на главную страницу

1 Феврапя 2003 года

Все о льготах и правах

Суббота

Куда идти за пенсией?

А. Николаев. Москва.



Пишу вам по поручению ветеранов нашего дома. Расскажите, пожалуйста, что происходит с обслуживанием пенсионеров. В отделах социальной защиты говорят, что создаются новые пенсионные органы, которые возьмут на себя всю эту работу. Как это понимать? Что ждет нас, стариков, которым и так изрядно досталось от всех перемен в обществе?

     Недавно образован новый территориальный орган Пенсионного фонда России, который обслуживает сразу два региона - Москву и Московскую область.
     Чтобы разобраться в предстоящих переменах, мы побывали в Пенсионном фонде России и встретились с первым заместителем председателя правления ПФР Александром Куртиным.
     
- Александр Владимирович, наши ветераны привыкли, что их обслуживанием, назначением и перерасчетом пенсий занимается Комитет социальной защиты населения Москвы и его подразделения на местах. Отделение Пенсионного фонда работало с предприятиями, собирало деньги на пенсионные нужды, регистрировало застрахованных. Меняются ли сегодня функции этих организаций в связи с созданием нового территориального органа ПФР?
     
- Действительно, создано новое отделение Пенсионного фонда, которое возьмет на себя все вопросы пенсионного обеспечения граждан на территории Москвы и Подмосковья. Чуть позже я расскажу об этом, а сначала отвечу на ваш первый вопрос. Да, изменения происходят, и они связаны с теми задачами, которые призваны сегодня решать органы Пенсионного фонда. В свете пенсионной реформы, начавшейся в стране с 1 января 2002 года. Но, как правило, реформу связывают лишь с повышением пенсии, новым подсчетом ее размера, с введением для молодых накопительного уровня. Это то, что люди замечают прежде всего. Но по сути своей преобразования в пенсионной сфере значительно глубже и шире. Они охватывают все общество и предполагают создание страховой пенсионной модели, новых долговременных взаимоотношений между всеми участниками этого процесса. А таких участников сегодня три: страховщик - Пенсионный фонд, страхователь - работодатель и застрахованный - работающий или уже вышедший на пенсию гражданин. Об этом говорится в Федеральном законе № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», который принят 15 декабря 2001 года.
     
- Но что принципиально меняет для ветеранов принятие этого закона?
     
- Сегодня они получают пенсию не в виде вспомоществования от государства или работодателя, а как страховое обеспечение, назначение, перерасчет и своевременная выплата которого возложены по закону именно на Пенсионный фонд России. ПФР осуществляет - цитирую Закон
     № 167-ФЗ - «контроль за обоснованностью предоставления документов для назначения пенсии, в том числе на льготных условиях в связи с особыми условиями труда». Другими словами, с началом пенсионной реформы все функции по пенсионному обслуживанию граждан - от учета пенсионных средств, аккумулирования, контроля за их использованием, оценки пенсионных прав, назначения, перерасчета пенсий вплоть до выплаты их получателям - возложены на территориальные органы Пенсионного фонда. И это совершенно правильно. Пенсии регулируются федеральным законодательством, и потому заниматься пенсионной работой должен единый федеральный орган, которым и является Пенсионный фонд РФ. Да и чисто житейский опыт подсказывает: когда мы сосредоточиваемся на чем-то одном, то выполняем это дело быстрее и качественнее. ПФР застраховал работающих и пенсионеров и собирается работать с москвичами в рамках страховой пенсионной системы.
     
- Но что в этом случае останется в ведении органов соцзащиты?
     
- У Комитета социальной защиты населения Москвы очень много дел и помимо пенсий. Не буду их перечислять, но скажу, что главная его задача - адресно помогать всем социально незащищенным жителям города, и прежде всего пенсионерам, исходя из возможностей городского бюджета. Эти функции останутся в ведении комитета. И, думаю, что, когда отделение ПФР возьмет на себя пенсионное обеспечение москвичей, у органов соцзащиты появится больше возможностей помогать им. Более того, управления Комитета социальной защиты населения на местах смогут сосредоточиться именно на этом направлении своей деятельности. Так, кстати, произошло во всех российских регионах, а подавляющее их большинство уже перешло на новые принципы, четко разграничив социальную и пенсионную работу между двумя организациями.
     
- Итак, вы движетесь в русле пенсионной реформы в сторону строгого исполнения федерального законодательства, но почему вместе с Московской областью?
     
- Москва и Московская область тесно связаны между собой в экономической и социальной сферах, что особенно проявляется в том, что столичные предприятия и организации являются местом работы для многих жителей Подмосковья. Существует и обратная миграция. Когда для назначения пенсии потребовались данные персонифицированного учета, который осуществляет Пенсионный фонд, а непосредственное назначение пенсий производят органы социальной защиты, то обнаружились определенные трудности как для самих застрахованных, так и для их работодателей -страхователей. С созданием единого отделения ПФР по Москве и Московской области, который станет заниматься пенсионными вопросами в комплексе, эта проблема будет снята. Кроме того, появится возможность быстрее внедрять передовые технологии.
     Кстати, такое же объединение произошло между отделениями Санкт-Петербурга и Ленинградской области: уже четвертый год они работают как единый территориальный орган Пенсионного фонда. И надо отметить, что совместная работа самым положительным образом сказалась как на пенсионных функциях, так и на работе с предприятиями-страхователями и самими застрахованными. Они быстро привыкли к новшеству и по достоинству оценили его.
     
- Когда произойдет передача функций от органов соцзащиты Пенсионному фонду и как это отразится на рядовом пенсионере?
     
- Все москвичи, которым предстоит назначать пенсию после 1 января 2003 года, будут обращаться уже в органы Пенсионного фонда по месту жительства, как это определено федеральным законодательством. Затем поэтапно все пенсионные дела из Комитета социальной защиты населения Москвы будут переданы органам Пенсионного фонда. Другими словами, будет создана система, приближенная к пенсионеру, к застрахованному, ведь и работающим придется теперь в течение всей трудовой биографии общаться с Пенсионным фондом, чтобы получать информацию о состоянии своего лицевого счета, а значит - контролировать будущую пенсию, которая зависит от страховых взносов. Хочу особенно подчеркнуть, что в течение всего переходного периода ПФР будет поддерживать самое тесное общение с Комитетом социальной защиты населения Москвы и его управлениями. Так что предстоящие изменения не скажутся отрицательно на обслуживании пожилых людей, не создадут дополнительных трудностей при оформлении и получении пенсии. Помогут они решить и проблемы застрахованных работающих.
     
- Куда же направляться жителю Москвы для решения пенсионных вопросов?
     
- Создано 10 главных управлений ПФР, которые объединяют пенсионные отделы, расположенные в административных округах Москвы. Для того чтобы не нарушить сложившейся системы обслуживания граждан, в муниципальных районах сохранятся пенсионные отделы в качестве структурных подразделений главных управлений ПФР. Еще раз хочу сказать всем ветеранам: не беспокойтесь, пенсия вам будет назначена в срок и с соблюдением всех требований закона.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker