на главную страницу

31 Января 2003 года

Тема номера

Пятница

Содружество уточняет курс

К итогам очередного неформального саммита глав СНГ в Киеве

Роман СТРЕШНЕВ.



Один из вопросов, оказавшихся в центре внимания глав СНГ, касался абхазской ситуации. Как заявил Владимир Путин, Россия готова вывести миротворцев из зоны грузино-абхазского конфликта, если того пожелает грузинская сторона. «Любой ценой мы не будем держать там миротворцев. Все зависит от Грузии, от ее ответственности и от решения глав государств Содружества, так как это миротворческая группа СНГ», - подчеркнул он. Президент России не согласился с утверждениями о «массовой выдаче жителям Абхазии российских паспортов». «Никакой массовой паспортизации в Абхазии нет, есть массовая подача заявлений» о получении российского гражданства, заявил он по окончании саммита. Владимир Путин напомнил, что в 1993-1994 годах в Россию въехало около 1 млн. грузин, из которых 650 тыс. получили гражданство РФ. «Почему в таком случае, - отметил он, - мы должны отказывать в том же жителям Абхазии?»
     Россия, по мнению ее руководителя, исходит из того, что Грузия - единое государство. «Мы будем и впредь поддерживать стремление Грузии к территориальному единству, но делать это нужно аккуратно, учитывая интересы абхазской стороны», - подчеркнул Президент России, комментируя разногласия в позициях Москвы и Тбилиси по вопросу возобновления движения электропоездов на маршруте Сочи - Сухуми.
Основной же темой саммита стала экономическая интеграция в рамках Содружества. В частности, широко обсуждался вопрос о создании в рамках СНГ зоны свободной торговли. В этой связи Президент России Владимир Путин предложил составить график постепенного, мягкого перехода к ее созданию. Главная проблема, по его словам, заключается в решении вопроса о взимании НДС по стране назначения. По словам президента, «в принципе это правильная система, которая ведет к улучшению товарооборота». Поэтому Россия подготовила предложение по постепенному внедрению этой системы, «чтобы не было удара по бюджету России». Внедрение практики взимания НДС по стране назначения без соответствующих оговорок означало бы для России потерю значительных поступлений в бюджет, поскольку основную долю экспорта составляют поставки энергоресурсов, а эквивалентных по объему потоков со стороны Украины в Россию нет.
     Российский президент также подчеркнул, что «мы всегда уделяли большое значение развитию экономических связей, разрешению конфликтных ситуаций, развитию инфраструктурных проектов». По его убеждению, «все это даст возможность прийти к тому, чтобы жизнь для людей в регионе стала более безопасной и прогнозируемой, чтобы люди стали жить лучше». В свою очередь, Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов считает, что в рамках СНГ еще не сформировалось единое поле для взаимодействия в сфере экономики, а принятые в рамках Содружества документы «или слабо реализуются, или остаются на бумаге». Вместе с тем, по мнению главы республики, за период после подписания в 1994 году Соглашения о создании зоны свободной торговли сложилась солидная правовая база, которая уже сейчас позволяет перейти к практическим шагам по его реализации.
     На саммите обсуждались и актуальные международные проблемы. В частности, о новых вызовах мировому сообществу и необходимости объединения усилий для противодействия им. Как отметил Владимир Путин, позиции лидеров стран СНГ по ситуации вокруг Ирака и КНДР, а также вопросам борьбы с международным терроризмом «во многом совпадают, и это хорошая основа для продолжения сотрудничества».
     Одним из итогов саммита стало избрание на пост председателя Совета глав государств Содружества Президента Украины Леонида Кучмы.
     Его кандидатура была выдвинута российской делегацией. Главы государств, принимая это решение, учитывали, что ранее, на саммите в Кишиневе, лидер Украины сделал ряд важных предложений по работе в области реформирования экономики. Напомним, что ранее в СНГ председательствовала Россия. Как заявил новый председатель Совета, следующий саммит СНГ пройдет в сентябре 2003 года в Ялте, где должны быть подписаны документы о создании зоны свободной торговли в рамках Содружества.
     Неформальный саммит СНГ завершился трехсторонней встречей президентов России - Владимира Путина, Украины - Леонида Кучмы и Белоруссии - Александра Лукашенко. В начале встречи Президент России преподнес украинскому и белорусскому коллегам художественное издание книги «Слово о полку Игореве» на древнерусском, современном русском, украинском и белорусском языках. Третий экземпляр остался у Владимира Путина. Как отметил в этой связи Президент России, эта книга - «хороший символ», поскольку в ней «говорится о значении славянского единства, в котором заключается сила славянских народов». Владимир Путин призвал не забывать об «общем истоке наших культур», а также о том, что «славянская культура - неотъемлемая часть европейской культуры».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker