на главную страницу

4 Феврапя 2003 года

Пульс планеты

Вторник

Литва: фальшивые ноты старых мотивов

От них еще страдают российские граждане, в первую очередь военнослужащие

Алексей ЛЯЩЕНКО.



     Официальный Вильнюс не внял здравым предложениям Москвы не вводить в одностороннем порядке новых правил пограничного контроля в транзитных поездах из России в Калининград и обратно. С 1 февраля - официальной даты вступления в силу решения Вильнюса, как сообщает ИТАР-ТАСС, жертвами действий литовских властей стали уже 16 человек. Из них абсолютное большинство - 12 человек - оказались военнослужащими срочной службы, так как отныне Литва не признает воинские документы документами, дающими право на пересечение территории Литвы. Все они были отправлены на территорию Белоруссии. А для проезда из Калининграда на «большую землю» и обратно военнослужащим теперь в обязательном порядке потребуется или внутренний паспорт гражданина РФ, или заграничный паспорт, которые они вынуждены получать в спешном порядке.
     Согласно официальной информации, без виз, при наличии паспорта с вкладышем жителя Калининградской области до 1 июля этого года имеют право въезда в Литовскую Республику граждане РФ, постоянно проживающие в самой западной российской области. Все другие граждане России с 1 февраля по 1 июля могут следовать транзитом через территорию Литвы на поездах прямого сообщения без виз при наличии дипломатического паспорта, служебного паспорта либо внутреннего паспорта гражданина РФ, загранпаспорта, а также паспорта моряка, свидетельства на возвращение. Все эти документы могут быть старого советского образца, однако в них обязательно должна быть отметка о российском гражданстве.
     Руководство Балтийского флота уже назвало сложившуюся ситуацию экстремальной, отдельно заметив, что заложниками установленных Литвой новых правил транзита стали расквартированные в Калининграде солдаты срочной службы, направляемые на лечение в Москву и Санкт-Петербург железнодорожным транспортом, а также военнослужащие, уже уволенные в запас по состоянию здоровья, но пока лишенные возможности доехать до дома.
     При этом Вильнюс стремится сделать хорошую мину при плохой игре. Его официальные представители в последние дни без устали твердят, что Литва и так пошла навстречу России, сделав ей несколько уступок. В частности, разрешила проезд несовершеннолетних детей по свидетельствам рождения, а также согласилась не ставить штампы о пересечении границы во внутренние паспорта. Отметку на сей счет решено ставить в отдельные одноразовые бланки, которые российские граждане будут заполнять при въезде и выезде из Литвы.
     Однако Россию не устраивают такие «компромиссы». Москва считает, что Литва нарушила ранее достигнутые договоренности, и намерена поставить этот вопрос перед Еврокомиссией. Кстати, там, по словам спецпредставителя Президента РФ Дмитрия Рогозина, «были удивлены литовскими вариациями на тему». 5 февраля в Брюсселе по проблеме калининградского транзита должна начаться трехсторонняя встреча ЕС - Россия - Литва. Проведение переговоров по столь важной для России проблеме в таком формате, что произойдет впервые, показывает, что Москва настроена решительно и будет добиваться решения всех проблем, связанных с транзитом ее граждан через Литву. Российскую межведомственную делегацию на встрече в Брюсселе возглавит заместитель министра иностранных дел России Сергей Разов. Пока же, как сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, российское внешнеполитическое ведомство будет внимательно отслеживать складывающуюся ситуацию на границе в связи с ужесточением Литвой с 1 февраля порядка транзитного проезда российских граждан через территорию республики.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker