Перейти на главную страницу

31 Января 2003 года

Спорт

Пятница




«Черная метка» череповчанам

    Хоккей с шайбой

    42-й тур регулярного чемпионата России по хоккею с шайбой в Суперлиге стал относительно успешным, что уже само по себе редкость для московских клубов. И это в ситуации, когда ЦСКА принимал команду, занимающую в таблице твердое второе место, а именно череповецкую «Северсталь». Но, видимо, не случайно в преддверии этой встречи главный тренер череповчан Сергей Михалев выразил опасения в благоприятном для них исходе матча. Дело в том, что в двух предыдущих поединках с одним из лидеров ЦСКА сыграл вничью - 3:3 и одержал победу - 4:3. Вот и этот матч в Москве прошел под диктовку армейских хоккеистов. Правда, они первыми пропустили шайбу в дебюте встречи, но затем усилиями Баранова, Жердева (11-я шайба в сезоне) и Полушина уже выигрывали в начале третьего периода - 3:1. Гости сумели сократить разрыв до минимума, но точный бросок Золотова установил окончательный счет противостояния команд 4:2. Намного труднее пришлось столичному «Динамо» в Магнитогорске. Местный «Металлург» был настроен очень решительно, но основное время все-таки завершилось вничью - 2:2. В овертайме уставшие динамовцы помышляли лишь об обороне своих ворот, но буквально за несколько секунд до финальной сирены хозяева пропустили контрвыпад бело-голубых и проиграли - 2:3. И только хоккеисты столичных «Крыльев Советов» не смогли пополнить свой очковый багаж. В Санкт-Петербурге они проиграли местному СКА - 1:3.
    В Новосибирске лидер чемпионата ярославский «Локомотив» преподал урок большого хоккея местной «Сибири». Хозяева продержались только до 11-й минуты, но, пропустив с интервалом в несколько секунд две шайбы, «посыпались» и в итоге уступили с разгромным счетом 2:7. Сумел вырвать победу на выезде омский «Авангард», переиграв в Новокузнецке местный «Металлург» - 2:1. А вот еще три клуба первой восьмерки очков недосчитались. И если уфимский «Салават Юлаев», уступая дома пермскому «Молоту-Прикамье» - 0:2, все-таки добился ничьей - 2:2, то двум другим явно не повезло. Казанский «Ак барс» в Хабаровске уступил «Амуру» - 1:3, а тольяттинская «Лада» в Нижнекамске проиграла «Нефтехимику» - 1:2.
    Теперь в чемпионате наступает двухнедельный перерыв, вызванный участием сборной России в очередном этапе Евротура - Шведских хоккейных играх.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



Волейбол - игра миротворческая

    О престижности и значимости спортивных состязаний обычно судят по количеству и классу заявленных команд. Чемпионат КФОР по волейболу, прошедший в Косово на территории американской базы «Бондстил» сектора «Восток», в этом плане можно сравнить если не с мировым первенством, то с Играми доброй воли наверняка.
    В спортзале, где практически не осталось свободных мест из-за огромного числа болельщиков и «групп поддержки» шестнадцати команд, боровшихся за звание сильнейшей, весь день царил дух неиссякаемого азарта, молодости и взаимопонимания. Разбившись на подгруппы, сборные многонациональных бригад сыграли по одной игре на выбывание, причем команде Российского воинского контингента достались, пожалуй, самые сильные соперники.
    Виртуозной игре миротворцев могли бы позавидовать многие. Заметно выделялись техникой подачи, атакой первым темпом, постановкой блока миротворцы воинских контингентов Греции, Польши, Украины. Но, как говорится, побеждает сильнейший. Стартовый состав российской команды - полковники Александр Шаповалов (капитан команды) и Владимир Бунаков, старший лейтенант Алексей Лукашов (непосредственный организатор и переводчик), старший прапорщик Павел Полторацкий, прапорщики Александр Фомичев и Виктор Прокопенко - в своей подгруппе сразу взял инициативу и уже не выпускал ее до победного удара. С солидным перевесом они обыграли команды американских подразделений сектора «Восток». Мощные подачи двухметрового «великана» Шаповалова, который, кстати, отлично играет и в баскетбол, неоднократно ставили конечную точку в партиях.
    После отборочных игр в полуфинал вышли сборные воинских контингентов Греции, России и две смешанные американские сборные. И в этом туре преимущество российской и греческой команд, удачно проводивших замены, было очевидным. В итоге 3-е и 4-е места поделили команды США.
    Финал турнира обещал быть напряженным и захватывающим. На площадку вышли два примерно одинаковых по мастерству соперника: команда Российского воинского контингента и греческие миротворцы. На агрессивные подачи Шаповалова и обманные удары Бунакова не успевал среагировать ни один из блоков соперников. Первый и второй сеты - за россиянами. Но затем, как говорится, фортуна отвернулась от наших ребят. Два последующих сета (25:20 и 25:22) записала в свой актив греческая команда. Уступили наши и в заключительном сете.
    В общем зачете сборная РВК заняла 2-е место. Спортивный кубок, символизирующий неиссякаемое стремление к победе, здоровый дух соперничества, взаимопонимание и добро, под не стихающие аплодисменты был вручен полковнику А. Шаповалову, а сам он был признан лучшим игроком турнира.
    Вручая награды победителям и призерам, командир многонациональной бригады «Восток» бригадный генерал Дэниэл Кифи сказал, что миротворческая миссия в Косово дает уникальную возможность общения и обучения военнослужащим различных воинских контингентов не только при выполнении общих задач. Не менее важны и встречи в подобной неформальной обстановке.
 ||  Виктория ДЕРГИЛЕВА. Косово.



Теперь на катамаране

    Путешествия

    Известный российский путешественник Федор Конюхов приступил к выполнению своих очередных планов. Он взял в аренду катамаран ENZA, на котором новозеландский яхтсмен Питер Блейк установил мировой рекорд, обогнув в 1994 году земной шар за 74 дня 22 часа 17 минут 22 секунды. Конюхов намерен на этом судне с экипажем в 12 человек превысить рекорд пересечения Атлантического океана. Для этого ему необходимо, стартуя с Канарских островов, финишировать на «той стороне» через 7 дней. Старт намечен уже на 1 марта.
    Кроме того, в планах Федора пересечь Антарктиду на буере. Для этого уже заключен контракт на строительство специального буера с английской компанией «Рауселл энд Моррисон» из города Экмус. Напомним, что именно она ранее построила для Конюхова гребную лодку «УралАЗ», на которой он осенью 2002 года установил рекорд одиночного плавания через Атлантический океан.
 ||  Соб. инф.



Наших - больше

    Спидвей

Оба полуфинала 38-го чемпионата мира по ледовым гонкам прошли практически под диктовку российских мотогонщиков. И если в германском Инцеле россияне позволили занять верхнюю строчку заездов немецкому гонщику Бауэру, то в Красногорске лишь чеху Клатовски удалось зацепиться за третье место.     Общие итоги полуфиналов таковы:

    Инцель (Германия). 1. Бауэр (Германия). 2. Базеев (Россия). 3. Цорн (Австрия). 4. Захаров (Россия). 5. Свенссон (Швеция). 6. Балашов. 7. Поликарпов (оба – Россия). 8. Никулин (Германия).
    Красногорск. 1. Иванов. 2. Красников (оба – Россия). 3. Клатовски (Чехия). 4. Дрогалин. 5. Хомицевич. 6. Лумпов (все – Россия). 7. Серениус (Швеция). 8. Аакко (Финляндия).
    Особо отрадно отметить, что в финальных соревнованиях Россия будет представлена девятью мотогонщиками. В течение нескольких последних лет такого результата наши ребята еще не добивались. Будем надеяться, что численное превосходство позволит российским ледовым гонщикам вернуть утраченные в прошлом году позиции. Первый из трех финалов планируется провести 15-16 февраля в Саранске.
    

На снимке: спидвей - это сверхскорость на льду.
 ||  Соб. инф.



На ковре — пограничники


    Единоборства

    На базе Воронежской спортшколы олимпийского резерва прошло лично-командное первенство Западного регионального управления ФПС России по самбо и рукопашному бою. Около 60 самбистов и 40 рукопашников прибыли в столицу Центрального черноземья со всей российско-украинской границы и три дня мерялись силами на ковре. Достаточно высокий уровень состязаний пограничников определяли мастера спорта международного класса, победители и призеры европейских и республиканских чемпионатов.
    В командном зачете победил Белгородский пограничный отряд. В индивидуальном - самые яркие победы одержали мастер спорта по самбо из Воронежа рядовой Сергей Ипатов (62 кг) и мастер спорта по рукопашному бою из Белгорода рядовой Олег Михальчев (до 70 кг). Пограничники еще раз подтвердили, что им по силам взять любого нарушителя.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



Вовремя ли спохватились?

    Гандбол. ЧМ-2003

    Первый матч второго группового турнира чемпионата мира по гандболу в Португалии россияне проводили против очень серьезного соперника. Им противостояли на площадке родоначальники этой увлекательнейшей игры датские гандболисты. Начало встречи обнадежило поклонников российской команды. Подопечные Максимова постепенно переигрывали своих оппонентов и к 18-й минуте вели в счете 12:8. Как всегда, бесподобен был в воротах наш капитан голкипер Андрей Лавров, отразивший в итоге три семиметровых штрафных броска и сделавший бессчетное количество сэйвов. Наконец-то и защита стала не проходным двором, а серьезным препятствием для чужих игроков. Непривычно высок оказался и процент реализации бросков с игры. Увидели мы и быстрые прорывы наших гандболистов, которые до этого начисто отсутствовали. Но где-то с середины тайма наши возрастные игроки замедлили передвижения по площадке, и датчане за 8 секунд до перерыва сравняли счет - 16:16.
    Судя практически по всем предыдущим играм, вторая половина встречи должна была обернуться для российской команды провалом. Однако на сей раз все было, как в лучших матчах чемпионов Олимпиады-2000. В действиях игроков не чувствовалось и тени усталости: они без остановки таранили оборонительные порядки датчан и стали уходить в отрыв в счете. К 40-й минуте наши выигрывали - 22:19, к 50-й - 30:24. Заключительная десятиминутка закрепила победу россиян — 35:28.
    Великолепный успех россиян позволил им по очкам - их стало два - догнать тех же датчан. Но у Хорватии, переигравшей Египет, 4 очка. Командам осталось провести на этом этапе для определения единственного полуфиналиста всего по одной игре. И может случиться так, что у трех сборных - Дании, России и Хорватии - будет одинаковое количество очков. Тогда для определения сильнейшего придется считать заброшенные и пропущенные мячи. Но для этого россиянам необходимо переиграть Египет, а хорватам уступить датчанам. Как видим, не все теперь зависит от самих подопечных Максимова. Так что не поздновато ли «проснулась» российская дружина?
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker