на главную страницу

5 Феврапя 2003 года

Армия и общество

Среда

ПОБЕДЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Роман ФОМИШЕНКО.



     Вчера в Москве от могилы Неизвестного солдата стартовала студенческая акция «Марш Победы». Историко-патриотическое мероприятие проводится при поддержке министерств обороны, культуры, образования РФ, правительства города Москвы и продлится до 11 февраля.
     Лучшие творческие студенческие коллективы, отобранные на конкурсной основе Общероссийской общественной организацией «Национальная молодежная лига» (НГЛ) и некоммерческим фондом «Фестиваль студенческого творчества «Фестос», побывают в Рязани, Тамбове, Волгограде, где выступят с концертами перед ветеранами Великой Отечественной войны, военнослужащими, а также участниками боевых действий, проходящими лечение в госпиталях.
     Как отмечает Е.В. Чернова, заместитель председателя совета НГЛ, сегодня как никогда остро стоит вопрос о возрождении русского национального самосознания, приобщении нового поколения к культуре и истории Отечества, преодолении негативных тенденций в молодежном досуге. Одним из положительно зарекомендовавших себя методов гражданско-патриотического воспитания молодежи стали многодневные акции, которые проводятся совместно с ветеранскими комитетами в местах боевой славы. Этой традиции следуют многие общественные студенческие союзы, воспитанники юношеских автомобильных школ России, входящих в состав «Национальная молодежная лига», молодежные организации, созданные при поддержке областных и городских администраций. Так, например, в канун Дня Победы в Подмосковье собираются лидеры героико-патриотического движения практически из всех регионов нашей страны и организуют многодневный автопробег по регионам России, чтобы поздравить ветеранов с праздником Великой Победы и отдать дань памяти павшим.
     Новая волна студенческих акций началась два года назад. Тогда, в 60-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, лучшие представители студенчества отправились в регионы с добротной концертной программой. Ребята, как и в нынешнем году, работали под эгидой Российского организационного комитета «Победа» по программе патриотической пропаганды памятных дат военной истории Отечества и в целях тесного сотрудничества с ветеранскими организациями, утвержденной Президентом РФ.
     Нынешний «Марш Победы» намечен по более широкой программе. В официальной части концертных выступлений примут участие представители московской делегации, администраций областей и городов региона. Для ветеранов подготовлены памятные подарки, благодарственные грамоты.
     Более масштабной станет и сама концертная программа. В нее, в частности, вошли литературно-танцевальная композиция, посвященная Великой Отечественной войне, выступления лауреатов фестиваля студенческого творчества. Среди них ансамбль эстрадного танца «Ари» МГУ им. М.В. Ломоносова, творческие коллективы Московского государственного технологического университета «Станкин», вокальная студия Московского института стали и сплавов, инструментальная группа Российской академии музыки им. Гнесиных.
     На снимке: у могилы Неизвестного солдата.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker