на главную страницу

4 Феврапя 2003 года

Армия сегодня

Вторник

Гвардейская закалка

Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



     Вместе с командиром гвардейской Ельнинской базы хранения вооружения и техники гвардии полковником Александром Погорелко осматриваем расположение части. Масштабы впечатляют. Люди - с огоньком в глазах, как и положено гвардейцам. Всюду осмысленная, размеренная деятельность и порядок: площадки хранения боевой техники, узел связи, рота охраны, КП зенитно-ракетного полка, тренажерные классы по вождению танков и БМП... Предмет особой гордости командира - недавно установленный тренажер механика-водителя танка Т-80, одна из последних такого рода разработок. Позволяет в любую погоду и даже в отсутствие лимитов топлива и моторесурса осваивать все зачетные упражнения. С помощью компьютера можно вводить любые условия выполнения нормативов (к примеру, характеристики грунта). Жидкокристаллический монитор механика-водителя создает полное ощущение реальности обзора. Компьютер выдает параметры неисправностей, оценивает работу. Цена такого комплекса - около 25 тысяч долларов, но при нормальной боевой подготовке окупается за период обучения. Топливо теперь недешево.
     Гвардии полковник Александр Погорелко рассказывает:
     «Сегодня главные задачи базы хранения - поддержание мобилизационной готовности и содержание вооружения, военной техники. В ходе недавних командно-штабных учений состоянию мобготовности дали удовлетворительную оценку. Качество отработки документации, работа с приписным составом, содержание базы мобилизационного развертывания соответствуют нормативным требованиям и обеспечивают развертывание в установленные сроки. Вместе с тем содержание вооружения и военной техники - источник проблемы острой нехватки обслуживающего личного состава. Для приближения количества техники к нашим реальным возможностям планируется часть колесных машин с базы убрать.
     Мы не стоим на месте. Многое делается для совершенствования процесса боевой подготовки и материальной базы. Своими силами завершаем строительство нового караульного городка. Для более полной обеспеченности запасом топлива в состав БХВТ принято отделение базы горючего. Совершенствуется штатно-должностная структура. Несмотря на жесткую нехватку денежных средств, личный состав в основном справляется с поставленными задачами. В строительстве помогают местные районные администрации и руководители серьезных предприятий области, в частности Смоленской АЭС, БХВТ, не забывают и Свердловск, Великие Луки, Пресненский район столицы...»
     К этому можно добавить, что жилой микрорайон гвардейцев «Кутузовский» - это не только комфортабельное жилье, но и замечательные детский сад, школа на 500 мест, спортивный комплекс, в котором проводятся даже международные, в рамках СНГ, соревнования (на приз Александра Матросова).
     Крепки связи гвардейцев с ветеранами дивизии в Москве, Саратове и других уголках России. Ветераны часто приезжают на священную Ельнинскую землю. Сплав живых воинских традиций, административных ресурсов и ветеранского душевного огня - бесценный потенциал, эпицентр военно-патриотического воспитания молодежи. На базе хранения дважды в год проводятся двухнедельные сборы допризывников нескольких районов Смоленщины.
     Гвардейцы-ельнинцы ощущают надежную поддержку в лице смоленского губернатора Виктора Маслова, председателя областной думы Владимира Анисимова, главного федерального инспектора по Смоленской области Николая Рудака.
     Перед отъездом из Ельни у меня состоялся разговор в музее боевой славы соединения. Инструктор по работе с семьями военнослужащих Галина Большакова сказала:
     - Мы здесь не чахнем, живем полноценной жизнью. Делаем все возможное, чтобы микроклимат в семьях гвардейцев был на должном уровне.
     Я слушал ее живой рассказ о сложностях жизни отдаленного гарнизона, смотрел на экспонаты и думал о том, что нынешнее поколение ельнинской гвардии в наше нелегкое время достойно продолжает традиции старших поколений. Впрочем, чему удивляться. Наша гвардия всегда была и остается на высоте.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker