на главную страницу

30 Января 2003 года

Наши коллеги

Четверг

У России есть шанс на возрождение

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Как уже сообщала «Красная звезда», в редакции нашей газеты состоялась встреча журналистского коллектива с публицистом Олегом Блоцким - автором книг «Владимир Путин. История жизни» и «Владимир Путин. Дорога к власти». В ходе неформальной и откровенной беседы речь шла не только об истории создания этих произведений, появление которых стало заметным событием в общественной жизни страны, но и о нашем времени, судьбах офицерского корпуса, путях возрождения России.

     Блоцкий встречу в «Красной звезде» начал неожиданно - со слов благодарности редакции. Выяснилось, что с центральной военной газетой у семьи Блоцких связаны самые теплые воспоминания. Как рассказал Олег, в начале 80-х, незадолго до увольнения в запас, у его отца, войскового офицера, возникли сложности с получением квартиры. Помогло письмо в «Красную звезду». Через пять лет редакция пришла на выручку уже сыну.
     После окончания Краснознаменного Военного института Олега направили в Афганистан, в воздушно-десантную дивизию, которой в тот момент командовал будущий министр обороны Павел Грачев. Вот только со знанием языка урду ему место было или в Джелалабаде, или в любой воинской части, расположенной поближе к афгано-пакистанской границе. А в Кабуле недавний выпускник Военного института чувствовал свою ненужность. Однако командование на все просьбы отвечало односложно: «Гордись, что служишь в десанте». Лейтенант о своих проблемах и написал в редакцию «Красной звезды». После вмешательства газеты просьбу молодого офицера удовлетворили, перевели в полк, где он смог на практике применить знания, полученные в вузе.
     После увольнения в 1992 году из армии Олег работал в «Литературной газете», «Независимой газете», «Общей газете», газете «Совершенно секретно» и «Известиях». Освещал контртеррористическую операцию на Северном Кавказе. В этом опаленном войной регионе судьба его свела с помощником Президента России Сергеем Ястржембским. Тогда Олег даже не предполагал, что это знакомство сыграет роль в его судьбе, когда он примет решение написать книгу о главе государства.
     Дорога к книге
     Как написать книгу о главе государства? Олег Блоцкий рассказал, что с этим поручением к нему никто не обращался. Выбор сделал сам - просто захотелось побольше узнать о Президенте России. В 2000 году он был в Германии в гостях у своего товарища, в то время корреспондента РТР Вячеслава Мостового (сейчас вице-президент телеканала ТВЦ). В чаепитии принимали участие и немцы. Вот они-то и стали расспрашивать приехавшего из Москвы журналиста о новом российском президенте. Рассказать о Путине в тот вечер Олег ничего не смог.
     Зато когда вернулся в Москву, первым делом купил книжку «От первого лица». Затем стал собирать материалы о жизни Владимира Владимировича Путина в Интернете. «Это, наверное, есть у каждого журналиста, - говорит Олег, - читаешь один материал, второй, начинаешь сводить все вместе… А я их прочитал десять тысяч. Все, что о Владимире Владимировиче было, через Интернет собрал. Разбил по периодам: детство, юность... Смотрю, там не «бьет», здесь не совпадает. Волей-неволей погрузился в это с головой. Уже не знаю, как из этой ситуации выйти. Работал, что говорится, и днем, и ночью. Разговоры в семье только о будущей книге. У меня дочка Маша родилась, когда я стал заниматься биографией президента. Ей сейчас два с половиной года. Первое ее слово – «папа», второе – «мама», третье – «Путин»...
     На определенном этапе Олег понял, что материала собрано столько, что можно писать книгу. Не было самого главного - встречи с самим героем книги. Сергей Ястржембский, к которому Блоцкий обратился за советом, пообещал переговорить с Президентом России. А через несколько недель звонит: «Приезжай».
     Путин-старший был журналистом
     Первая встреча началась около двенадцати ночи и длилась до половины второго. Президент, хоть позади и был тяжелый рабочий день, внимательно выслушал Олега и сказал: «Обо мне уже столько написано, что вы прибавите?» Олег почувствовал, что уйдет ни с чем. И с каждой минутой разговора шансов на реализацию своей идеи у него оставалось все меньше. Уже в конце встречи Блоцкий спросил у Владимира Владимировича, знает ли он, что его отец был журналистом. Президент удивился. Между тем Владимир Спиридонович Путин действительно в свое время редактировал стенгазету «Ремонтник». А кроме того, Блоцкому удалось найти подшивку многотиражки «Егоровец» с публикациями рабкора Путина. Новость о журналистском прошлом отца и стала, как считает Олег, переломной.
     Блоцкий рассказал, что семья у Президента России, если так можно выразиться, боевая. Дед нынешнего президента по линии отца, как и большинство простых людей, приветствовал Октябрьскую революцию, связывал с ней надежды на лучшее будущее. Отец оборонял Ленинград, был тяжело ранен на Невском пятачке. Сам Путин не знал о том, что его отец вместе с матерью блокаду провели в Ленинграде - Владимир Спиридонович был человеком скромным и не считал нужным рассказывать о своих заслугах…
     Для Олега Блоцкого уже стало привычным, что питерцы, родившиеся в городе на Неве в послевоенные дни, после прочтения первой книги «Владимир Путин. История жизни» говорили одну и ту же фразу: «Списано с меня». Коммуналка, обычная рабочая семья, друзья по двору… Ясно, что в юные годы Владимиру Путину было нелегко. Жизнь заставляла учиться постоять за себя. По собственному его признанию, очень много ему дало дзюдо. Позже, под влиянием книги «Щит и меч», возникло желание пойти в разведку.
     С этим желанием в начале 9-го класса он и пришел в приемную Управления КГБ. Ему повезло. Дежурный офицер оказался порядочным и отзывчивым человеком. Мальчишку из обычной рабочей семьи внимательно выслушали. Объяснили, что надо делать, чтобы можно было надеяться на осуществление мечты. Этим «заветам» Владимир Путин и следовал. Закончил школу, поступил на юридический факультет университета. Кстати, этого офицера КГБ, который добрыми советами помог нынешнему президенту найти свое место в жизни, Олегу разыскать так и не удалось…
     Пересказывать содержание двух книг Блоцкого о президенте смысла не имеет. Их нужно читать (редакция предполагает с согласия автора опубликовать некоторые отрывки из них. – Н.Г.).
     Работа над публицистическим произведением шла у Олега напряженно, но интересно. Встречи с президентом, с его супругой, Людмилой Александровной, с сослуживцами главы государства по прежней работе… Книги, что примечательно, никакой цензуре не подвергались. Главы, посвященные работе Владимира Владимировича в разведке, - единственные, подвергшиеся незначительной правке. Соответствующая служба попросила «закрыть» ряд фамилий, что, естественно, и было сделано. Больше вмешательства не было. Правда, существует одна принципиальная договоренность с семьей: не писать о дочерях - у них своя жизнь. Да еще перед отправкой книги в типографию Людмила Александровна Путина внесла пару незначительных уточнений в текст, касающихся их жизни в Германии. А сам президент увидел книгу только уже в напечатанном виде.
     Десантная тельняшка президента
     Журналистов «Красной звезды», естественно, интересовало отношение главы государства к армии, к ее офицерскому корпусу, его мнение о перспективах реформирования Вооруженных Сил. В первых двух книгах об этом сказано немного. Олег Блоцкий рассказал, что уже после прихода в разведку будущий глава государства проходил подготовку в Воздушно-десантных войсках. Это, кстати, стало откровением для командования ВДВ. Олегу в «крылатой гвардии» пообещали разыскать инструкторов, которые учили молодого лейтенанта Владимира Путина премудростям парашютно-десантной подготовки. Офицеров, правда, так и не нашли, зато подарочная десантная тельняшка при посещении Путиным соединений ВДВ приобрела с той поры особый смысл.
     - А собственное его внутреннее, личное отношение к армии, - говорит Олег Блоцкий, - к военным однозначно положительное. Да иначе и быть не может - такое отношение к армии в семье Путиных традиционное. Воевал не только Владимир Спиридонович… Дядя Владимира Владимировича уже в послевоенные годы дослужился на флоте до капитана 2 ранга. Он часто бывал в гостях у родителей будущего Президента России, откровенно и тепло рассказывал об офицерской службе. Так что первое понимание жизни армии появилось у Владимира Владимировича еще в детские и юношеские годы...
     Глава государства держит вопросы военного строительства под постоянным контролем. — Он очень хорошо, по-доброму относится к армии, - сказал Олег Блоцкий. – И, наверное, напрасно «силовики» да и руководители гражданских ведомств на вопрос президента «Как дела?» зачастую отвечают стандартно: «Все хорошо, ничего не надо, решим своими силами…»
     Кстати, у Блоцкого был случай, когда он попытался воспользоваться возможностью личного общения с главой государства. Попытался, чтобы решить одну из давних проблем силовых ведомств, выявившуюся еще в 1999 году, когда началась вторая чеченская кампания: военнослужащие нередко не умеют оказывать в бою первую медицинскую помощь ни себе, ни раненому товарищу. В начале минувшего года Олег рассказал Владимиру Владимировичу о брошюре «Первая помощь в экстремальных ситуациях», которую подготовил полковник МВД. Книжка получилась толковая, содержащая много ценных советов, доходчивая, с картинками - для солдат в Чечне или Таджикистане, других «горячих точках» подобное пособие было бы явно не лишним.
     Глава государства отдал соответствующее распоряжение. Информационное управление Президента РФ предложило распространить пособие в войсках «в качестве базового методического пособия для военнослужащих и сотрудников всех силовых ведомств» и в первую очередь обеспечить им части в «горячих точках». Документ попал в аппарат Совета безопасности, оттуда в десяток государственных силовых структур. Но только одно (!) ведомство - Главное управление специальных программ - приобрело пособия. Остальные…
     К этому горькому примеру Олег Блоцкий вернулся еще раз, когда отвечал на вопрос о видении главой государства будущего России, о путях развития страны. По мнению автора книг о Путине, самая большая трудность нынешнего этапа - это внутреннее сопротивление и инерция внутри огромного управленческого аппарата. На словах все вроде бы за необходимость перемен, за возрождение страны, а на деле… Случай с той же брошюрой – пример того же ряда. Если бы каждый на своем уровне и на своем месте искренне думал прежде всего о деле и делал все возможное для пользы Родины…
     Тем не менее автор книг о Президенте России настроен оптимистично. Высказывая свое личное мнение, он отметил, что избрание на переломном этапе отечественной истории Владимира Путина главой государства дало России шанс на возрождение.
     Что касается самого Олега Блоцкого, то своими книгами о президенте, Верховном главнокомандующем Вооруженными Силами России (третья должна выйти в свет в октябре) он стремится показать Владимира Владимировича Путина человеком, мужественно решающим на своей ответственной должности стоящие перед Россией задачи. Само по себе появление честных книг о президенте, отметил Олег, стало возможным благодаря позитивным переменам в российском государстве, становлению в нашей стране гражданского общества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker