на главную страницу

1 Феврапя 2003 года

Суббота

ЧЕЛОВЕК ПОСТУПКА

Сегодня генералу армии Виктору Петровичу Дубынину исполнилось бы 60 лет

Александр ГОНЧАРОВ.



     В свет под общей редакцией генерала армии Владимира Исакова вышла книга «Повесть о настоящем генерале». Это живой рассказ друзей и сослуживцев о жизни и деятельности видного военачальника, бывшего начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерала армии Дубынина, скончавшегося на боевом посту после тяжелой болезни в 49 лет.
     «Назначение Виктора Петровича Дубынина в июне 1992 года первым начальником российского Генерального штаба ни у кого не вызвало удивления. Переломное время выдвигало на ответственные посты неординарные личности - генерал-«афганец», до этого командовавший Северной группой войск в Польше, пользовался заслуженным авторитетом в армии», - пишет в предисловии к изданию начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Анатолий Васильевич Квашнин.
     Виктор Петрович Дубынин прошел суровую школу военных действий в Афганистане. Он был сначала заместителем командующего легендарной 40-й армией, а затем возглавил ее. Это было в конце тревожных восьмидесятых годов минувшего столетия, когда во много раз увеличилась финансовая и военная помощь мятежникам, которые стремились нанести советским войскам значительный урон. Всеми силами пытались разгромить армию Афганистана и свергнуть существовавшее в ту пору правительство.
     Генерал Дубынин все время находился в гуще событий. Он не только руководил боевыми действиями советского воинского контингента, но и отвечал за охрану дорог, военных и хозяйственных объектов и многое, многое другое. Из его дневниковых записей видно, какую глубокую душевную боль наносила командарму любая потеря. Он всегда следил за тем, чтобы с поля боя вынесли каждого раненого, каждого погибшего.
     Авторы книги, среди которых много людей, занимающих и занимавших в армии высокие посты, лично знавшие генерала Виктора Дубынина, пишут, что он был человеком поступка. В книге приведено множество эпизодов, когда он не давал в обиду своих подчиненных, способствовал продвижению их по службе. На должности начальника Генерального штаба в сложное для России время Виктор Петрович Дубынин внес весомый вклад в строительство, развитие и укрепление Вооруженных Сил страны.
     Был он человеком неравнодушным, нестандартным. По словам его вдовы Людмилы Васильевны Дубыниной, уже став генералом и командармом, он по-юношески мечтал о небе и втайне завидовал летчикам.
     «Присутствие генерала Дубынина делает любого человека лучше, смелее, честнее. Даже если он присутствует только в нашей памяти» - это заключительные строки книги. Сегодня на второй странице «Красная звезда» публикует отрывок из нее.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker