на главную страницу

1 Феврапя 2003 года

Ситуация

Суббота

РЕШАТЬ НАРОДУ

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     Члены Совета безопасности России обсудили ситуацию в Чеченской Республике и меры по ее нормализации. На совещании в Кремле, которое по поручению главы государства провел секретарь Совбеза Владимир Рушайло, рассматривали вопросы, касающиеся контртеррористической операции на Северном Кавказе, охраны общественного порядка в Чечне, международные аспекты этой проблемы, восстановления экономики республики, транзитно-транспортной инфраструктуры, обеспечения жильем, возвращения переселенцев и другие.
     Владимир Рушайло заявил, что большинство мероприятий, запланированных Совбезом в феврале прошлого года, выполнены в полном объеме и в установленные сроки. По его словам, оперативные и региональные штабы в республике проводят наступательную организаторскую работу по проведению в Чечне целенаправленной и скоординированной между различными ведомствами контртеррористической операции. Приносят положительный результат мероприятия в правоохранительной сфере, оперативно-войсковые операции. Рушайло подчеркнул, что специальные операции по нейтрализации главарей бандгрупп и боевиков стали носить более адресный характер. В то же время, несмотря на положительную динамику в урегулировании ситуации в Чечне, силовым структурам не удалось полностью ликвидировать систему управления боевиков и нейтрализовать ряд лидеров сепаратистов.
     Заместитель секретаря Совбеза Валентин Соболев в беседе с журналистами сообщил, что основные задачи двух первых этапов контртеррористической операции (военная фаза, которой руководило Минобороны, и специальная под эгидой ФСБ) решены. Самое главное - на территории республики отсутствуют крупные бандформирования, способные нанести крупный военный ущерб. При этом надо понимать, что диверсионная и террористическая деятельность продолжаются. Террористические акты имеют огромный политический резонанс и часто направлены не против военнослужащих, основная цель террористов - напугать людей, желающих сотрудничать с центром, оттолкнуть их от реальных действий по восстановлению Чечни.
     Валентин Соболев считает, что сегодняшняя фаза все больше приобретает правоохранительный характер. Часть комендатур на равнинной части республики передана в ведение Министерства внутренних дел. «Мы хотим, и это политика государства, - подчеркнул Соболев, - чтобы чеченские проблемы в большинстве своем решали сами чеченцы».
     В Совете безопасности России не исключают в будущем передачи функций руководства контртеррористической операцией от ФСБ к МВД. Валентин Соболев отказался прогнозировать возможные сроки принятия такого решения. «Время передачи функций будет определяться развитием обстановки в республике», - сказал заместитель секретаря Совбеза.
     На совещании Владимир Рушайло высказался за активизацию работы всех структур исполнительной власти по восстановлению Чечни. «В восстановительные работы необходимо вовлекать все население Чечни», - предложил секретарь Совбеза.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker