на главную страницу

30 Января 2003 года

Пульс планеты

Четверг

ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА



      США
     Первые потери
     Даже не успев начать войну в Ираке, американская армия в Кувейте несет потери. Двое американцев - военнослужащий и инженер-контрактник - получили ранения в результате случайного взрыва боеприпасов в боевой машине пехоты «Брэдли» во время военных учений. Представитель американской армии капитан Дэвид Конолли сообщил журналистам, что инцидент произошел на стрельбище «Удейри рейдж» на севере эмирата в 20 км от иракской границы. Раненый солдат входил в состав 3-й ударной бригады армии США. Полученные им осколочные ранения лица и рук не представляют угрозы для жизни, тем не менее, он был направлен на лечение в военный госпиталь в Германии.
     Это уже не первый инцидент в Кувейте, произошедший по халатности военных. На прошлой неделе американский солдат упал с танка во время движения и получил тяжелые ранения. В Кувейте расквартирован крупный американский воинский контингент численностью более 25 тысяч человек, в задачу которого, по официальной версии, входит охрана территории эмирата от возможной иракской агрессии.
     Афроамериканцы любят штабную службу
     Широко распространенное в американском обществе мнение о том, что в ходе различных военных конфликтов, в которых участвовали США, погибало непропорционально большое количество чернокожих, абсолютно не соответствует действительности. К такому выводу пришла газета «Ю-эс-эй тудей». Журналисты этого издания изучили данные статистики в связи с планами ряда членов конгресса поставить вопрос о возможности возвращения в США всеобщей воинской повинности.
     В настоящее время 20 процентов личного состава вооруженных сил страны составляют афроамериканцы, доля которых от общей численности населения США составляет лишь 12 процентов. Однако чернокожие молодые люди служат главным образом в частях тыловой поддержки, связи и административных подразделениях, вот почему их шансы погибнуть в бою гораздо меньше, чем у белых солдат.
     Как отмечает «Ю-эс-эй тудей», в армии бытует несколько объяснений столь низкого представительства чернокожих американцев в боевых подразделениях. Согласно одному из них, все дело в расовых предубеждениях «некоторых военных кругов». По другой версии, чернокожие молодые люди оказываются преимущественно в тылу главным образом потому, что останавливают свой выбор на тех военных специальностях, которые впоследствии помогают им найти работу в гражданском секторе.
     Новый командующий
     Генерал Джеймс Джонс официально вступил в должность командующего войсками США в Европе. Он сменил 59-летнего генерала ВВС Джозефа Ролстона, занимавшего этот пост с мая 2000 года. Торжественная церемония «смены караула» состоялась в американском военном гарнизоне «Пэтч бэррэкс» в южногерманском Штутгарте (земля Баден-Вюртемберг), где расположена штаб-квартира Европейского командования США (ЮКОМ). Это стратегически важнейшая командная структура американских вооруженных сил за пределами территории США. В зону ответственности командования, которое в августе прошлого года отметило свое 50-летие, входят 93 государства в Европе, Африке и ряде районов Ближнего Востока. ЮКОМ подчиняется непосредственно министерству обороны США.
     Под командованием генерала Джонса будут находиться 116 тысяч военнослужащих США, в том числе около 57 тысяч - в Германии. Только в Штутгарте сегодня живут более 10 тысяч военнослужащих США и членов их семей.
     Джеймс Джонс занял одновременно пост главкома НАТО: традиция совмещения этих высших постов существует со времени основания альянса. Как отмечают военные эксперты, 59-летний генерал Джонс - опытный военный, который прошел войну во Вьетнаме. В прошлом он командовал Корпусом морской пехоты США. Тем самым впервые в истории Североатлантического альянса во главе его вооруженных сил будет стоять выходец из американской морской пехоты.

     Франция
     Совместный «тигр»
     Министр обороны Франции Мишель Альо-Мари и ее германский коллега Петер Штрук ознакомились на юге Франции с «Тигром» - новым боевым вертолетом совместного производства. Они посетили также стройку первой французско-немецкой школы пилотирования «Тигра» в Люке (департамент Вар). Этот военный центр официально будет открыт в июле 2003 г. В нем будут обучаться пилоты ФРГ и Франции, а механиков для обслуживания этого типа вертолета предстоит готовить немецкому центру в Фальсберге (Нижняя Саксония).
     Затем министры осуществили свой первый полет на «Тигре», прибыв на нем в Мариньян близ Марселя, где находятся производственные корпуса лидера мирового вертолетостроения - французско-немецкой компании «Еврокоптер», выпускающей «Тигров». «Еврокоптер» является филиалом европейской авиакосмической корпорации ЕАДС (Юропиэн аэронотик дифенс энд спейс компани).

     Литва
     Как требует НАТО
     В преддверии вступления в НАТО Литва намерена значительно сократить число призывников и увеличить в вооруженных силах количество профессиональных военных. Об этом сообщил министр обороны страны Линас Линкявичус. По его словам, армейское руководство намерено пойти на проведение реформ, учитывая пожелания Североатлантического альянса, который надеется, что Литва сформирует меньшие, но более эффективные и мобильные вооруженные силы. «В военное время их численность не должна превышать 19 тысяч военнослужащих, а в мирное - не достигать 13 тысяч», - отметил министр.

     Индия
     Су-30 против F-15
     США и Индия планируют в этом году или в начале 2004 года провести первые совместные учения с участием истребителей двух стран, сообщили представители Пентагона. Предстоящие учения свидетельствуют о развитии новых отношений между вооруженными силами США и Индии, которые до недавнего времени относились друг к другу настороженно. Кроме интенсификации этих контактов, Пентагон, по словам представителя командования ВВС США по операциям в зоне Тихого океана майора Джеймса Ло, хотел бы «посмотреть в деле» возможности российских Су-30, которые Индия с 1997 года закупает у России. Американцы намерены в ходе учений выставить против них свои самолеты F-15С. В Пентагоне, как сказал Ло, специально попросили об этом индийских коллег. «Мы попросили (об участии) этих самолетов, поскольку ВВС США уже проводили учения со странами, имеющими на вооружении «Ягуары», «Миражи», МиГи и другие самолеты»,- сказал он. Ло сообщил, что подготовка к учениям находится на ранней стадии планирования.

     Пакистан
     А теперь собственными силами
     Вторая подводная лодка класса «Агоста», строящаяся в Пакистане с помощью французских специалистов, будет передана на вооружение ВМС страны к концу марта текущего года. Об этом заявил в Карачи высокопоставленный представитель пакистанских ВМС контр-адмирал Фарук Рашид. За исключением остова трех отсеков все остальное оборудование изготовлено собственными силами, отметил он.
     Контракт на строительство трех дизельных подводных лодок класса «Агоста» был подписан в 1994 году. Первая лодка была целиком изготовлена во Франции и передана ВМС Пакистана в декабре 1999 года. Третья лодка будет изготовлена почти целиком в Пакистане. Ее передача флоту должна состояться к концу 2005 года.
     «Агоста» имеет 67,5 м в длину. Максимальная глубина погружения - 320 м. На лодке имеется четыре торпедных аппарата. Боезапас составляет до 14 торпед или ракет класса «Экзосет». Команда состоит из 50-60 человек. Срок эксплуатации рассчитан на 35 лет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker