на главную страницу

31 Января 2003 года

События. Комментарии

Пятница

Память о подвиге вечна

Записал Наиль ГАФУТУЛИН.У этих войск и задачи космические



     В военном параде в Волгограде 2 февраля по случаю 60-летия разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом примут участие воины 20-й гвардейской мотострелковой дивизии. Об этом в пресс-центре «Сталинград» сообщил командир соединения генерал-майор Сергей Моисеев. Дивизия взяла на себя и обеспечение питанием прибывающих на празднование 900 ветеранов - участников Сталинградской битвы.
     А за неделю до этого депутаты Госдумы отказались обсуждать вопрос об отправке делегации парламентариев на празднование юбилея великой битвы на Волге. Для принятия решения не хватило... одного голоса. Депутаты переголосовывали трижды, но общей позиции обозначить так и не смогли. В конце концов председатель палаты предложил коллегам «все-таки собраться с силами» и послать по одному человеку от фракции на торжества в Волгоград.
     За комментарием «Красная звезда» обратилась к председателю российской демократической партии «Яблоко», лидеру одноименной фракции в Госдуме Григорию ЯВЛИНСКОМУ:
     - Я не понимаю многих своих коллег, тем более что Государственная Дума всегда трепетно относилась к таким великим датам. Напомню, около года назад Дума приняла обращение к главе государства о придании 60-летию Сталинградской битвы статуса всенародного праздника. Тогда переголосовывать не пришлось...
     Наша фракция давно приняла решение направить свою делегацию на празднования в Волгоград на самом высоком уровне. Туда отправится от нас первый заместитель председателя Госдумы Владимир Лукин.
     Сталинградская битва стала началом коренного перелома в Великой Отечественной и Второй мировой войнах, ее знает весь мир. Но самое главное, конечно, - наша собственная память о Победе в Великой Отечественной войне. В России нет семей, которые война обошла бы стороной. Мой отец прошел всю войну артиллеристом. Начинал службу в феврале 1942 г. в боях на Северном Кавказе. Участвовал в Керченском десанте, освобождал Крым, Украину, Чехословакию. Закончил войну старшим лейтенантом. Его именем после войны названа улица чешского города Оломоуц, в который он вошел первым. Я отцом очень горжусь. И, как все россияне, горжусь теми победами, которые совершил наш народ.
     Пользуясь случаем, хочу от имени своих коллег поздравить с 60-летием этого великого события участников Сталинградской битвы и всех ветеранов Великой Отечественной войны, военнослужащих Российской армии, которые стали преемниками героической славы своих отцов. Эта битва осталась в мировой истории как одна из самых кровавых и жестоких. Цена, которую заплатил наш народ за победу под Сталинградом, может показаться следующим поколениям непомерной. Но такова была беззаветная любовь наших солдат и офицеров, жителей волжской твердыни к своей земле. Они просто знали: нельзя пропустить врага в глубь страны. «За Волгой для нас земли нет!» - это был не лозунг, а святое убеждение, за которое отдано столько жизней.
     Старшему поколению досталось много испытаний. И сегодня я обращаюсь прежде всего к ним. Жизнь вас не баловала. Но здоровое начало, жажда жизни, ощущение силы позволили вам спасти державу, поднять страну, вырастить детей, с достоинством перенести все тяготы и лишения. Уважаемые ветераны! Те, кто идет за вами, поймут, что вы сделали для страны. Они помнят ваш подвиг. Чтут ваши отвагу и мужество. А это уже доказательство того, что ваши труды и жертвы были не напрасны. Убежден, яркий и светлый подвиг фронтовиков придаст силы последующим поколениям, которые будут так же свято беречь честь и независимость родного Отечества!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker