на главную страницу

30 Января 2003 года

Армия сегодня

Четверг

Мгновения подвига

Николай АСТАШКИН, Юрий БОРОДИН.



Это было обычное занятие по огневой подготовке на полковом полигоне под Камышиным, что в Волгоградской области. Стояла морозная и ветреная погода. На одном из учебных мест, где руководителем был старший лейтенант Виталий Попов, бойцы метали ручные наступательные гранаты - РГД-5. Дело это было привычное - каждый из них в среднем прослужил в армии по году. Когда на огневой рубеж - к обычному окопу с бруствером и сектором для стрельбы - вышел рядовой Данила Бондарев, старший лейтенант Попов, снарядив гранату, протянул ее подчиненному.

     - Действуй спокойнее, не спеши, - сказал он солдату, - Все будет нормально.
     Бондарев - не новичок в ратном деле: за спиной семь месяцев службы в разведывательном подразделении, десятки выходов на полигон, три броска боевой гранаты...
     Солдат взял гранату, выдернул кольцо, размахнулся и швырнул боеприпас за бруствер окопа. Офицер попытался проследить, куда упала граната, но вдруг понял, что вперед полетела лишь скоба - спусковой рычаг запала. А где же граната?! Он не увидел, а скорее кожей ощутил, что граната, зацепившись за бруствер, отлетела прямо под ноги солдату. На принятие решения оставались доли секунды. Офицер, оттолкнув остолбеневшего солдата в сторону, прикрыл своим телом гранату…
     К месту взрыва со всех сторон бежали разведчики. Легко раненный Данила Бондарев сам выбрался из окопа, чуть не ставшего для него могилой. А вот старший лейтенант Виталий Попов, как ни пытался, подняться не смог. Иссеченный осколками бушлат быстро пропитывался кровью. Из перебитой артерии кровь буквально била фонтаном. В тот миг он подумал: «Все, конец, не выживу». Но страха перед смертью не было. Единственно, чувствовал он вину перед своей любимой, невестой Светланкой, - из Чечни дождалась, а тут…
     До гарнизонного госпиталя добирались бесконечно долго - «санитарка» не могла быстро двигаться по обледенелой грунтовой дороге. Виталий не терял сознание, все время спрашивал: «Что с бойцом?» В госпитале операция прошла успешно: из тела офицера извлекли множество осколков. Но и крови потерял тоже немало...
     А невеста, гостившая у родственников в Москве, и не знала, что произошло с Виталием. Хотя сердцем почувствовала что-то неладное. Волнение усилилось, когда несколько дней от любимого не было никаких известий. «Неужели что-то случилось?» - думала она, подъезжая на поезде к Волгограду. Встречавшие ее родители отводили взгляд: « С Виталием беда...»
     По дороге в Волгоградский военный госпиталь она молила об одном: «Только бы он остался жив»…
     За спиной у старшего лейтенанта Виталия Попова больше года «фронтовых» командировок в Дагестан и Чечню, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, многочисленные поощрения командиров и начальников. Много испытаний на боевую зрелость пришлось ему выдержать.
     «Безбашенный» - в шутку называли его сослуживцы, удивляясь неутомимому энтузиазму молодого офицера, который жил жаждой боя. Хотя чему удивляться – он ведь и пошел за этим в армию после года учебы, оставив Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт. Виталий поступил в Московский военный институт. Но он чувствовал, что служба в пехоте не его стихия, поэтому и перевелся на разведывательный факультет Новосибирского военного института.
     После выпуска попал в воздушно-десантную бригаду, переформированую позже в десантно-штурмовой полк. В десантных войсках служебный рост идет неспешно. В десантной разведке – и того медленней. Можно было бы уйти из родной разведроты, но Попов не захотел: «Это мое, я этому учился, и должен это делать!» Своим принципам он остался верен.
     …Сейчас заместитель командира разведроты по воспитательной работе старший лейтенант Виталий Попов продолжает лечиться в гарнизонном госпитале Волгограда. Здоровье постепенно возвращается, хотя ему предстоит еще несколько сложных операций. А он ждет не дождется, когда снова вернется к службе, без которой не может жить. И сыграет свадьбу со Светланой. Без нее его жизнь тоже бессмысленна и пуста. А еще он мечтает стать обладателем пусть маленькой, но своей квартиры, из которой будет уходить на службу и в которую будет возвращаться поздним вечером.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker