на главную страницу

4 Феврапя 2003 года

Пульс планеты

Вторник

В Пентагоне все спланировано

Сергей СУМБАЕВ.



     Газета «Нью-Йорк Таймс» в очередной раз опубликовала вероятный план военной операции против Ирака. Масштабы впечатляют. Только в первые два дня по Ираку намереваются выпустить около 3.000 управляемых бомб и ракет – такой налет преследует целью повергнуть в смятение военное и гражданское руководство страны и расчистить путь для наступающих войск. Основными целями станут объекты ПВО, штабы, центры связи и управления, вероятные пункты производства химического и биологического оружия.
     Эту задачу будут выполнять свыше 500 самолетов различных типов, в том числе и самолеты РЭБ. Около 300 самолетов ВВС уже располагаются на базах вокруг Ирака. В воздушной операции примут участие и самолеты ВМС, базирующиеся на четырех (или пяти) авианосцах, каждый из которых имеет на борту около 80 самолетов. В Персидском заливе сейчас находятся два авианосца, еще два должны прибыть в регион в феврале. При этом газета сообщает, что так как США намерены как можно быстрее восстановить Ирак после войны, то цели будут выбираться тщательно и разрушение гражданской инфраструктуры и потери среди мирных жителей будут сведены к минимуму.
     Планируется, что наземная операция будет проводиться силами двух дивизий сухопутных сил США и усиленным соединением морской пехоты. 3-я пехотная дивизия и морская пехота начнут наступление с территории Кувейта. А с севера, из Турции, наступление будет осуществляться группировкой сил, ударную составляющую которых составит 4-я пехотная дивизия. Что касается применения воздушно-десантных сил – 82-й и 101-й дивизий, то они будут использоваться для выполнения «специальных задач». Предполагается также, что позже в операции примут участие до 50 тысяч морских пехотинцев, которые будут «обозначать присутствие» в Ираке, как они «это делали к югу от Кандагара в Афганистане». Части морской пехоты, выдвигающиеся с юга и подготовленные к боям в городских условиях, должны будут в случае необходимости помочь сухопутным силам в осаде и штурме Багдада. Возможно также, что в Кувейте к американцам присоединятся свыше 25 тысяч британских солдат.
     Рассматривая ход наземной операции, газета сообщает, что в основе ее будут лежать маневренные боевые действия. Такая же тактика использовалась во время вторжения в Панаму в 1989 году, когда прибывшие и десантированные в страну войска атаковали несколько групп целей одновременно с началом общего наступления. Получившая название «вертикальный охват», подобная стратегия мало использовалась во время прошлой войны в Заливе, когда войска медленно, «миля за милей, продвигались через пустыню». Силы специальных операций США будут готовы к захвату аэродромов и других целей в иракском тылу, для обеспечения в том числе переброски туда американской бронетехники. Так как весь план войны основан на быстром продвижении американских войск, особый упор делается на своевременное тыловое обеспечение войск, в первую очередь и топливом.
     Идет речь и об использовании оружия новых типов, в том числе и микроволнового. В частности, в начале кампании планируется сбросить 16 однотонных бомб спутникового наведения. При этом говорят, что возможны непредвиденные обстоятельства, которые приведут к продлению сроков воздушной операции. Большое внимание будет уделено тому, чтобы не допустить использования противником химического или биологического оружия. А также не допустить отхода иракских войск в города, чтобы избежать затяжных и кровопролитных боев.
     В настоящее время в регионе сосредоточены около 100 тысяч американских войск. К концу февраля их численность может вырасти до 175 тыс. человек. Войска будут готовы к осуществлению операции к середине февраля, хотя военное командование и ожидает отсрочки в решении начать войну. Даже не исключается возможность ее переноса на май-июнь, несмотря на погодные условия.
     Следует также отметить, что, говоря о возможных ударах по Ираку, США пока так и не определились, с чьей территории их наносить. Представители американской администрации «очень чувствительны к политическому согласию с Турцией, поэтому отказываются обсуждать переговоры по использованию баз с турецким правительством». Что касается Саудовской Аравии, то ее территория, вероятно, не будет использована для нанесения ударов по Ираку. Однако наличие у американцев системы баз по всему региону позволяет Центральному командованию вооруженных сил США планировать операцию без учета позиции Эр-Рияда.
     На снимке: обозначая присутствие.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker