесправные - не в состоянии решать стоящие перед ними задачи. Их низкая дееспособность очень скоро подтвердилась стремительным снижением уровня воинской дисциплины, всплеском количества преступлений и происшествий, резким ухудшением морально-нравственной атмосферы в воинских коллективах. Настоящим бичом для нарождающейся армии стали уклонения от службы, казарменное хулиганство, хищения и воровство военного имущества.
     Все это заставило руководство страны предпринять серьезные меры по совершенствованию системы воспитания военнослужащих. Органы по работе с личным составом были преобразованы в органы воспитательной работы. Существенно расширились их полномочия, увеличились штаты. С помощников до заместителей командиров был повышен статус руководителей обновленных воспитательных структур, их наделили и соответствующими правами. На заключительном этапе реформирования ВС РБ, начавшемся в 2001 году, в систему воспитательной работы были внесены дополнительные коррективы. Органы воспитательной работы стали называться органами морально-психологического обеспечения (ОМПО).
     - Это не просто смена вывески, - говорит помощник министра обороны по морально-психологическому обеспечению ВС РБ - начальник управления МПО военного ведомства полковник Владимир Сероштан. - Проведенные преобразования продиктованы жизнью. Известно, какое значение приобрел в последнее время так называемый информационный фактор. Он стал действенным средством в достижении не только политических, но и военных целей. Причем информационное противоборство наличествует постоянно, и мирное время - не исключение. На личный состав обрушивается лавина всевозможной информации. И далеко не всегда она безобидна. В этих условиях роль работы по привитию военнослужащим таких качеств, как высокая эмоционально-волевая устойчивость, готовность к самопожертвованию, убежденность в правоте дела, которому служим, психологическая невосприимчивость к разного рода идеологическим диверсиям и информационным атакам, многократно возрастает.
     Что ж, на информационном поле сегодня надо действовать максимально активно, наступательно и, разумеется, иметь структуры, способные действовать именно так, то есть заниматься каждодневным информационным, психологическим обеспечением жизнедеятельности воинских коллективов в мирное время и готовиться к эффективному информационному противодействию в военное. Этот тезис и положен в основу проведенной реорганизации системы воспитательной работы в белорусской армии.
     - Мы расширили функции и полномочия органов морально-психологического обеспечения, объем и круг задач, которые они решают, возложили на них ответственность за ведение информационного противоборства с теми, кто пытается вести информационно-психологическую войну против нашего государства и его армии, - продолжает полковник Сероштан. - Значительно усилено внимание к проблемам психологического обеспечения, изучения психологических качеств личности и психологических особенностей воинских коллективов, для чего мы существенно расширили отдел оценки и анализа морально-психологического состояния личного состава, повысили роль и значение нашей лаборатории социологических исследований. С ее помощью ведем постоянный мониторинг в войсках, изучаем и анализируем морально-психологическую атмосферу в соединениях и частях, настроения военнослужащих, их реакцию на проводимые в вооруженных силах преобразования. Это позволяет работать не «по площадям», а точечно, оказывая воспитательную и психологическую поддержку и помощь там, где они наиболее необходимы. Ведется постоянное информационное обеспечение мероприятий реформы через военные СМИ, общественные институты.
     Какова же структура воспитательных органов белорусской армии?
     На вершине пирамиды - управление морально-психологического обеспечения министерства обороны РБ, координирующее и направляющее всю воспитательную работу в ВС. Далее идут управления МПО двух видов ВС - сухопутных войск, ВВС и войск ПВО. В двух оперативных командованиях сухопутных войск и двух оперативно-тактических командованиях ВВС и войск ПВО имеются отделы МПО. В бригадах и отдельных полках - отделения МПО. И, наконец, в батальонах, ротах и батареях - заместители командиров по морально-психологическому обеспечению. Кроме того, в звене от батальонов и выше есть еще штатные военные психологи.
     К настоящему времени сложилась и приобрела достаточно целостный характер и система воспитания военнослужащих белорусской армии. Одним из важнейших средств воспитательного воздействия на личный состав является государственно-правовая подготовка (ГПП). Если поначалу она была «факультативной» дисциплиной с соответствующим к ней отношением в войсках, то теперь ГПП стала профилирующим предметом обучения. И спрос за ее организацию и качество с командиров ничуть не меньше, чем, скажем, за техническую или огневую подготовку. Занятия проводятся два раза в неделю со стопроцентным привлечением к ним всех категорий личного состава. Слушатели в обязательном порядке ведут конспекты и за свои знания по этому предмету отчитываются на контрольных занятиях, а также на итоговой проверке за очередной учебный год. Министерство обороны разработало, отпечатало и направило в войска учебное пособие «На страже Отечества», в газете МО «Во славу Родины» регулярно публикуются четырехполосные вкладки с материалами в помощь слушателям и руководителям групп ГПП. Тематика занятий включает вопросы внешней и внутренней политики белорусского государства, истории и боевых традиций вооруженных сил, в том числе и советского периода.
     Постоянному и целенаправленному влиянию на личный состав служит и четко налаженная система информирования. Во всех частях и подразделениях распорядком дня предусмотрено проведение двух тридцатиминутных информаций в неделю для солдат и сержантов срочной службы, одной - для прапорщиков и контрактников. Два раза в месяц проводится информирование офицерского состава. Ежемесячно в масштабах вооруженных сил проходит единый день информирования, к участию в котором привлекается весь руководящий состав министерства обороны, видов ВС, оперативных командований, соединений и частей, а также представители органов государственного управления. Кроме того, распорядком дня предусмотрен обязательный ежедневный просмотр личным составом вечерней информационной программы белорусского ТВ «Панорама», а по воскресным дням - телепрограммы «Арсенал», которую готовит телерадиостудия МО РБ.
     В воспитательных целях органы МПО белорусской армии используют и старые, проверенные временем формы воздействия на военнослужащих, начиная с индивидуальных бесед и заканчивая проведением тематических утренников и вечеров, встреч с ветеранами Великой Отечественной войны и вооруженных сил, вечеров чествования передовиков боевой учебы и т.д. Министерство обороны «реанимировало» работу республиканской военно-шефской комиссии, благодаря чему на «плановую основу» поставлены выезды в войска писателей, деятелей искусства, популярных артистов, певцов, музыкантов. По договору с министерством культуры РБ белорусские театры ежегодно дают до двадцати спектаклей в отдаленных гарнизонах. Для более полного использования возможностей искусства в идейном и нравственном воспитании личного состава министр обороны РБ генерал-полковник Леонид Мальцев недавно принял решение о создании штатного театра белорусской армии и студии военных художников.
     В воспитательном процессе задействованы и армейские общественные институты, начиная с традиционных общих собраний личного состава. Во всех частях созданы и активно работают офицерские собрания. Их деятельность координирует и направляет координационный совет при министерстве обороны. Проведены уже два всеармейских офицерских собрания, принят кодекс чести белорусского офицера. Повсеместно действуют собрания прапорщиков и советы солдат и сержантов, проходящих службу на контрактной основе. В этом году планируется проведение всеармейского совещания контрактников, на котором будет обсужден весь спектр вопросов, затрагивающих интересы этой категории военнослужащих.
     Таким образом, можно констатировать, что руководству белорусских вооруженных сил удалось создать достаточно эффективную и действенную систему воспитания военнослужащих, формирования у них высоких морально-психологических качеств. Об этом свидетельствует хотя бы такой красноречивый факт. За период с 1994 по 2003 год количество преступлений и происшествий, грубых нарушений воинской дисциплины в ВС РБ уменьшилось почти в два с половиной раза. И налицо тенденция к дальнейшему сокращению их числа. Серьезнейшей проверкой на боевое мастерство и крепость воинского духа для личного состава белорусской армии стали крупномасштабные комплексные оперативно-тактические учения «Неман-2001» и «Березина-2002». Их результаты показали: воины вооруженных сил Белоруссии морально готовы к надежной защите своего народа и государства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker