Перейти на главную страницу

30 Января 2003 года

Спорт

Четверг




Когда есть Что итожить...

    По итогам 2002 года Сибирский военный округ признан лучшим в Вооруженных Силах Российской Федерации.
    А как шли дела у спортсменов-сибиряков? Рассказывает начальник физической подготовки и спорта СибВО полковник Владимир Доценко.
    - Прошедший год для воинов нашего округа, считаю, был весьма неплохим. Подготовлены шесть мастеров спорта международного класса, 30 мастеров спорта России, завоеваны 1.223 медали (в том числе золотых - 470, серебряных - 396, бронзовых - 357) и набрано 9.180 очков, что позволило занять одно из ведущих мест в Вооруженных Силах Российской Федерации. Весомый вклад в этот успех внесли спортсмены Новосибирского СКА, где начальником полковник Михаил Долгий.
    Успешно проведена спартакиада округа среди команд первой группы (соединения, военные институты) по девяти видам спорта - рукопашному бою, гиревому спорту, офицерскому троеборью, легкоатлетическому кроссу, военному пятиборью, боксу, стрельбе из штатного оружия, футболу, лыжному спорту; среди команд второй группы (части окружного, армейского, корпусного подчинения) - по тем же видам спорта, кроме двух последних.
    Части округа принимали участие в заочных всеармейских соревнованиях на призы газеты «Красная звезда» и спортивного комитета Вооруженных Сил РФ, в ходе которых отмечена хорошая организация состязаний в полку, где командиром полковник
    В. Стефанцов.
    На базе новосибирского СКА были проведены чемпионаты и кубки Вооруженных Сил РФ по военному пятиборью, лыжным гонкам и летнему биатлону. Сибиряки с честью оправдали это высокое доверие. Представители спортивного комитета ВС РФ отметили отличную подготовку сооружений, высокую методическую подготовленность судей.
    В чемпионатах и первенствах Вооруженных Сил РФ первые места заняли сборные команды СибВО по плаванию в ластах (тренер - служащий РА В. Загозин), боксу (тренер - служащий РА Л. Киселев), военному пятиборью (тренеры - майор А. Захаров, служащие РА В. Терехов и М. Вериго), стрельбе из лука (тренеры - майор Ц. Анандаев, лейтенант Ц. Цыренжапов).
    Чемпионкой ХIХ зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити по биатлону стала мастер спорта международного класса Ольга Пылева. За победу на столь крупном и ответственном соревновании ей приказом министра обороны РФ присвоено воинское звание лейтенант. Чемпионами Европы и мира стали: по пулевой стрельбе - заслуженный мастер спорта прапорщик Дмитрий Лыкин; по подводному ориентированию - прапорщики заслуженный мастер спорта Елена Ильина и мастер спорта Ирина Онищенко; по плаванию в ластах - мастер спорта международного класса прапорщик Анастасия Глухих; по пентатлону - мастер спорта международного класса старший прапорщик Елена Пенькова. Звания чемпионов Европы по стрельбе из лука удостоены мастера спорта международного класса старший прапорщик Наталья Болотова, прапорщик Октябрина Болотова и студентка 5-го курса Читинского государственного технического университета Софья Гончарова.
    Призерами чемпионатов мира и Европы становились: по биатлону - мастер спорта рядовой контрактной службы Марина Борчукова, по пауэрлифтингу - мастер спорта международного класса рядовой контрактной службы Татьяна Ельцова, по вольной борьбе - мастер спорта международного класса рядовой контрактной службы Инга Карамчакова, по подводному ориентированию - мастера спорта международного класса прапорщики Светлана Сушкова, Галина Пенькова и Татьяна Полозкова, мастер спорта рядовой контрактной службы Ольга Талдонова. Всех просто не перечислить...
    В спартакиаде округа по первой группе призовые места заняли: Омский танковый инженерный институт (начальник генерал-майор А. Леонтьев, начальник кафедры физической подготовки и спорта подполковник А. Ершов), мотострелковое соединение (командир генерал-майор В. Ашиток, начальник физической подготовки и спорта майор С. Горлов), окружной учебный центр (командир полковник С. Скоков, начальник физической подготовки и спорта подполковник С. Двирнык). Во второй группе отличились воинские части, где командирами полковники Ю. Бердашевский, В. Захаров и А. Сидоренко.
    Новый 2003 год начался чемпионатом округа по лыжным гонкам и биатлону, который был успешно проведен на базе Новосибирского биатлонного комплекса, с участием команд первой группы, т.е. соединений и военных институтов.
    В общекомандном зачете первое место заняла команда хозяев - Новосибирского военного института, второе и третье места - у спортсменов пулеметно-артиллерийского и мотострелкового соединений, где начальниками физической подготовки и спорта майоры В. Сидоренко и О. Федоренко.
    Впереди чемпионат СибВО по вольной борьбе, на который должны прибыть 23 команды военных институтов, соединений и частей, участвующих в Спартакиаде округа, но остро стоит вопрос их финансирования, поскольку новый приказ министра обороны РФ, подписанный в марте 2002 года, запрещает использование спортсменами ВПД (воинские перевозочные документы) для участия в соревнованиях окружного и всеармейского масштабов. Все расчеты (проезд, суточные, проживание, питание) должны производиться наличными, а их, как правило, нет...
    Видимо, есть необходимость вернуться к старой схеме по командированию сборных команд на чемпионаты округов, Вооруженных Сил, а также России по ВПД. Это единственный выход для участия спортсменов в этих соревнованиях, иначе массовый армейский спорт придет в упадок. Для проведения чемпионатов нашего округа этого года и содержания двух спортивных клубов армии (Новосибирска и Читы) по смете необходимо около 15 миллионов рублей. А где их взять?
    В связи с этим также остро встает вопрос содержания в частях в надлежащем состоянии учебно-материальной базы по физической подготовке и спортивно-массовой работе...
    Словом, проблем, видимо, будет немало...
 ||  Записал Тимур ЛАМБАЕВ.



Дежа вю столичных армейцев

    Футбол
    ЦСКА, находящийся на сборе в Израиле, провел свой второй контрольный матч. Снова игра состоялась в Тель-Авиве, и снова армейский клуб одержал победу со счетом 3:1. Даже авторами голов стали те же самые футболисты. Правда, было и некоторое отличие: на сей раз соперником была столичная команда «Хапоэль», а все четыре мяча забивали армейцы.
    Как и в предыдущей встрече, гости сыграли два тайма разными составами. Главный тренер Валерий Газзаев так объяснил это: «Ребята с такой отдачей работают на тренировках, что было бы несправедливо лишить участия в игре хотя бы одного из них». И в первой сорокапятиминутке на поле стадиона «Блюмфильд» вышли Крамаренко, Шемберас, Варламов, В. Березуцкий, Гусев, Кусов, Беркетов, Ярошик, Гогниев, Самодин, Гейнрих. С первых минут хозяевам пришлось сдерживать настойчивые атаки гостей, и уже на 12-й минуте израильский голкипер был вынужден капитулировать. Многоходовая комбинация москвичей завершилась точным пасом Гейнриха на активного Ярошика, и тот рикошетом от защитника переправил мяч в сетку ворот. На некоторое время игра выровнялась, но ближе к перерыву армейцы вновь взвинтили темп, и на 40-й минуте та же связка Гейнрих-Ярошик удвоила счет в матче. Гейнрих снабдил чешского полузащитника еще одним точным пасом, а тот снова не промахнулся – 2:0.
    На второй тайм ЦСКА вышел полностью обновленным: Мандрыкин, А. Березуцкий, Шершун, Евсиков, Тлисов, Лайзанс, Рахимич, Соломатин, Яновский, Кириченко, Попов. «Хапоэль» заметно прибавил в активности и, используя некоторую несыгранность гостей, сумел создать несколько опасных моментов. Один из них завершился назначением штрафного удара. Онищенко навесил мяч в скопление игроков, и неудачно подставивший плечо Яновский отправил мяч мимо оторопевшего Мандрыкина в нижний угол ворот – 1:2. Армейцы перехватили инициативу, и на 75-й минуте тот же Онищенко, находясь в своей штрафной площадке, рукой прервал прострел Лайзанса. Кириченко был точен с 11-метровой отметки – 3:1.
    * * *
    Наконец-то определился со своим новым названием теперь уже бывший «Торпедо-ЗИЛ», сменивший недавно хозяина. Отныне контрольный пакет акций этого столичного клуба принадлежит ГКМ «Норильский никель», который и потребовал отразить эту перемену в названии команды. Ныне это – «Торпедо-Металлург» (Москва), и свои домашние матчи клуб будет проводить на зиловском стадионе имени Эдуарда Стрельцова.
    * * *
    На своем заседании исполком Российского футбольного союза утвердил календарь сезона на 2003 год. В первом туре чемпионата России в премьер-лиге ЦСКА 16 марта принимает новичка футбольной элиты – казанский «Рубин». В этот же день, то есть в воскресенье, сыграют также «Спартак-Алания» – «Динамо» и «Шинник» – «Черноморец». А накануне, в субботу 15 марта, встретятся «Торпедо-Металлург» – «Спартак», «Крылья Советов» – «Ротор», «Торпедо» – «Ростсельмаш» и «Зенит» – «Сатурн-RenTV». Дата проведения еще одного матча этого стартового тура, а именно «Уралан» – «Локомотив», будет определена позднее. Он пройдет, видимо, в один из резервных дней – 15 апреля, 21 мая или 15 июня.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



На радость ледолазам

    Если многим петербургским представителям зимних видов спорта сильные морозы осложнили тренировочный процесс и проведение соревнований, то ледолазы с успехом воспользовались капризами природы. В пригороде Санкт-Петербурга, поселке Песочный, группа энтузиастов, возглавляемая известным спортсменом Александром Одинцовым, соорудила настоящую ледяную гору. Ее высота – 14 метров, объем - 22 тысячи кубометров. Это позволяет проводить полноценные тренировки сразу нескольким мастерам ледовых восхождений одновременно. Даже предполагают провести первый в северной столице чемпионат по столь экзотическому для здешних мест виду спорта. Раньше ледолазам приходилось ездить тренироваться в Ленинградскую область на обрывистые берега реки Тосна, покрытые льдом от стекающих грунтовых вод. А теперь и время экономится, и зрители будут.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker