на главную страницу

30 Января 2003 года

Пульс планеты

Четверг

Буш подтвердил курс на войну

Вадим МАРКУШИН.



     Во вторник вечером президент США Джордж Буш выступил в конгрессе с традиционным ежегодным посланием «О положении нации». Многократно прерывавшаяся аплодисментами речь на четверть была посвящена иракской проблеме. Решимость хозяина Белого дома расправиться с нынешним режимом в Багдаде посредством военной силы стала еще более очевидной. Буш, по его словам, не собирается оставлять выполнение этой задачи потомкам или дожидаться, пока угроза атаки со стороны самого Багдада станет неотвратимой. Назвав Саддама Хусейна «жестоким диктатором... связанным с терроризмом», президент заявил, что иракскому лидеру «не будет позволено доминировать в жизненно важном регионе и угрожать Соединенным Штатам».
     5 февраля госсекретарь США Колин Пауэлл, сообщил Буш, представит Совету Безопасности ООН «информацию и разведывательные данные о незаконных иракских программах в области оружия массового уничтожения, попытках Багдада утаить это оружие от инспекторов и его связях с террористическими группировками». Одной из группировок, с которой, как сказал президент, поддерживает связи Саддам Хусейн, является «Аль-Каида». Глава администрации, ссылаясь на данные ООН, информацию американской разведки и рассказы иракских перебежчиков, сообщил, что багдадский режим не предоставил миру информацию об уничтожении биологических материалов, которых достаточно для производства бацилл сибирской язвы в объеме 25 тысяч литров; материалов, из которых можно произвести 38 тысяч литров токсинов ботулизма; материалов, из которых можно произвести 500 тонн зарина, горчичного газа и нервно-паралитического газа Ви-Экс; 30 тысяч боезарядов, способных нести химические отравляющие вещества. Буш подчеркнул, что в результате применения всего перечисленного им оружия могут погибнуть миллионы людей. «Что же тогда можно считать злом, если не это!», - воскликнул он.
     Между тем далеко не все в Америке разделяют воинственный настрой своего лидера. Члены верхней палаты конгресса США от демократической партии по-прежнему критикуют президента за выбранные им подходы к урегулированию иракского кризиса. Сенаторы призывают его предоставить работающим в Ираке инспекторам больше времени и имеющейся у США разведывательной информации об арсеналах режима в Багдаде. Как полагает влиятельный законодатель, представитель сенатского комитета по иностранным делам Джозеф Байден, неспособность администрации «дать четкие разъяснения стоящего перед нами выбора и оснований для действия» представляет собой угрозу для наших позиций в мире. Согласно приведенным Байденом данным, Соединенным Штатам потребуется поддерживать в Ираке для сохранения стабильности 75-тысячный воинский контингент сроком до пяти лет, если американские власти развяжут новую войну в зоне Персидского залива.
     Сенатор Барбара Боксер, также входящая в комитет по иностранным делам, считает, что Саддам Хусейн «загнан в ловушку», не представляет угрозы, и потому США нет необходимости незамедлительно прибегать к использованию в его отношении военной силы. Иракский лидер «неспособен навредить нам, поэтому у нас есть время, чтобы избежать разрушительных последствий войны», убеждена Боксер.
     Президент США коснулся и других стран, которые рассматриваются Вашингтоном в качестве «непредсказуемых». Говоря, в частности, о ситуации в Иране, Буш обвинил правительство этой страны в «репрессиях против своего народа, попытках заполучить оружие массового уничтожения и поддержке терроризма». Одновременно он позитивно отозвался об иранском народе, который «стремится к свободе, соблюдению прав человека и демократии».
     Упомянув КНДР, Буш сказал, что над «мирным решением» ядерной проблемы этой страны Соединенные Штаты работают вместе с Россией, Китаем, Японией и Южной Кореей. Все эти государства, по его словам, убеждают Пхеньян в том, что «ядерное оружие несет лишь изоляцию, экономический застой и продолжение лишений». Назвав руководство КНДР «репрессивным режимом, правящим живущими в голоде и страхе людьми», глава американской администрации в то же время обещал, что Пхеньян «заслужит уважение мира, если откажется от своих ядерных амбиций».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker