на главную страницу

4 Феврапя 2003 года

Тема номера

Вторник

Сталинград – честь и достоинство нации

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



     Трехкратное «ура» военнослужащих 20-й гвардейской мотострелковой дивизии открыло торжественный парад, посвященный 60-й годовщине победы под Сталинградом, который состоялся в Волгограде. Впереди колонн парадного расчета перед собравшимися на площади Павших борцов, среди которых были тысячи волгоградцев, гостей города, участников Сталинградской битвы, депутатов Госдумы, представителей администрации Волгограда и области, пронесли овеянные боевой славой знамена 62-й и 64-й армий, которые 60 лет назад самоотверженно защищали город на Волге. Всего в параде приняли участие более 800 человек – воины-мотострелки, курсанты Волгоградской академии МВД России, кадеты из Новочеркасска и Ростова-на-Дону. Наряду с современной боевой техникой в параде приняло участие и оружие победы - легендарный танк Т-34 и знаменитая «катюша».
     В торжествах по случаю 60-й годовщины победы под Сталинградом участвовал Президент России Владимир Путин, который сердечно поздравил всех ветеранов со знаменательной датой. «Низкий вам поклон», - сказал глава государства на торжественном собрании, посвященном годовщине битвы.
     Глава государства отметил, что про значение Сталинградской битвы много написано, но такие победы «не оценить в категориях одной лишь военной науки, не уместить в рамки привычных исторических описаний». «В них - сама суть характера народа, честь и достоинство нации», - считает президент. Владимир Путин напомнил, что захват Сталинграда как крупного промышленного центра и важного узла стратегического значения коммуникаций имел для гитлеровцев решающее значение, поскольку, победив здесь, они могли получить преимущества для кардинального поворота в войне. «Целых 200 дней и ночей шли жестокие бои на волжской земле, и страшные цифры потерь - это очень дорогая цена, которую мы заплатили за победу на этом стратегически важном, по сути последнем рубеже», - отметил Путин. «Гитлеровцам так и не удалось войти в город парадным маршем, не удалось перехватить инициативу и перейти в широкое наступление, крах армии Паулюса окончательно похоронил планы нацистского руководства на успех в восточной кампании», - сказал глава государства.
     Президент высказал самые теплые слова благодарности ветеранам-сталинградцам, которые «не сдались, не отступили, укрепили славу советского и российского оружия, отстояли мир, победили войну». Глава государства подчеркнул также бесценность опыта антифашистской коалиции в борьбе с экстремизмом и терроризмом. «Сейчас, когда в мире поднимают голову экстремизм и терроризм, такой опыт единства особенно ценен», - сказал глава государства. Этот опыт, по словам Владимира Путина, ценен и для антитеррористической коалиции государств, где Россия является последовательным союзником и партнером. Президент также подчеркнул, что уроки Второй мировой войны «нелишне вспомнить и тем, в ком и сегодня сидит инстинкт захватчика, в чьих планах с помощью террора контролировать судьбы целых народов».
     В ходе визита в Волгоград глава государства возложил венок к Вечному огню в Пантеоне Славы Сталинграда, а также букет на могилу дважды Героя Советского Союза маршала Чуйкова. На Мамаевом кургане Владимир Путин разговаривал с жителями города, поздравлял ветеранов войны с праздником. Во время общения с участниками сражения, которое прошло в музее-панораме «Сталинградская битва», Президент России сообщил, что ветераны битвы на Волге получат по 1.500 рублей, а те, кто работал в тылу, - по 1 тысяче рублей.
     По словам главы государства, его порадовал тот факт, что на Мамаевом кургане в этот день было много молодежи. «Они пришли поклониться тем, кто погиб, а также порадоваться вашему подвигу», - сказал Владимир Путин, обращаясь к фронтовикам. Ветераны в свою очередь сказали, что они воевали с девизом «Прежде думай о Родине!», и выразили президенту благодарность за то, что он «вернул нашей стране слова «Родина», «Патриот». «Мы готовы вам помочь возродить Россию, сделать ее великой державой», - говорили они. Ветераны также обратились к Владимиру Путину с призывом, чтобы государство далее формировало патриотизм на основе нравственности, духовности и культуры, причем чтобы формирование этого начиналось уже в детсаду и школе.
     На прощание участники Сталинградской битвы подарили главе государства книгу «В огне сталинградских переправ».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker