на главную страницу

31 Января 2003 года

Армия и общество

Пятница

Вы выбрали сертификат...



Об основных моментах, которые должен знать военнослужащий, решивший реализовать свое законное право на получение государственного жилищного сертификата, читателям «Красной звезды» рассказывают специалисты агентства «ЖСТ-недвижимость».

     Существует несколько важных «тонкостей», которые военнослужащий, решивший уволиться в запас и изъявивший желание получить государственный жилищный сертификат, должен непременно знать, чтобы не угодить впросак.
     Во-первых, оформляя ГЖС, вы должны помнить, что Москва и Московская область - два разных региона и стоимость квадратного метра жилья законом в них определена разная. Соответственно, если сертификат выписан на Москву, квартиру в Подмосковье вы по нему купить не сможете.
     Далее. По закону владелец государственного жилищного сертификата имеет право приобрести у любых физических или юридических лиц (одного или нескольких) жилые помещения (в том числе индивидуальный жилой дом, часть дома), одну или несколько квартир (комнат). Главное - это жилье должно отвечать установленным санитарным и техническим требованиям и быть благоустроенным применительно к условиям того населенного пункта, который военнослужащий выбрал для постоянного проживания после своего увольнения в запас.
     Для реализации сертификата лучше всего обращаться в фирму, которая занимается сделками на рынке недвижимости. Соображений в пользу этого много: мы уже рассказывали о том, что иногда частные лица, проведя несколько нормальных сделок, создав себе определенную рекламу, остальных клиентов просто-напросто обманывают, исчезая с их деньгами.
     Но и здесь необходимо быть внимательным. Для закончивших службу офицеров и прапорщиков в подавляющем большинстве этот рынок - новая, неизвестная область, и они слабо ориентируются в правовых коллизиях, с ней связанных. И потому, к сожалению, практически все без исключения владельцы сертификатов допускают ошибки в том, что не проверяют документы фирмы, в которую они обратились, не выясняют, состоят ли люди, работающие с ними, в ее штате, кто конкретно с ними заключает договор. Здесь - «непаханное» поле для мошенников, которые, оформив сделку купли-продажи на подставные паспорта и получив по договору деньги, порой просто «испаряются». Словом, если уж вы обращаетесь в фирму, то у нее должны быть кристально чистая репутация, проверенная временем, высокий авторитет и отсутствие проблем с законом.
     Следующее, что необходимо знать, это правила, связанные с оформлением основных документов по сделке купли-продажи жилья. Доверенным лицом продавца жилья всегда должна выступать именно фирма, и владелец сертификата должен конкретно знать, что за финансовую сторону сделки отвечает именно она, а не частное лицо. То есть, если даже с сотрудником фирмы, заключавшим сделку, не дай Бог, что-то случится, сделку завершит другой сотрудник и ваши деньги не пропадут.
     Еще момент: с вас не должны требовать никаких налогов за все операции, связанные с реализацией сертификата, поскольку они ведутся с бюджетными деньгами. Немаловажно запомнить и то, что сертификат - всего лишь именное свидетельство, удостоверяющее право его владельца на получение безвозмездной субсидии за счет средств федерального бюджета для приобретения жилого помещения, а ни в коем случае не ценная бумага, которую можно передать кому-либо или получить под него кредит. То есть инвестировать его в строительство нельзя.
     Итак, фирма выбрана, проверена, идем дальше. Чтобы началась работа фирмы, необходимо оформить доверенность, по которой она будет действовать далее от вашего лица. В «ЖСТ-недвижимости» отработан следующий алгоритм действий. Вы можете составить доверенность по месту своего проживания, предварительно узнав все необходимые реквизиты по телефону, и переправить ее в головной офис. Или же по вашему желанию сотрудник «ЖСТ-недвижимости» вышлет вам дискету с уже набранным текстом доверенности, куда останется только вписать ваши данные. Однако самый лучший вариант - приехать на фирму самому с членами семьи и оформить все в Москве. Это связано с тем, что нередко местные нотариусы при оформлении доверенности допускают ошибки, причем, как показывает практика, чаще всего самые нелепые: неправильно указывают номер сертификата, фамилию, имя, отчество владельца или дату его рождения. А это заканчивается тем, что сделка срывается на заключительной стадии.
     Кстати, что касается сроков реализации ГЖС. Приготовьтесь к тому, что они будут составлять уж никак не меньше полутора месяцев при самом оптимальном раскладе. Давайте подсчитаем. День первый - вы приходите на фирму, где с вами заключается договор на реализацию сертификата. На второй - осматриваете предложенные варианты квартир. Третий день - выбор жилья, четвертый - сбор документов для регистрации сделки, пятый - составление договора купли-продажи, шестой - подача документов на регистрацию права собственности и договора купли-продажи (которые оформляются в течение 14 дней). На двадцатый день сотрудник фирмы забирает эти документы из соответствующего регистрирующего органа. Двадцать первый день занимает подача документов на проплату сертификата в Сбербанк России. Проплата осуществляется в среднем за 19 дней. Итого - не меньше 40 дней. К слову, даже приобретение квартиры за наличные займет не менее одного-полутора месяцев. Если же вы, приобретя квартиру с помощью ГЖС, захотите ее продать и получить наличные деньги на руки, то срок купли-продажи составит в среднем 80 дней...
     Договор купли-продажи жилья также должен быть составлен грамотно. Формулировки, записанные в нем, должны соответствовать формулировкам, употребляемым в постановлении Правительства РФ от 19.03.2002 г. № 168 «О совершенствовании деятельности по реализации федеральной целевой программы «Государственные жилищные сертификаты». Обратите внимание, чтобы в договоре обязательно присутствовало упоминание, что деньги на его оплату приходят из федерального бюджета в виде субсидии, выделяемой по сертификату, иначе он просто не будет проплачен банком.
     

Если вас интересуют более подробные сведения о реализации государственного жилищного сертификата в Москве и Московской области, обращайтесь непосредственно в агентство «ЖСТ-недвижимость». Его адрес: Москва, площадь Рогожская застава, дом 1. Центральный офис располагается в 30 метрах от метро «Площадь Ильича». Телефон/факс: (095) 956-29-26 (10 линий).



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker