Перейти на главную страницу

30 Января 2003 года

Новости

Четверг




Будет свой храм

    Есть ли среди курсантов филиала верующие? Опрос показывает, что есть, и вера помогает им в нравственном становлении, в понимании истории России, воспитании патриотических качеств. Ведь Русская православная церковь на протяжении всей истории Государства Российского была со своим народом, а православное воинство постоянно находилось в центре ее пристального внимания. Поэтому день ото дня крепнет сотрудничество церкви и армии. Становится обычным явлением строительство храмов в воинских частях и гарнизонах.
    Недавно, в день религиозного праздника Крестовоздвижения, в Вольском филиале состоялась церемония освящения закладного камня храма Крестовоздвижения, который будет здесь построен.
    Началось мероприятие с крестного хода священнослужителей, военнослужащих и гражданского персонала с иконами и хоругвями.
    Настоятель Вольской Благовещенской церкви отец Александр совершил молебен, освятил святой водой закладной камень. Историческую окраску всему придало страстное патриотическое выступление священника Вольской церкви отца Михаила. С кратким ответным словом выступил начальник филиала полковник Михаил Горбунов, который отметил, что храм станет местом духовного воспитания военнослужащих, средством подъема их патриотического духа. Церемония завершилась исполнением русских военных маршей оркестром филиала.

Здесь живет музыка

    К этим ребятам у курсантов и в самом коллективе филиальского оркестра, пожалуй, не просто внимательное - нежное отношение. А у ветеранов войны, которые всегда появляются в филиале по праздникам, где оркестру отводится немаловажная роль, встречи с ними вызывают воспоминания: вот такие же воспитанники в войну были в полках и батальонах и даже в боях участвовали...
    Валторнист Валентин Ефремов (на снимке слева) и кларнетист Денис Масалов живут по распорядку дня в батальоне обеспечения: в 6.00 - подъем, в 22.00 - отбой. Здесь они после 8-го класса, с утра ходят в Вольский кадетский корпус, а после обеда - на занятия по специальности. С ними занимаются бывалые военные музыканты ефрейтор Алексей Мурыгин, прапорщики Петр Каравайкин, Юрий Люшин. А «всему голова» на этих занятиях капитан Дмитрий Дедюхин - начальник оркестра, военный дирижер, уважаемый в филиале человек. Как бы он ни был занят, а уж этим ребятам всегда уделит внимание: послушает, как они отрабатывают на своих музыкальных инструментах заданные уроки, и вообще поинтересуется, как себя чувствуют. А чувствуют они себя всегда хорошо.

Зачем курсанту менеджмент?

    Когда мы задали этот вопрос начальнику кафедры экономики, менеджмента и права полковнику Анатолию НАУМЛЯКУ, он, улыбнувшись, сказал:
    – А без него офицеру тыла теперь ни шагу. Что же касается самой кафедры, где изучается этот предмет, то она молодая, ей всего шесть лет, хотя и в числе ведущих в филиале. Ее создание вызвано требованиями времени к уровню подготовки выпускников как профессиональных управленцев. Они должны быть вооружены специальными юридическими знаниями, обладать экономическим мышлением и знать приемы, позволяющие решать задачи служб тыла в новых экономических условиях.
    Интерес у курсантов к изучению менеджмента из года в год все больше растет, и объясняется это, на мой взгляд, двумя причинами: во-первых, сама жизнь подтверждает необходимость получения знаний в данных сферах человеческой деятельности, а во-вторых, основа коллектива кафедры - люди с богатым войсковым и педагогическим опытом, которые просто «заражают» курсантов любовью к своим предметам. Среди них - заслуженный работник высшей школы РФ доцент В. Рудиков, кандидаты экономических наук доценты В. Лубяной, В. Никирин, Ю. Гунько, Н. Глушков, преподаватели Т. Серова, Л. Логинова, Б. Кайдаш, О. Крючков, Н. Козлов.
    Несмотря на то, что их лекции увлекательные и интересные, они постоянно совершенствуют содержание учебных дисциплин, методику обучения и свои профессиональные знания и навыки. Практически все прошли переподготовку и курсы повышения квалификации в ведущих вузах Москвы, Санкт-Петербурга и поволжского региона. На кафедре применяется большинство из известных форм и методов активизации образовательного процесса, конкретно используется войсковой опыт, анализируются отзывы о работе и службе выпускников филиала, да и сами они частые гости на кафедре.
    Интенсивность обучения и воспитания курсантов не снижается и во внеучебное время. Курсанты, члены ВНОК, сами под руководством преподавателей готовят и проводят научные теоретические и практические конференции по экономической теории и менеджменту, по их итогам, формируют сборники материалов со своими докладами. Кстати, ВНОК кафедры в течение последних лет занимает лидирующее положение в филиале, работы курсантов неоднократно получали награды на академических конкурсах, а в этом году работа курсанта Н. Пикалова, выполненная под руководством кандидата экономических наук М. Козина, отмечена медалью Министерства образования РФ.
    Хочу подчеркнуть, что процесс обучения курсантов получает значительный стимул, когда кафедра по основным дисциплинам в конце учебной программы проводит общекурсовые олимпиады, а воспитательный процесс проходит эффективнее, когда преподаватели не только участвуют, но и сами проводят тематические утренники, правовые часы и другие мероприятия.
    Я уверен, что научный и практический потенциал выпускников филиала, знающих наш предмет, будет непременно востребован в военных частях и соединениях, где им придется служить.

Стратегия Содружества

    В Киеве, в Мариинском дворце, прошел неформальный саммит Содружества независимых государств. Как сообщает ИТАР-ТАСС, он проходил без участия четырех из двенадцати глав государств Содружества. Президенты Туркменистана, Казахстана, Киргизии и Узбекистана не прибыли в столицу Украины по разным причинам. Казахстан представлял госсекретарь, Туркменистан - управляющий делами президента, а Киргизию и Узбекистан - премьер-министры.
    Лидеры стран Содружества не всегда в полном составе присутствуют на такого рода встречах. В последний раз всем двенадцати президентам удалось собраться вместе в ноябре 2001 года в Москве. Тогда СНГ отмечало десятилетний юбилей. Как правило, даже на официальных саммитах по разным причинам отсутствуют один-два президента. Что касается саммитов неформальных, которые проводятся без утвержденной повестки дня, то участие в них первых лиц вообще не является обязательным.
    Нынешний саммит прошел под знаком обсуждения перспектив Содружества, ряда вопросов, касающихся экономического и политического взаимодействия. Приоритетным направлением переговоров стала экономическая составляющая, включающая разработку плана развития торговли на 2003-2004 годы. Кроме того, были подняты вопросы взаимодействия в области энергетики и экспорта энергоресурсов. В ходе саммита были обсуждены вопросы совместной борьбы с терроризмом, продления мандата миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта, а также проблема Приднестровского урегулирования.
    Расширению сотрудничества в рамках Содружества были посвящены и двусторонние встречи глав государств СНГ, которые состоялись накануне саммита. Так, президенты Украины и Азербайджана - Леонид Кучма и Гейдар Алиев обсудили вопросы сотрудничества двух стран в нефтегазовой сфере. В частности, затрагивались вопросы создания и эксплуатации Евроазиатского нефтетранспортного коридора по поставкам каспийской нефти в Европу, развития политического диалога, сотрудничества на международной арене, укрепления торгово-экономических связей и активизации межрегионального сотрудничества.
    Встречаясь с Президентом России Владимиром Путиным, Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов выразил удовлетворение присутствием на территории своей страны российских пограничников. По его словам, представители ФПС России в Таджикистане контролируют самые сложные участки таджикско-афганской границы и успешно противостоят наркотрафику. В то же время таджикский президент неожиданно подверг критике Вашингтон, который «обещал провести крупномасштабную антитеррористическую операцию в регионе», однако до сих пор ничего не сделал. В свою очередь глава российского государства подчеркнул, что Москва будет и впредь сотрудничать с Душанбе в деле борьбы с международным терроризмом.
    Владимир Путин провел также двусторонние встречи с руководителями Грузии и Молдавии. В ходе беседы главы России с Эдуардом Шеварднадзе разговор зашел о недавней аварии на газопроводе в Северной Осетии, по которому российский газ поступает в Грузию. Владимир Путин напомнил, что «счел необходимым лично вмешаться и, как он выразился, «подтолкнуть» «Газпром» к скорейшей ликвидации аварии. В свою очередь Шеварднадзе подчеркнул, что грузинский народ был уверен, что Россия сделает все, чтобы ликвидировать аварию на газопроводе, и поблагодарил Владимира Путина за эффективную работу российских специалистов.
    В ходе последующей встречи Владимира Путина с президентом Молдавии Владимиром Ворониным обсуждались экономические отношения двух стран и ситуация в Приднестровье.
    А по итогам переговоров делегаций во главе с Президентами России и Украины между двумя странами были подписаны десять соглашений и договоров. Среди подписанных документов - соглашения в области образования, здравоохранения, молодежной политики и даже соглашение о сотрудничестве между российской государственной радиокомпанией «Голос России» и Национальной радиокомпанией Украины. Очень важным стало подписание договора о государственной границе между двумя странами. Он назвал его результатом компромисса, который не подвергает сомнению национальные интересы двух стран. Владимир Путин заявил о необходимости расширения двустороннего российско-украинского инвестиционного сотрудничества через расширение взаимного проникновения капиталов двух стран.
 ||  Роман СТРЕШНЕВ.



Помним, товарищ командующий!

    28 января в Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации состоялся Вечер памяти генерала армии Виктора Дубынина.
    

    Открывая вечер, председатель оргкомитета начальник Тыла Вооруженных Сил РФ - заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков сказал, что война в Афганистане, где советские офицеры и солдаты с честью выполнили свой воинский долг, открыла много ярких личностей. Но и среди них выделяется своим масштабом фигура Виктора Петровича Дубынина, одного из командующих знаменитой 40-й армией. Возглавив Генеральный штаб Вооруженных Сил России, он стоял у истоков новой Российской армии. К сожалению, судьба отвела ему немного времени для проведения необходимых преобразований - Виктор Петрович ушел из жизни в 49 лет. Ему не надо было представляться со всеми званиями и регалиями, достаточно было сказать: Дубынин.
    Вечер памяти, на котором присутствовали начальник Главного управления кадров - заместитель министра обороны РФ по кадрам генерал-полковник Николай Панков, статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Игорь Пузанов, другие видные руководители, собрал прежде всего тех, кто выполнял интернациональный долг в Афганистане. Многие из них сейчас известны всей стране как политики, общественные деятели, военачальники, бизнесмены. Благодаря этому воинскому братству и положено начало увековечиванию памяти Виктора Петровича Дубынина: издана книга «Повесть о настоящем генерале», снят фильм «Товарищ командующий», премьера которого состоится 1 февраля 2003 года в 16.00 на телеканале РТР, - в день, когда Дубынину исполнилось бы 60 лет. Отрывок из этого фильма был представлен участникам мероприятия, собравшимся журналистам.
    На вечере также выступили многие боевые друзья и соратники Дубынина. Генералы армии Герои Советского Союза Валентин Варенников и Михаил Зайцев, генералы армии Игорь Родионов и Махмут Гареев, генерал-полковник Николай Моисеев и другие подчеркивали, что Виктор Петрович Дубынин «сгорел» на службе, отдав всего себя без остатка воинскому долгу, что он был крупным, самобытным военачальником суворовской, жуковской школы, что на примере именно таких людей необходимо воспитывать новые поколения защитников Отечества.
    Первый шаг на этом пути уже сделан: принято решение, что из 5-тысячного тиража книги «Повесть о настоящем генерале» 3 тысячи будут направлены в войска, чтобы она была в каждой солдатской библиотеке.
    На снимке: Владимир ИСАКОВ и Людмила ДУБЫНИНА открывают вечер памяти.
 ||  Иван ИВАНЮК, «Красная звезда».



Большой сбор на Каспии...

    В Астрахани завершились трехдневные сборы руководящего состава Каспийской флотилии.
    Теоретические аспекты действий войск и сил объединения по своему прямому назначению на этот раз были дополнены вопросами применения частей и подразделений ВС РФ в общей системе антитеррористической деятельности. В частности, взаимодействию с другими силовыми структурами как по предотвращению возможных терактов, так и по ликвидации их последствий.
    По мнению организаторов и участников сбора, данные мероприятия будут способствовать повышению боевой и мобилизационной готовности флотилии.
 ||  Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



...и в Сибири

    В соответствии с планом подготовки войск Сибирского военного округа и с целью проверки состояния мобилизационной готовности на базе одного из отдаленных гарнизонов Забайкалья прошел учебный сбор и боевое слаживание приписного состава зенитно-ракетного соединения СибВО с призывом из запаса свыше 500 военнообязанных.
    В ходе учебного сбора в реальных условиях, на штатной боевой технике с запасниками проведены занятия по технической, огневой, общевойсковой подготовке, прошло боевое слаживание расчетов, батарей и зенитно-ракетных дивизионов.

ИЗ ВОЛЬСКА - С ЛЮБОВЬЮ

    Мы вновь с удовлетворением отмечаем добрый почин курсантов и офицеров Вольского филиала Военной академии тыла и транспорта, который живет уже в течение нескольких лет – подписку “в складчину” на 3-5 человек на одну газету. Таким образом, “Красная звезда” в Вольском филиале практически стала газетой для всех, с ней дружат во взводах, ротах, на факультетах и кафедрах. И, что особенно ценно, почин вольчан нашел отклик в других военных учебных заведениях, в частях и на кораблях.
    Сегодня газета публикует очередную курсантскую страницу “Азимут”, посвященную жизни и учебе Вольского филиала Военной академии тыла и транспорта.
 ||  Полковник Валерий ЩЕБЛАНИН, пресс-служба СибВО.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker