на главную страницу

5 Феврапя 2003 года

Тема номера

Среда

С НАПУТСТВИЕМ ПРЕЗИДЕНТА

Встреча в Кремле с высшими офицерами силовых структур

Виталий ДЕНИСОВ,«Красная звезда».



     В Георгиевском зале Московского Кремля состоялась встреча Президента РФ Владимира Путина с высшими офицерами Российской армии в связи с их назначением на вышестоящие должности и присвоением высших воинских званий. Выступая перед собравшимися, глава государства определил приоритетные задачи Вооруженных Сил страны. Это их модернизация, оптимизация структуры и постепенный переход к комплектованию на контрактной основе.
     Владимир Путин считает, что основная роль в обеспечении безопасности России и ее граждан принадлежит нашему собственному оборонительному потенциалу. Важно, отметил он, заботиться о повышении боеготовности войск, оснащении их вооружением и военной техникой нового поколения. «Необходимо также обеспечить преемственность командных офицерских кадров и соблюдение в войсках дисциплины», - заявил глава государства.
     Другая важная задача, по словам президента, заключается в совершенствовании работы органов военной прокуратуры, повышении уровня квалификации ее кадров. Верховный Главнокомандующий считает это исключительно важным, поскольку военной прокуратуре сегодня приходится заниматься не только укреплением законности в частях и подразделениях, но и защитой прав военнослужащих и их семей.
     Владимир Путин также отметил, что некоторые позитивные результаты в работе МВД по обеспечению безопасности граждан, достигнутые в прошлом году, еще не соответствуют масштабам задачи в этой сфере: «Люди ждут от сотрудников МВД и других правоохранительных органов надежной и эффективной защиты своих законных интересов, включая охрану права собственности». «Такого рода результаты должны быть наконец предъявлены», - подчеркнул он.
     Глава государства подчеркнул, что сотрудники органов МВД должны иметь высокую квалификацию, быть профессионалами. В этой связи, заявил президент, необходимы коренные изменения в формах их подготовки, чему служит, в частности, создание Московского университета МВД.
     Владимир Путин сказал, что прошлый год подтвердил своевременность действий, направленных на повышение отдачи от работы всего российского силового блока. Президент подчеркнул, что главной задачей остается борьба с международным терроризмом, его новыми проявлениями. Он заявил, что именно в этой связи Россия предпринимает усилия для повышения эффективности коллективных мер безопасности, включая сотрудничество в антитеррористической коалиции, кроме того, идет отладка нового механизма взаимодействия Россия-НАТО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker