Перейти на главную страницу

4 Феврапя 2003 года

Спорт

Вторник




Королевская охота армейцев

    Баскетбол
    До конца 1-го группового турнира в баскетбольной Евролиге клубам осталось провести еще по два матча, но московский ЦСКА уже досрочно обеспечил себе первое место в группе «С». Для этого армейским баскетболистам необходимо было обыграть в Мадриде местный «Реал», что они с блеском и сделали.
    Напомню, что в первой игре в Москве испанский королевский клуб был жестоко бит в УСК хозяевами. Так что его игроки буквально горели желанием взять в ответной игре в Мадриде на глазах своих болельщиков соответствующий реванш. И поначалу «Реалу» удалось перехватить инициативу. По крупицам наращивая очковое преимущество, хозяева ушли на большой перерыв, ведя в счете 47:39. Но во второй половине матча бал на мадридской площадке правила одна команда - армейская. Подопечные Душана Ивковича были неудержимы. Ведомые вездесущим Холденом, они на 29-й минуте благодаря его точному трехочковому броску вышли вперед - 66:63. После этого гости заиграли в королевский баскетбол и на голову превзошли маститого соперника. Об этом красноречиво свидетельствует и окончательный итог поединка - 93:80 (17:23, 22:24, 26:16, 28:17). Лучший игрок встречи Холден принес команде 29 очков. У Александера - 19, у Сонгайлы - 15 очков. Обычно скупой на похвалы Ивкович сказал после этого матча: «Первое место в группе - итог напряженной работы, которую мы вели на протяжении пяти месяцев. Конечно, этот промежуточный результат еще ничего не гарантирует. На втором этапе придется все начинать сначала. Но мне нравится, как играет моя команда. Сегодня ЦСКА демонстрирует отличный баскетбол».
    И это действительно так!
    * * *
    В регулярном чемпионате России состоялся 12-й тур. Открылся он пятничным матчем в Самаре, где клуб «ЦСК ВВС-Самара» принимал одного из лидеров - казанский УНИКС. В трех первых четвертях встречи хозяева отчаянно сопротивлялись казанцам, уступая в итоге всего 11 очков - 61:72. Однако заключительная десятиминутка стала для самарцев провальной - 12:25, что и обернулось для «ЦСК ВВС-Самара» поражением с общим счетом 73:97. У победителей Куделин набрал 22 очка, у проигравших лучшим был Топоров - 29 очков.
    В Перми «Урал-Грейт» принимал московское «Динамо» и уже в первой десятиминутке заложил основу своей победы - 31:15. В остальное время столичные баскетболисты играли более достойно и уступили в итоге - 75:87. У пермяков Шэннон набрал 24 очка. У москвичей лучшим был Милосердов -
    20 очков.
    Подмосковные «Химки», проводившие свой домашний матч, как всегда, в Москве, без особых проблем «разобрались» с саратовским «Автодором» - 92:72. Красников и Соловьев принесли победителям по 15 очков.
    В Ростове-на-Дону, где гостей принимает «Локомотив» (Минеральные Воды), хозяевам проиграл санкт-петербургский «Спартак» - 84:91. Локомотивец Тэйлор принес своей команде 19 очков, а петербуржец Силантьев своей - 23 очка.
    Лидируют ЦСКА и «Урал-Грейт» - по 11 побед в 12 встречах. У УНИКСа - 10 выигрышей.
    В последнем матче тура ЦСКА дома разгромил «ЕВРАЗ» — 91:47.
    На снимке: момент мадридского поединка.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



Выше всех

    На состоявшемся в шотландском Глазго легкоатлетическом турнире «пяти наций» великолепно выступила российская прыгунья с шестом Светлана Феофанова. Взяв высоту 4 метра 76 сантиметров, она установила новый мировой рекорд для закрытых помещений. Светлана на 1 сантиметр превзошла свое прежнее достижение, показанное ею 3 марта прошлого года на зимнем чемпионате Европы в Вене. Феофанова сделала попытку перепрыгнуть и «летний» мировой рекорд - 4,81 метра, но на этот раз высота ей не покорилась.
    На снимке: рекордный прыжок Светланы ФЕОФАНОВОЙ.



Путевка в Афины есть.Не более

    Гандбол. ЧМ-2003
    Вот и стал достоянием спортивной истории чемпионат мира по гандболу среди мужских команд, состоявшийся в Португалии. Российская сборная, чемпион Олимпиады-2000, непосредственно в борьбе за медали турнира участия не приняла, ограничившись завоеванием путевки в Афины-2004. Да, она смогла на втором групповом этапе наконец-то одержать две красивые победы - над Данией (35:28) и Египтом (29:22). Но такого же результата добились и хорватские гандболисты, у которых оказалось в итоге на два очка больше. Так что в полуфинал от нашей группы вышли именно они. Такого же успеха добились сборные Германии, Испании и Франции, ставшие первыми в своих группах.
    Однако вернемся к российской команде. Она вышла в квартет сборных, которые разыгрывали места с 5-го по 8-е. Поскольку семь первых мест ЧМ-2003 давали право на поездку в Афины-2004, то, понятно, борьба и в этой четверке шла с полной отдачей. В первой встрече россияне смогли сломить сопротивление упорных исландцев - 30:27, а венгры в свою очередь переиграли югославов. Заключительную встречу на чемпионате наши ребята проводили, таким образом, с венграми, которых, кстати, уже побеждали на предварительной стадии турнира, правда, с перевесом всего в очко. На сей раз сверхупорной борьбы не получилось. Играя легко и раскованно, сборная России уже в первой половине матча обеспечила себе хороший отрыв - 16:11 и довела встречу до победы - 30:25.
    Итак, подопечные Владимира Максимова задачу минимум выполнили: заняв
    5-е место, завоевали путевку на очередные Олимпийские игры. Но не более. По мнению самого главного тренера, причина подобного скромного выступления национальной команды кроется в том, что гандбол в нашей стране практически не развивается. «Деньги в этот вид спорта, - констатирует он, - почти не вкладываются. Один-единственный современный гандбольный зал еще только строится в Чехове. Международные соревнования у нас не проводятся. Так что с точки зрения гандбола Россия превратилась в периферийную страну».
    И с этим, к сожалению, не поспоришь.
    Ну а какие же команды поднялись на португальский пьедестал? В первом полуфинале Германия вопреки всем прогнозам повела против французов, действующих чемпионов мира, с перевесом в четыре мяча. Несмотря на все усилия соперника, немцы довели матч до победы - 23:22. Еще более драматичным стал второй полуфинальный поединок. Испания до 45-й минуты выигрывала у Хорватии два мяча - 20:18. За две минуты до истечения основного времени два мяча выигрывали уже хорваты - 26:24. Когда же играть оставалось всего две (!) секунды, испанцы сделали счет равным - 26:26. После первых двух дополнительных пятиминуток на площадке вновь было равновесие - 31:31. На этот раз за 30 секунд до свистка арбитра счет сравняли хорваты. Еще две дополнительные пятиминутки прошли в обмене забрасываемыми мячами. Последними, причем дважды подряд, отправили мяч в сетку ворот соперника хорватские гандболисты и победили - 39:37.
    Казалось, что в финальном поединке преимущество будет на стороне немцев, поскольку, во-первых, хорваты играли накануне позже, а во-вторых, им пришлось провести на поле две дополнительные десятиминутки. Но так только казалось. Хорватские гандболисты практически на протяжении всего матча не выказывали ни грана усталости и сумели переиграть соперника в жесткой, бескомпромиссной борьбе - 34:31. Впервые после Олимпи-
    ады-96, что проходила в американской Атланте, сборная Хорватии поднялась на высшую ступеньку пьедестала почета. На этот раз в лиссабонском «Атланта-павильоне». Она - чемпион мира! В матче за «бронзу» Франция победила Испанию - 27:22.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



Били прицельно. По штангам

    Футбол
    Последним соперником ЦСКА на предсезонном сборе в Израиле стала национальная команда этой страны. Ее новому тренеру Аврааму Гранту необходимо было проверить своих игроков во встрече с серьезным оппонентом, и матч с российским вице-чемпионом он посчитал именно таковым.
    Большую часть первого тайма инициативой в основном владели хозяева, которые и смогли на 29-й минуте (Зандберг) пробить голкипера Мандрыкина - 0:1. Лишь после двух срочных замен еще в концовке этой сорокапятиминутки армейцам удалось перевести игру на чужую половину поля. Но Гусев и Попов отметились ударами лишь в штанги. Произведя в перерыве уже многочисленные замены, главный тренер Валерий Газзаев смог усилить игру своих подопечных. К середине второго тайма наши футболисты прижали соперника к его воротам. Выделялись те же Гусев и Попов, а также Лайзанс и Кириченко. Правда, менее активен, чем в предыдущих встречах, был чех Ярошик. Но, владея преимуществом и создавая опасные моменты, армейцы так и не реализовали ни один из них. В итоге - первое поражение ЦСКА в начинающемся сезоне.
    Вот каким был состав ЦСКА в этом поединке: Мадрыкин (Акинфеев, 57), Шемберас, Варламов (Шершун, 32), Евсиков (Б. Березуцкий, 84), А. Березуцкий (Соломатин, 46; Гогниев, 68), Гусев (Тлисов, 80), Кусов (Лайзанс, 39), Рахимич (Беркетов, 86), Ярошик, Яновский (Кириченко, 46), Попов (Самодин, 66).
    * * *
    12-13 февраля сборная России проведет две игры на Кипре в рамках международного футбольного турнира. В нем, помимо россиян, примут участие сборные Кипра, Румынии и Словакии. В первой встрече, 12 февраля, команда Валерия Газзаева сыграет в Лимасоле с хозяевами-киприотами. Соответственно в другом полуфинале померяются силами футболисты Румынии и Словакии. На следующий день, то есть 13 февраля, проигравшие проведут матч за 3-е место, а победители полуфиналов определят сильнейшую команду турнира.
    Валерий Газзаев объявил список футболистов, которых он пригласил на кипрский сбор. В него включены 24 игрока: вратари - Мандрыкин, Овчинников, Чижов; защитники - А. Березуцкий, Евсиков, Игнашевич, Нижегородов, Онопко, Соломатин; полузащитники - Алдонин, Бобер, Гусев, Карпин, Каряка, Кусов, Лоськов, Смертин, Хохлов, Яновский; нападающие - Бесчастных, Кержаков, Кириченко, Попов, Сычев.
    Обращает на себя внимание приглашение в сборную после некоторого перерыва Карпина и Сычева, а также отсутствие голкипера Нигматуллина. По словам Газзаева, он обязательно включил бы в этот список и Семака, и Титова, если бы не их травмы.
    * * *
    В то же время стало известно, что намеченный на 2 апреля в Германии товарищеский матч между национальными сборными этой страны и России не состоится. Инициатором отмены встречи выступила немецкая сторона. Сейчас Российский футбольный союз срочно подыскивает замену, чтобы наша сборная провела-таки запланированный матч.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



«Отчизны верные сыны»

    Решением администрации Ульяновска в
    городе начался месячник военно-патриотической и спортивно-массовой работы «Отчизны верные сыны». Он посвящен 60-летию победы в Сталинградской битве и продлится до 1 марта. В ходе месячника его организаторы намерены активизировать гражданско-патриотическую, спортивно-массовую работу с молодежью Ульяновска, пропагандировать здоровый образ жизни, ознакомить молодежь с боевым прошлым Вооруженных Сил России, пропагандировать лучшие человеческие качества, которыми обладают защитники Отечества. Дальнейшее развитие получит традиция оказания помощи ветеранам и инвалидам войн и военных конфликтов.
    Для координации хода подготовки к месячнику и его проведения был организован городской координационный совет под председательством заместителя мэра Валентины Карповой. Его заседания будут проходить еженедельно.
 ||  Александр БУГАЙ.



Допингомания

    И вновь нас попытались выбить из седла. На этот раз чиновники от спорта нанесли удар, что называется, «под дых», оставив в силе решение Международной федерации гимнастики (ФИЖ) о дисквалификации на двенадцать месяцев российских гимнасток Ирины Чащиной и Алины Кабаевой.
    Данную ситуацию иначе как фарсом назвать и нельзя. Судите сами, в середине июня прошлого года в спортивный арбитражный суд (КАС) от спортсменок при участии адвоката Тагира Самокаева поступила апелляция на действия ФИЖ.
    - В свою очередь КАС, выяснив, что обнаруженного в биопробах, взятых у девушек 31 августа 2001 года на Играх доброй воли, фуросемида не было, решением от 23 января 2003 года аннулировал результаты этого допинг-теста, - говорит Тагир Самокаев. - Однако, несмотря на то что главная улика была названа недействительной, суд признал наших спортсменок виновными на основании показаний третьих лиц.
    Откровенно говоря, все, что сегодня происходит в сфере борьбы с допингом, не поддается никакой логике. Удивительно, но в законопослушной Европе принимаются решения, приводящие в изумление любого здравомыслящего юриста. Хотя, наверное, если покопаться в этой грязи, то можно найти и определенную последовательность, суть которой в том, чтобы в очередной раз попытаться вытеснить Россию с первых позиций. Вряд ли можно считать случайным, что окончательным результатом работы КАС стало то, что дисквалификация Кабаевой и Чащиной завершится лишь восьмого апреля. То есть в последний день чемпионата Европы в отдельных видах многоборья в Ризе. Россию на этих соревнованиях должны были представлять как раз Алина Кабаева и Зарина Гизикова. Теперь же Гизиковой предстоит сражаться в одиночку.
    Ну что же, раз наши противники выбрали именно такую тактику борьбы, то не будем вмешиваться. Подобная возня - это удел слабых, а в России обижаться на убогих не принято. Время все расставит по своим местам.
 ||  Соб. инф.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker