на главную страницу

1 Феврапя 2003 года

Все о льготах и правах

Суббота

Закон победил амбиции

Максим КИРИЧЕНКО,«Красная звезда».



     О непростой ситуации, сложившейся в Домодедо вокруг дома № 3 по улице Кирова, наша газета писала дважды. (Публикации «Пока гром не грянет, чиновник не перекрестится» от 31.08.02 г., «Амбиции сильнее закона» от 04.12.02 г.).
     Напомним вкратце суть проблемы. В конце июня 2002 года глава Домодедовского района Л. Ковалевский утвердил акт приемки этого жилого дома, построенного на средства Минобороны для офицеров 12-го Главного управления. Но, несмотря на то, что после приемки жилого дома госкомиссией согласно действующему законодательству на выдачу жильцам ордеров отводится не более 30 дней, нуждающимся офицерам эти ордера выданы не были. Домодедовская администрация не хотела брать дом на баланс и заключать договор на его обслуживание без предоставления в ее собственность 8 процентов квартир, тогда как по закону чиновники имели право претендовать только на 2 процента.
     Тем временем офицеры, которым были выделены квартиры в злополучном доме, обратились с коллективной жалобой на самоуправные действия чиновников домодедовской администрации в отдел по рассмотрению жалоб военнослужащих и членов их семей при аппарате уполномоченного по правам человека в РФ.
     
По просьбе «Красной звезды» ситуацию прокомментировал консультант отдела по рассмотрению жалоб военнослужащих и членов их семей Владимир Ивакин.

     
Ныне действующая 47 статья Жилищного кодекса РСФСР прямо указывает на то, что единственным основанием для вселения гражданина в предоставляемое жилое помещение является ордер. Законом «О местном самоуправлении в Российской Федерации» выдача ордеров на заселение в домах государственного и муниципального жилищного фонда отнесена к компетенции органов местного самоуправления.
     К 17 июля 2002 года включенные в списки военнослужащие представили в отдел по учету и распределению жилой площади Домодедова документы, необходимые для выдачи им ордеров. Они сдали квартиры по прежнему месту службы, сняли с регистрации семьи, забрали необходимые документы из образовательных, медицинских учреждений, многие из них перевезли к месту службы домашние вещи.
     Однако администрацией Домодедовского района ордера на вселение в распределенные квартиры никому из них в установленный срок выданы не были, чем нарушено их право на жилище, закрепленное ст. 40 Конституции Российской Федерации. Кроме того, ущемлены права членов семей военнослужащих на медицинскую помощь и образование, гарантированные ст. 41 и 43 Конституции Российской Федерации.
     Обращения о выдаче ордеров, направленные в администрацию Домодедовского района, оставлены без удовлетворения и ответа.
     В аппарате уполномоченного по правам человека поступившие от военнослужащих жалобы были приняты к рассмотрению. По ним проведена проверка, в ходе которой направлены запросы и поручения главе администрации Домодедовского района, прокурорам Домодедовского района и Московской области. Им предлагалось незамедлительно принять меры по устранению изложенных нарушений прав граждан.
     В процессе проверки глава администрации Домодедовского района сообщил, что причиной задержки выдачи ордеров явились неточности в списках военнослужащих, подлежащих заселению, представленных командованием войсковой части.
     К началу декабря 2002 года все неточности в списках лиц, подлежащих заселению, были устранены. Поскольку законных оснований к передаче дополнительного количества жилой площади городу в ходе проверки не установлено, главе администрации Домодедовского района командованием и специалистами аппарата уполномоченного были разъяснены последствия обращения военнослужащих за защитой жилищных прав в суд, после чего администрация выдала ордера.
     Таким образом, в ходе проверки восстановлены жилищные права 387 человек (135 семей военнослужащих).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker