Перейти на главную страницу

29 Января 2003 года

Брифинг

Среда




Ледяной дом

    SOS!
    Какая самая заветная мечта офицера, не имеющего жилья? Конечно же, переступить порог собственной квартиры! Офицеры парашютно-десантного полка и Рязанского института ВДВ такое счастье испытали летом прошлого года. А осенью начались неприятности из-за серьезных недоделок в новостройке.
    Вначале дом не выдержал испытания дождем. Из-за протечки швов на стенах образовалась плесень, с потолков и подоконников потекла вода, почернели и стали отваливаться обои. Зимой стало еще хуже. Температура в квартирах - не выше 10-14 градусов. На стенах и окнах - ледяная корка. Отопление практически не работает, хотя платим за него регулярно. Мы-то, взрослые, еще держимся, а вот наши дети в этом ледяном доме постоянно болеют.
    Жильцы обращались практически во все организации, ответственные за дом: в ЖЭУ, КЭЧ, в фирму «Ирбис», заделывавшую швы. Наконец, в конце декабря наш дом посетила солидная комиссия: начальник Рязанской КЭЧ подполковник А. Куликов, инженер - инспектор КЭУ МВО Н. Афанасьев, представители строительного управления округа, фирмы «Ирбис». Был намечен план по устранению строительных дефектов, дата исполнения. И на этом все.
    Синоптики предсказывают, что после короткого потепления вот-вот опять грянут морозы, и тогда наши обледеневшие квартиры окажутся совсем непригодными для жилья. Помогите нам!

 ||  Подполковники Р. ГОНЧАРОВ, А. ПАНТЮШИН, майор С. ВЕРШИНИН и другие (всего 17 подписей) - жильцы дома 50 Б по Касимовскому шоссе.Рязань.



Саперы всегда на войне

    Профессионалы
    Понятие «профессионализм» для человека военного конкретно: умение делать свое дело с оружием в бою. Для личного состава нашего Гомельского Краснознаменного понтонно-мостового полка, которым командует полковник Петр Беденак, – это участие в разминировании. В прошлом году капитаны Владимир Цепенщиков и Сергей Нечипко выезжали пятнадцать раз на разминирование боеприпасов в нашем регионе.
    Регулярно военнослужащие части привлекаются к решению таких задач, как подрыв ледяных заторов в Пензенской, Самарской, Саратовской областях, Мордовии. Кроме того, на территории области силами специалистов полка построено 10 мостов.
    Очередную годовщину со дня образования в России инженерных войск полк встретил отличными результатами – был признан лучшим среди инженерных частей ПУрВО, и это уже второй год подряд. Командованием за доблесть и мастерство отмечены подполковник Сергей Дерябин, майоры Алексей Семин, Андрей Кузнецов, старший прапорщик Геннадий Зацепин, младший сержант Сергей Сарайкин, рядовой Олег Петров... На них будут равняться в службе и отношении к своему ратному долгу новобранцы, которые недавно стали в строй части и приняли присягу на верность Отчизне.

 ||  Майор А. АНТЫЩЕНКО, психолог полка.Пенза.



Ветераны – вне закона?

    Проблема
    В январе этого года мне, как и многим ветеранам военной службы, проживающим в Москве, пришли извещения из Московской городской телефонной сети о вступлении в действие нового порядка реализации льгот. Согласно этому положению, с 1 января 2003 года льготники будут платить за телефон полностью по установленному тарифу, но к пенсии им будет выплачиваться компенсация. Абонентам — ветеранам и инвалидам из числа ведомственных пенсионеров — по вопросам денежной компенсации следует обращаться по месту получения пенсии.
    В райвоенкомате мне сказали, что в Министерстве обороны денег на компенсацию нет, и посоветовали обратиться в суд с иском к МГТС.
    Когда же в конце концов чиновники перестанут издеваться над ветеранами? Я считаю, не наше это дело — ходить по судам, тратить время, деньги, нервы и здоровье. Существует Федеральный закон «О ветеранах», и власти должны раз и навсегда установить порядок его реализации, урегулировав все внутриведомственные проблемы.

 ||  Полковник в отставке Сергей НИКИТИН.Москва.



А хотели как лучше...

    Внимание: дети!
    В Курске в школе № 59 по инициативе преподавательского коллектива, родителей учеников были организованы кадетские классы. Задумка была такая: обучать мальчишек основам военного дела, строевой подготовке плюс к этому усиленная физподготовка. Не забыты были и «светские» дисциплины: этикет, танцы и т.д. Областное и городское управления образования поначалу идею поддержали: выделили помещения для будущих кадетов. Нашлись люди, в основном офицеры запаса и в отставке, которые с готовностью взялись за эту работу. Родители с помощью шефов из воинских частей сшили ребятам форму. Словом, все довольны: мальчишки при деле, с удовольствием занимаются, родители спокойны за них. Но длилось это недолго, так как вскоре встал вопрос о финансировании кадетских классов. Ведь они существовали практически на голом энтузиазме. Один за другим стали увольняться преподаватели. Учителя и родители детей стучались во все двери, но у чиновников от образования пропал всякий интерес к кадетским классам.
    Я в этом деле человек со стороны. Приехал погостить к родным, а ко мне, узнав, что я военный, явилась целая делегация - помогите, заступитесь за наших ребят. Присоединяю свой голос к курянам и передаю их просьбу, надеюсь, в надежные руки.

 ||  Капитан Виталий АНЗИН.Московская область.



Очарованные Дарасуном

    Отдыхаем
    Если верно, что есть места, где оставляем мы частицу сердца, то свое сердце я оставил в военном санатории «Дарасунский» Сибирского военного округа, где мне с группой ветеранов довелось провести целых три недели декабря. Санаторий располагается в красивейшей местности с живописной природой и прекрасным чистым горным воздухом. К тому же там находятся источники целебной воды «Дарасун». От Москвы до самых до окраин — такова география отдыхающих здесь.
    Оказалось, здесь и лечение первоклассное, а отношение персонала выше всяких похвал. Врачи творили настоящие чудеса, помогали поправить здоровье ветеранам войны, ВС, военнослужащим, прошедшим Афганистан и Чечню. В санатории царила удивительно теплая и доброжелательная обстановка. Внимание уделялось каждому и, что самое главное, вовремя. Особенно добрых слов заслуживают врачи В. Салова, Т. Алексеева, чудо-массажистка С. Абрамова, «хранительницы» целебного источника — Н. Меценкова и В. Житникова.
    Перед отъездом прочитал книгу отзывов — все уезжали довольные и благодарные. И я написал: «Спасибо тебе, «Дарасунский», за то, что ты есть, за то, что выстоял в тяжелую пору, за то, что сохранил свое доброе имя. Мы еще обязательно вернемся».

 ||  Полковник в отставке Яков ДЕГТЯРЕВ. Москва.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker