на главную страницу

1 Феврапя 2003 года

Все о льготах и правах

Суббота

Энциклопедия пенсионера



     
Ваш вопрос решается положительно
     
Я отслужил 18 лет в Заполярье, в конце службы был переведен в среднюю полосу, через четыре месяца меня уволили в запас по возрасту. Являюсь ветераном Вооруженных Сил, но «северную надбавку» так и не получаю. В военкомате говорят: вы же уволились не из Заполярья, а из Центральной России.
     Капитан 2 ранга в отставке В. ЗЕНКОВСКИЙ.
     
Если все так, как вы пишете, и ваша служба на Крайнем Севере составляет 18 лет, то в соответствии с недавно внесенным изменением в статью 48 Закона о пенсионном обеспечении военнослужащих ваш вопрос с 1 января 2003 года может быть решен положительно. Вам следует обратиться в военный комиссариат по месту жительства.
     
Дискриминации здесь нет
     
Всем гражданским пенсионерам – и работающим, и неработающим, чьи дети старше 18 лет и учатся в госучреждениях среднего специального и высшего образования, идет доплата к пенсии на время обучения детей. Но когда я принес соответствующий документ на своих детей, то в Тульском военкомате мне сказали, что для военных пенсионеров все иначе, что доплата может производиться только в том случае, если военный пенсионер не работает. Почему такая дискриминация?
     Майор запаса В. ЕМЕЛЬЯНОВ.Тульская область.
     
В соответствии с действующим законодательством неработающим пенсионерам как Министерства обороны, так и органов социальной защиты населения на иждивенцев (детям до 18 лет, независимо от учебы, а учащимся до 23 лет) к пенсии начисляется доплата. А работающим пенсионерам, как военным, так и гражданским, такая доплата не полагается.
     
Стоимость продпойка в денежное довольствие не входит
     В 2000–2001 годах произошла недоплата военным пенсионерам по продовольственному пайку при начислении пенсии. В Ростове-на-Дону в судебные органы по этому вопросу поступило много исковых заявлений. Но дело это так и не сдвинулось с места.
     В. ВАСИЛЬЕВ.Ростов-на-Дону.
     
Редакция уже отвечала на этот вопрос. Но, поскольку письма такого содержания продолжают поступать, разъясняем.
     Согласно пункту «б» статьи 49 Закона о пенсионном обеспечении военнослужащих ранее назначенные пенсии военным пенсионерам пересматриваются в связи с повышением денежного довольствия военнослужащих, которое производится Правительством РФ. В денежное довольствие включаются оклады по воинской должности, воинскому званию и процентная надбавка за выслугу лет. Стоимость продовольственного пайка (компенсация за него) в денежное довольствие не включается.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker