на главную страницу

1 Феврапя 2003 года

История Отечества

Суббота

ПИСЬМО ИЗ АВСТРАЛИИ

«...На другом конце земного шара»

С. МАКДОНАЛД,сенатор Федерального парламента Австралии,председатель парламентской группы «Австралия - Россия».



     Сегодня, спустя шесть десятилетий после своего завершения, Сталинградская битва остается одной из величайших вех в истории России и поворотным моментом во Второй мировой войне. Советский Союз отстоял Сталинград в кровопролитных сражениях с германскими войсками, продолжавшихся с августа 1942 г. по февраль 1943 г. Сокрушительное поражение, нанесенное германской армии после пятимесячных боев, унесших больше жизней, чем какое-либо другое сражение в ходе войны, означало, что Германия утратила инициативу на Восточном фронте.
     Австралийцы получали подробную информацию о событиях под Сталинградом и о советских наступательных операциях в этом районе от австралийского военного корреспондента Годфри Бландена, которому в числе немногих западных журналистов довелось находиться в районе боевых действий и даже брать интервью у взятого в плен командующего 6-й германской армией фельдмаршала Ф. Паулюса. События тех дней оставили неизгладимый отпечаток в душе Бландена, который хранил память о них до последних дней своей жизни.
     В разгар сражений под Сталинградом на другом конце земного шара австралийские войска, осуществляя ряд операций в Папуа и Новой Гвинее, оттесняли японцев от австралийской территории. В военных действиях в Милн Бэй, продолжавшихся с августа по сентябрь 1942 г., японским десантникам было нанесено первое поражение. Тем самым было покончено с мифом о непобедимости японцев. С ноября 1942 г. по январь 1943 г. австралийцы участвовали в тяжелых боях на северной оконечности Папуа и Новой Гвинеи с целью овладения сильно укрепленными японскими береговыми плацдармами.
     Мысленно обращаясь к этим событиям, нельзя не прийти к выводу о том, что отношения между Россией и Австралией, которым недавно исполнилось 60 лет, стали строиться на основе наших общих испытаний и союзнических связей во Второй мировой войне. Официально же они были установлены в результате переговоров между министром иностранных дел Австралии Эваттом и министром иностранных дел СССР Молотовым в октябре 1942 г.
     Спустя шестьдесят лет Россия и Австралия сообща работают над созданием новых взаимоотношений друг с другом, которые должны прийти на смену существовавшим в трудные и зачастую конфронтационные годы «холодной войны». Эти новые взаимоотношения уже сейчас отмечены таким незаурядным достижением, как подготовка к созданию космодрома на австралийском острове Рождества с использованием российских космических технологий.
     Самое важное заключается в том, что Россия и Австралия вновь стали союзниками в новой и опасной битве с глобальным терроризмом. Это битва, в которой, действуя сообща, мы должны одержать победу. И мы ее одержим.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker