на главную страницу

1 Феврапя 2003 года

Все о льготах и правах

Суббота

ГЖС: ЭКСПЕРИМЕНТ ЗА НАШ СЧЕТ?

Полковник запаса А. ШИЛОВ,подполковник запаса Ф. ЖУК.Армавир.



     Мы вынуждены обратиться к вам по поводу, на наш взгляд, незаконных действий администрации города Армавира Краснодарского края по отношению к нам, участникам программы «Государственные жилищные сертификаты».
     После увольнения в запас с мая 1994 года мы стоим в очереди на получение жилья. Очередь движется крайне медленно, но после выхода в свет Федеральной целевой программы «Государственные жилищные сертификаты» у нас появилась надежда на более быстрое решение нашей проблемы. Мы немедленно написали заявления о желании участвовать в этой программе.
     Однако, когда стала подходить очередь на получение сертификатов, выяснилось, что начиная с 2001 года администрация города Армавира и Краснодарского края решила проводить эксперимент. Суть его сводится к тому, что средства, выделяемые из федерального бюджета на покрытие расходов по государственным жилищным сертификатам, оставляются в крае и уже по усмотрению краевых властей направляются на завершение строительства домов для военных пенсионеров. По крайней мере нам было так объявлено в Армавире.
     Например, в ноябре 2001 года нам предлагалось заключить договор с администрацией города на приобретение квартир в Северном микрорайоне. Там давно был заложен дом, и он достраивался за счет государственных жилищных сертификатов, предназначенных для офицеров запаса и в отставке. В начале января 2002 года это предложение администрация Армавира повторила, но мы отказались от участия в эксперименте ввиду того, что он не соответствует положениям программы «Государственные жилищные сертификаты».
     В самом деле: после стольких лет ожидания собственного жилья нам предложили роль «заплат» в краевом бюджете. Сроки сдачи дома не указали, цена за один квадратный метр была предварительная, причем нас предупредили, что она может увеличиваться. Все это могло привести к тому, что в конце концов пришлось бы доплачивать деньги из личных сбережений, а «лишних» денег, как вы понимаете, у военных пенсионеров нет. Не устраивал нас и район строительства дома, который впоследствии попал в зону прошлогоднего июньского подтопления.
     Не обращая внимания на наши протесты, администрация Армавира провела этот эксперимент. После нашего отказа государственные жилищные сертификаты получили участники Программы, которые в очереди стояли за нами. Можно понять отчаявшихся людей, измученных многолетним ожиданием жилья и снимающих «углы» то тут, то там, вынужденных ежемесячно платить арендную плату, которая превышает суммы компенсаций за наем жилья.
     К сожалению, мы тогда проявили малодушие и не стали никуда обращаться с жалобой на действия городской администрации. Между тем в ноябре 2002 года нас вызвали в управление жилищно-коммунального хозяйства Армавира, где главный специалист управления И.А. Гуторов сообщил, что на город выделено восемнадцать ГЖС для военнослужащих запаса. Однако снова деньги, на которые мы могли бы приобрести себе квартиры, вкладываются в эксперимент, опробованный при строительстве дома в Северном микрорайоне. На сей раз нам предложили «вложить сертификаты» в строящееся жилье по улице Каспарова и в поселке Заветном.
     Мы вновь крепко задумались. Дома эти будут располагаться на окраине города, в районах дач. Сроки завершения строительства неизвестны, цена одного
     кв. метра жилья - 6.500 рублей и может быть увеличена. Хотя нас уверяли о том, что это увеличение не превысит стоимости сертификата, но верить в слова нас уже давно разучили.
     Мы считаем, что своей многолетней безупречной службой в Вооруженных Силах, которая проходила в отдаленных регионах страны, в том числе на Семипалатинском ядерном полигоне, мы заслужили возможность купить себе жилье по собственному усмотрению. И поэтому вновь отказались участвовать в эксперименте с ГЖС.
     Мы считаем, что наш отказ от добровольно-принудительного участия в данном эксперименте не является основанием для лишения нас сертификатов и выдачи их тем участникам Программы, которые стоят в очереди после нас.
     Обращаемся через «Красную звезду» к ответственным государственным органам с просьбой принять меры по прекращению незаконных действий администрации города Армавира по проведению этого унизительного для чести и достоинства российских офицеров эксперимента, так как в Федеральной целевой программе такие эксперименты не предусмотрены.
     
Мы попросили прокомментировать письмо читателей «Красной звезды» офицера аппарата начальника строительства и расквартирования войск Министерства обороны РФ полковника Валентина Николаева:
     
- Поскольку письмо прислали офицеры запаса, потерявшие связь с Министерством обороны РФ, было бы некорректно оценивать ситуацию с точки зрения военного ведомства. Тем не менее не могу не согласиться, что эксперимент, проводимый администрацией города Армавира по привлечению бюджетных средств, выделенных на оплату жилья по государственным жилищным сертификатам на строительство квартир для военных пенсионеров, не прописан в Федеральной целевой программе. Если офицеры запаса не хотят участвовать в эксперименте, это их волеизъявление, и никто не может лишить их права воспользоваться ГЖС по собственному усмотрению. Полагаю, незаконно и то, что сертификаты очередников Шилова и Жукова передаются тем, кто стоит в очереди на ГЖС после них. Уверен, к такому же решению придет суд, если офицеры обратятся туда за помощью.
     В целом же проблема привлечения сертификатов на стадии строительства жилья должна решаться на государственном уровне.
     



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker