на главную страницу

30 Января 2003 года

Тема номера

Четверг

МЫ ПО-ПРЕЖНЕМУ ВОСХИЩАЕМ МИР

Это подтвердило выездное заседание коллегии РАСУ во Фрязино

Андрей Гаравский



Хотя экономическая ситуация в России пока не способствует расцвету высоких технологий, ставить крест на отечественной электронной промышленности еще рановато. Прекрасные и не избалованные вниманием, как на Западе, российские ученые и инженеры продолжают поражать мир своими открытиями. Даже сегодня, несмотря на постперестроечное лихолетье, отбросившее страну на десятилетия назад, по некоторым направлениям радиоэлектронной отрасли, архиважной для обеспечения национальной безопасности, мы сохраняем мировой приоритет. Речь идет, например, о разработках в такой важной области, как СВЧ-электроника. Впрочем, и здесь имеются свои проблемы. Методы их разрешения и перспективы дальнейшего развития этого направления обсуждались на этой неделе в подмосковном Фрязино.

     НАША СПРАВКА.Разработками и производством СВЧ-электронных приборов занимаются около 20 научно-промышленных предприятий РАСУ, объем производства которых в 2002 году составил более 3 млрд. рублей. Крупнейшее из них ГНПП «Исток» основано в 1943 году как базовое предприятие по разработке и выпуску электронных приборов сверхвысоких частот (СВЧ) для всех видов связи, телемеханики и радиолокации. В дальнейшем «Исток» стал центром отечественной сверхвысокочастотной электроники, продукция которого используется более чем в 400 радиолокационных, связных, навигационных и командных радиоэлектронных системах.
     Здесь, на базе Государственного научно-производственного предприятия «Исток», под руководством Генерального директора РАСУ Г. Козлова, состоялось выездное заседание коллегии и президиума научно-технического совета (НТС) Российского агентства по системам управления, в ходе которого были рассмотрены вопросы состояния и перспектив развития отечественной вакуумной и твердотельной СВЧ-электроники.
     Забегая вперед, можно сказать, что это мероприятие вышло далеко за рамки ведомственного масштаба. В нем, кроме главы РАСУ Геннадия Козлова, руководителей и генеральных конструкторов, - более 20 предприятий радиоэлектронного комплекса из разных регионов страны.
     Руководство страны в последнее время все большее внимание стало уделять радиоэлектронному комплексу. В утвержденных Президентом РФ В. Путиным «Основах политики Российской Федерации в области развития электронной компонентной базы (ЭКБ) до 2010 года и на дальнейшую перспективу» указано, что основной задачей в этой области является реализация программно-целевого подхода к разработке и производству отечественной ЭКБ на основе объединения всех работ (программ, проектов) в рамках федеральной целевой программы «Национальная технологическая база».
     Но для этого необходимы координирующие органы по проведению единой технической политики развития приоритетных направлений электронной компонентной базы. В части СВЧ ЭКБ таким органом ранее являлся Совет главных конструкторов СВЧ-электроники при головной организации ФГУП НПП «Исток».
     Успешная работа этого совета по организации разработок оптимизированных комплексов СВЧ-техники для систем радиоэлектронного вооружения была неоднократно подтверждена, в частности, при создании всемирно известных комплексов С-ЗООП, С-ЗООВ, «ТОР», РЛПК «Заслон» и «Сапфир 29» для МиГ-31 и МиГ-29, средств радиоэлектронной борьбы и др.
     Очевидно, что в нынешнее непростое время воссоздание Совета главных конструкторов жизненно необходимо.
     Коллегия РАСУ рассмотрела эти проблемные вопросы и теперь совместно с Минобороны, Российской академией наук, Высшей школой и заказывающими ведомствами должна определить пути и направления консолидации финансовых и интеллектуальных ресурсов для их решения.
     Как подчеркнул генеральный директор РАСУ Геннадий Козлов в своем выступлении на коллегии, СВЧ-электроника благодаря накопленному ранее огромному потенциалу является такой областью, в которой у России есть все предпосылки для дальнейшего успешного развития. Мы можем и должны занять свою нишу на мировом рынке. Для этого, по его мнению, нужно повысить внутреннюю кооперацию в отрасли, сделать предприятия более специализированными. Директорам не надо ждать денег на развитие от государства, в ближайшее время их в достаточном количестве не будет, а попытаться зарабатывать их самим, например выпуская продукцию двойного назначения, в том числе и на экспорт. Многие НИИ и заводы радиоэлектроники уже освоились в новых условиях, и сегодня именно они вытягивают российскую экономику из затянувшегося кризиса.
     На снимке: генеральный директор РАСУ Геннадий КОЗЛОВ обсуждает с руководителями ведущих предприятий отрасли перспективы развития.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker