Перейти на главную страницу

29 Января 2003 года

Новости

Среда




В фокусе объектива — мужество

    В Москве в выставочном зале объединения «Фотоцентр» состоялась презентация фотоальбома «Отечество. Долг. Память», посвященного событиям на Северном Кавказе. В красочном издании представлено около 300 работ ведущих фотожурналистов центральных военных и гражданских СМИ. В ходе презентации была развернута расширенная документально-художественная выставка «Чечня – наша боль и тревога». В ее экспозиции – лучшие работы, вошедшие в фотоальбом.
    Собравшихся в выставочном зале фотокорреспондентов приветствовали начальник Главного управления кадров Минобороны РФ - заместитель министра обороны РФ по кадрам генерал-полковник Николай Панков, заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковник Владимир Молтенской, бывший еще совсем недавно командующим Объединенной группировкой войск (сил) на Северном Кавказе, представители других видов ВС и родов войск.
    Тематический фотоальбом выпущен агентством «Военинформ» Минобороны РФ при содействии пресс-службы военного ведомства в интересах содействия реализации государственной программы патриотического воспитания граждан Российской Федерации, разъяснения роли Вооруженных Сил в обеспечении безопасности и целостности государства, пропаганде образцов мужества и героизма российских военнослужащих при выполнении конституционного долга.
    В соответствии с приказом министра обороны РФ Сергея Иванова «за мужество и профессионализм, проявленные при освещении событий на Северном Кавказе», все они были награждены дипломами, памятными знаками «За службу на Кавказе» и именными часами. Среди награжденных – редактор – член редколлегии журнала Минобороны РФ «Ориентир» полковник Сергей Балаклеев, редактор – член редколлегии газеты Минобороны РФ «Красная звезда» Павел Герасимов, специальный фотокорреспондент газеты «Известия» Дмитрий Астахов, фотокорреспондент газеты «Аргументы и факты» Владимир Сварцевич и многие другие.
    На снимке:поздравления принимает главный специалист агентства «Военинформ» Леонид ЯКУТИН.
 ||  Виталий ДЕНИСОВ,«Красная звезда».



Военный совет Космических войск

    В Космических войсках прошло первое в 2003 году заседание военного совета. В нем приняли участие представители Администрации Президента РФ, начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Николай Резник, военный прокурор РВСН генерал-майор юстиции Александр Миков, представители главных управлений Минобороны РФ, командующий объединением РКО, начальники космодромов и вузов, а также их заместители по воспитательной работе и работники кадровых органов. Рассмотрены вопросы организаторской работы руководящего состава Космических войск по поддержанию воинской дисциплины и правопорядка, сохранению жизни и здоровья людей и проблемы укомплектования войск.
 ||  Пресс-служба Космических войск.



«Зубр» и «Соболь» растут по соседству

    В Санкт-Петербурге на судостроительной фирме «Алмаз» состоялась церемония закладки десантного корабля на воздушной подушке (ДКВП) проекта 12322 «Зубр» для ВМС Греции и патрульного катера проекта 12200 «Соболь» для Федеральной пограничной службы России. Ранее фирма построила два ДКВП «Зубр» для министерства национальной обороны Греции. Греки высоко оценили боевые и технические возможности корабля. Наш же «Соболь» будут отличать также уникальные тактико-технические характеристики. В частности, система интерцепторов с автоматическим управлением позволит «Соболю» развивать скорость до 50 узлов и успешно выполнять задачи при волнении моря 5 баллов. По оценкам специалистов, этот проект оптимален для морских частей ФПС на период до 2015 года.
 ||  Олег Починюк.



Инспектирует командующий

    Новый командующий войсками Сибирского военного округа генерал-полковник Николай Макаров инспектирует общевойсковую армию, штаб которой дислоцирован в Новосибирске. Как сообщает пресс-служба СибВО, особое внимание он уделяет вопросам организации боевой учебы, состоянию и сохранности вооружения и военной техники, воинской дисциплины и правопорядка. Вникает командующий и в социальные проблемы сибиряков в погонах. По его словам, сегодня в округе свыше шести тысяч бесквартирных военнослужащих. Больше тысячи из них стоят в очереди на жилье в Новосибирске.
 ||  Соб. инф.



Экзамен для военкоматов

    Завершилось плановое региональное командно-штабное мобилизационное учение с военными комиссариатами Омской области и комплектуемыми ими воинскими частями, которым руководил начальник штаба СибВО генерал-лейтенант Владимир Бакин.
    Отработан широкий круг вопросов мобилизационной готовности, в том числе практического привлечения военнообязанных запаса на учение.
    В учении участвовали областные структуры власти, работники администрации города Омска и районов, оперативные группы объединения ПВО и ВВС, соединения Железнодорожных войск, Омского военного инженерного института.
 ||  Полковник Валерий ЩЕБЛАНИН, пресс-служба СибВО.



От общих истоков к общим целям

    Президент РФ Владимир Путин, прибывший с рабочим визитом в Киев, вместе с президентом Украины Леонидом Кучмой торжественно открыл Год России на Украине. Новый год стал по сути продолжением только что завершившегося Года Украины в России. Решение об их проведении было принято президентами двух стран во время встречи в Киеве в августе 2001 года на праздновании
    10-летия независимости Украины.
    Владимир Путин считает, что Россия и Украина вместе могут решать любые задачи. Выступая в Киеве на церемонии открытия Года России на Украине, глава Российского государства отметил, что для этого «есть и политическая воля, и стремление народов быть вместе». Проведение Года России на Украине «будет только укреплять дружбу», подчеркнул Владимир Путин. «Ничто так не сближает государства и народы, как простое и естественное желание быть вместе, чувствовать локоть друг друга», - подчеркнул Президент РФ. Он считает также необходимым для обеих стран интегрироваться в мировую экономику. В частности, «нужно вместе думать о формировании цивилизованного рынка рабочей силы», отметил Владимир Путин.
    Леонид Кучма в свою очередь заявил, что Украина готова «распахнуть двери перед представителями российской культуры, науки, делового мира». «Сегодня мы можем с полной уверенностью утверждать, что стратегическое партнерство с Россией - это не просто дань геополитическим реалиям или долгому совместному прошлому, - считает президент Украины. - Развитие партнерских отношений наших стран - требование, продиктованное самой жизнью, процессами глобализации и интеграции, характеризующими современный мир».
    В день открытия Года президентами двух стран начал работу и официальный информационный сервер «Год России на Украине». Девиз сайта - «Украина и Россия: от общих истоков к общим целям». На нем представлены новости политики, экономики, общественной жизни Украины и России, их двустороннего сотрудничества, анонсы мероприятий. В разделе «Новейшая хронология» можно ознакомиться с перечнем важных событий в украинско-российских отношениях с 1990 года без каких-либо комментариев. Для последних есть специальная рубрика «Факты и комментарии». В ней отношения между Россией и Украиной освещаются в цифрах, фактах, исследованиях специалистов и мнениях экспертов. Темами последних исследований стали проблемы межконфессиональных отношений внутри Украины и влияние на них со стороны России, а также статус русского языка на Украине. Сайт находится по адресу: www.russia.org.ua. Информация на нем представлена на русском и украинском языках.
    На российско-украинских переговорах, в ходе которых планируется подписание девяти межправительственных соглашений, как сообщается, поднят вопрос о полноценном вступлении Украины в ЕврАзЭС, в котором Киев пока имеет статус наблюдателя. Москва, как известно, давно убеждает Киев в том, что вступление Украины в Евразийское экономическое сообщество, в котором создается зона свободной торговли, будет означать для нее реальный прирост товарооборота и вообще массу экономических выгод. Но на Украине, политическая элита которой провозгласила курс на сближение с Западом, этот вопрос очень политизирован - там боятся быть заподозренными в попытках поставить под сомнение независимость Украины.
    После российско-украинских переговоров Владимир Путин примет участие в неформальном саммите СНГ, который проходит в Киеве. В этот раз в нем главами государств будут представлены Россия, Азербайджан, Молдавия, Грузия, Таджикистан, Армения, Белоруссия и Украина. Также на саммит в Киев прибудут премьер-министры Узбекистана, Киргизии, Туркмении и госсекретарь Казахстана. В рамках саммита Содружества состоятся и двусторонние встречи Владимира Путина.
 ||  Алексей ЛЯЩЕНКО,«Красная звезда».



Доклад один, выводы разные

    После 60 дней инспекций в Ираке в понедельник состоялось заседание Совета Безопасности ООН, на котором были заслушаны выступления, доклады о наличии у Ирака оружия массового поражения и обсуждались дальнейшие пути развития ситуации. Глава Международного агентства по атомной энергетике Мухаммед аль-Барадеи заявил, что в настоящее время инспектора ООН не располагают информацией о том, что Ирак возобновил программу по разработкам ядерного оружия, которая была прекращена еще в 1990-х годах. При этом он отметил, что для окончательных выводов потребуется дополнительное время. «Эти несколько месяцев станут существенным вкладом в дело мира, так как они помогут нам избежать войны», - добавил глава МАГАТЭ.
    В свою очередь глава Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК) Ханс Бликс в своем выступлении заявил, что Багдаду следует быть более открытым в плане информации и обеспечить более свободный доступ к лицам, обладающим информацией по оружейным программам. Вместе с тем он вынужден был признать, что в целом «доступ был открыт на любой объект, который мы хотели проверить». Что касается доклада на 12 тыс. страницах, который Багдад предоставил в прошлом месяце, Бликс сказал, что он содержит некоторую новую информацию, но не отвечает на все вопросы. «Эти отчеты не говорят, что в Ираке остается оружие массового поражения, но и не исключают такую возможность».
    Выступления Бликса и аль-Барадеи лишены какого-либо драматизма или паники. В них - констатация того, что работа идет, что все нормально, но со стороны Ирака не мешало бы сделать некоторые вещи, чтобы все стало еще лучше. Но сколько людей, столько и мнений. К примеру, премьер-министр Австралии Джон Говард посчитал, что доклад главных инспекторов ООН и МАГАТЭ свидетельствует о том, что иракские власти не выполняют взятых на себя обязательств. По его оценкам, «хотя Багдад и оказывал формальное содействие работе инспекторов, это никак нельзя назвать сотрудничеством по существу, как того требует резолюция СБ ООН». Поэтому подобную позицию иракского руководства можно с полным правом считать нарушением взятых перед международным сообществом обязательств.
    Позиция австралийца становится более понятной после его слов о том, что данный вопрос обсуждался в ходе состоявшегося у него телефонного разговора с президентом США Джорджем Бушем. А американский посол в ООН Джон Негропонте заявил журналистам: «К сожалению, ничто из того, что мы сегодня услышали, не дает нам надежды на то, что Ирак будет в полной мере соблюдать резолюцию 1441 или любую другую из 16 резолюций, принятых до нее за последние 12 лет». Британский представитель Джереми Гринсток предупредил Багдад о том, что, если тот не будет «на 100 процентов сотрудничать с инспекторами», нынешнюю ситуацию не удастся «решить мирным путем, посредством процесса в рамках ООН».
    Постоянные представители Франции, России и Китая высказались за продолжение процесса инспекций. Де ла Салбьер подчеркнул, что до сих пор процесс инспекций проходил без проблем. По мнению Москвы, отчет Бликса и аль-Барадеи показал, что у инспекторов «нет свидетельств того, что Ирак возобновил свои программы ОМУ». Не могут они утверждать и то, что реализация всех этих программ прекращена, сказал российский посол Сергей Лавров. Россия считает, что инспекторы должны продолжать свою работу, чтобы удостовериться в том, что все программы ОМУ в самом деле прекращены. По словам китайского посла, большинство членов СБ высказываются за продолжение инспекций в Ираке.
    Следующий доклад комиссии ООН состоится 14 февраля. Каковы будут последствия этого, предугадать трудно, так как США продолжают сосредотачивать свои силы в зоне Персидского залива. Сейчас здесь находятся около 77 тысяч американских военнослужащих. Однако, по мнению экспертов, этого недостаточно для проведения военной операции против Ирака. Поэтому Пентагон намерен по крайней мере удвоить количество своих войск. В этом регионе насчитывается порядка 400 военных самолетов США.
    А вот когда может начаться операция, эксперты пока не пришли к единому мнению. Например, специалисты телекомпании Эй-би-си считают, что во внимание принимаются самые разные факторы - от религиозных до природных. Вашингтон, в частности, очень не хотел бы наносить удар во время хаджа, который будет проходить до середины февраля.
    Кроме того, американские военные предпочитают действовать под покровом самых темных ночей. Луна будет находиться в наиболее «удобной» фазе для вооруженных сил США в конце февраля - начале марта. Именно этот срок, очевидно, и считают в Пентагоне наиболее подходящим для удара по Ираку.
 ||  Сергей СУМБАЕВ.



Кого же готовят на базе?

    По сведениям венгерской печати, на военно-воздушную базу Тасар для подготовки к возможному участию в военной операции против Ирака прибыли первые 500 добровольцев арабского происхождения. В минобороны Венгрии не подтверждают, но и не опровергают эту информацию. Ранее сообщалось, что база уже полностью укомплектована американскими военными инструкторами. Здесь в два цикла должны пройти подготовку в общей сложности три тысячи проживающих в Европе и Северной Америке арабов. Они получат полицейские и военные навыки, будут практиковаться в переводческой деятельности, осваивать другие функции, необходимые для решения административных и вспомогательных задач. Кстати, парламентская оппозиция обвиняет правительство в том, что США будут использовать базу «не только для подготовки переводчиков».
 ||  РИА «Новости».


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker