на главную страницу

30 Января 2003 года

Азимут

Четверг

Со спортом - на «ты»



     Кое-где к спорту относятся компанейски. Вот не так давно выступил наш президент, призвал поднять уровень спортивной работы - и многие впервые засуетились. А в Вольском филиале спорт - это сама жизнь. Его любят, о нем заботится командование. Курсанты повседневно развивают выносливость, силу, быстроту и ловкость. Здесь они получают хорошие навыки в преодолении полосы препятствий, лыжной подготовке, военно-прикладном плавании, во владении приемами рукопашного боя.
     Для проведения утренней зарядки, спортивно-массовой работы, учебных занятий, физической тренировки в процессе учебно-боевой деятельности кафедрой физической подготовки и спорта разработана вся необходимая учебно-методическая документация. Со спортивными организаторами подразделений и судьями по спорту ежемесячно проводятся семинары и инструктажи по организации и проведению спортивных соревнований в подразделениях и в филиале в целом.
     Ныне в филиале функционируют 12 спортивных секций, в которых занимаются более 300 человек. На протяжении последних 12 лет филиалу присуждают первое место по итогам спортивно-массовой работы в Приволжско-Уральском военном округе. В 2000 году первое место было завоевано спортсменами в смотре Вооруженных Сил, за что филиал был награжден кубком министра обороны. Был успех и в 2002 году: филиал сдал проверку комиссии спортивного комитета Минобороны на «отлично». А чемпионских званий добились команды по рукопашному бою (тренер подполковник В. Бородин), военному пятиборью (тренер подполковник А. Кулагин), офицерскому троеборью, стрельбе из штатного оружия (тренер подполковник А. Зыков) и мини-футболу (тренер подполковник С. Максимов).
     Особое внимание в филиале уделяется военно-прикладным видам спорта, и среди них - рукопашному бою. Сборная команда округа в основном сформирована из курсантов нашего филиала, поэтому филиал по праву является базовым центром рукопашного боя округа. Чемпионами и призерами чемпионата Вооруженных Сил и России неоднократно становились курсанты В. Коновалов, Е. Гаранин, А. Мельников, С. Арбузов. Сборные команды округа по офицерскому троеборью и военному пятиборью также на 60 процентов состоят из военнослужащих Вольского филиала.
     Гордость филиала - футбольная команда. От простой армейской команды, выступающей на чемпионате округа, футболисты филиала дошли до уровня мастеров. Сейчас футбольная дружина успешно выступает в чемпионате России. Команда Вооруженных Сил России, составленная, в основном, из курсантов филиала, дважды одержала победу в турнире команд Вооруженных Сил СНГ, проходивших в Самаре и Одессе.
     Спорт в филиале - не для одиночек, его любят, им занимаются все.
     На снимках: футбольная дружина филиала; мастер спорта курсант Сергей КОВАЛЕВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker