на главную страницу

5 Феврапя 2003 года

Ситуация

Среда

НА ИГЛЕ НЕНАВИСТИ

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».Грозный.



На минувшей неделе боевики вновь заявили о себе рядом терактов и диверсий. Главной причиной всплеска активности бандформирований военные аналитики считают стремление лидеров НВФ во что бы то ни стало сорвать референдум по принятию конституции ЧР, сохранить напряженность в регионе. Правда, достигать намеченных целей бандитам становится все труднее.

     
Формула реанимации бандгрупп
     
Несмотря на положительную динамику в урегулировании ситуации в Чечне, силовым структурам пока не удалось полностью ликвидировать систему управления незаконными вооруженными формированиями, нейтрализовать бандитских лидеров. При этом, отмечают в штабе группировки, ежедневные потери практически не отражаются на общей численности боевиков. Их количество по-прежнему находится в пределах 1.000-1.200 «штыков».
     Несмотря на то, что в республике за последние два года создано более 200 тысяч рабочих мест, работают около 500 школ, 3 вуза, несколько профессионально-технических колледжей, выделена квота на поступление молодежи в вузы других регионов, существует возможность заняться частным предпринимательством, молодые люди упорно стремятся в бандформирования.
     Только на прошлой неделе сотрудниками различных силовых ведомств задержано 25 бандитов. Более половины из них - в возрасте до 20 лет. Так, в Урус-Мартане арестованы два юных боевика. Одному недавно исполнилось 19 лет. Другой еще младше - ему 17. При этом в ходе адресной проверки по месту их жительства обнаружено самодельное взрывное устройство, изготовленное на базе мины калибра 82 мм, а также изъяты автомат и патроны к нему, граната РГО и две самодельные гранаты на базе выстрела к подствольному гранатомету. Еще один 18-летний преступник из Урус-Мартана задержан при попытке минирования дороги.
     Основными причинами активного омоложения бандформирований военные аналитики считают прежде всего нежелание безусых чеченцев трудиться и получать за это соответствующее вознаграждение. Они, как, впрочем, и некоторые из их сверстников в других регионах, хотят жить красиво и иметь деньги - много и сразу. Во-вторых, если раньше местная молодежь трепетно чтила обычаи и родовые связи, то теперь их влияние значительно ослабло. Сказались годы одурманивания молодых идеями ваххабизма. Теперь здесь уже бывают случаи, когда отец сдает сына - боевика - правовым структурам или же брат приковывает брата цепями в подвале дома, чтобы тот не сбежал в банду. В-третьих, широкое распространение наркомании среди молодого поколения чеченцев также способствует оттоку молодежи в НВФ.
     На прошлой неделе в Шали была задержана 49-летняя чеченка-курьер, у которой обнаружено 10 ампул сильнодействующего психотропного вещества трамал, предназначенных для одной из бандгрупп Басаева.
     Немаловажной причиной выживания НВФ военные аналитики считают и помощь боевикам со стороны населения. При этом отмечается, что до недавних пор местные жители в основном содействовали только своим родственникам-боевикам, теперь же широкое распространение имеет форма помощи по «прейскуранту». Так, например, по данным штаба ОГВ, сегодня практически любому жителю Чечни, в том числе и бандиту, не составляет особого труда устроиться на службу в органы милиции без какой-либо проверки. За «содействие» в таком трудоустройстве сотрудники отделов кадров различных РУВД республики берут взятки, размер которых в зависимости от «хлебоносности» должности составляет от 500 до 5 тысяч долларов.
     
Войска поднимаются в горы
     
Части и подразделения ОГВ на протяжении всей минувшей недели продолжали перемещаться в горы, укрепляя там свои позиции. При этом десантные подразделения практически завершили замену милиционеров на блокпостах сразу в нескольких горных районах - Веденском, Ножай-Юртовском и частично Курчалоевском.
     По данным штаба ОГВ, усиление группировки в горах позволит с наступлением тепла предотвратить уход на летние базы тех боевиков, кто смог легализоваться в населенных пунктах равнинной Чечни и пережить там зиму. Другая не менее важная задача - пресечь попытки возможного перехода бандгрупп через российско-грузинскую границу.
     А то, что бандиты такие попытки предпримут, ни у кого не вызывает сомнений. По данным российских спецслужб, часть боевиков вновь перебралась из Панкисского ущелья в высокогорные районы Грузии, где у них были обустроены базы. В частности, там скрываются чеченские бандгруппы, ориентированные на Руслана Гелаева и одного из братьев Ахмадовых, а также арабская банда Абу Харси. В связи с этим российские пограничники ожидают очередного обострения на российско-грузинской границе. Они стали более активно укреплять чеченский участок. В рамках этих мероприятий уже сформирован отряд специального назначения, предназначение которого - охрана российско-грузинской границы и мобильное реагирование на попытки боевиков перейти из Грузии на территорию Чечни. В его структуру входят десантно-штурмовая и две мотоманевренные группы.
     Между тем усиление горной группировки уже дает результаты. На прошлой неделе войскам удалось несколько подсократить численность бандформирования Шамиля Басаева. В Ножай-Юртовском районе разведчики обнаружили группу из 9 человек, которая через лесной массив скрытно продвигалась в сторону границы с Дагестаном. Бандиты при попытке задержания оказали ожесточенное сопротивление. В результате убиты 6 боевиков. Установлено, что один из них - араб. На месте боя обнаружены записи, свидетельствующие о том, что уничтоженная группа входит в состав банды Басаева. В то же время в Шалинском районе подразделение спецназа Минобороны разгромило еще одну басаевскую группу. По словам начальника пресс-службы ОГВ полковника Николая Баранова, в результате боя там также уничтожено шестеро бандитов. Трое из них оказались иностранными наемниками, предположительно турками.
     Не менее результативной оказалась спецоперация в Курчалоевском районе. Там предотвращено 3 теракта и обнаружено несколько баз и схронов боевиков. Помимо обычного содержимого - автоматов, гранатометов, боеприпасов и самодельных взрывных устройств - военнослужащие изъяли из тайников мины МОН-90, 6 кг пластида, радиостанцию с зарядным устройством, пульт дистанционного управления фугасом, армейскую палатку, 6 спальных мешков, 5 комплектов камуфлированной формы и 2 устройства для бесшумной стрельбы. Примечательно, что о местонахождении некоторых схронов сотрудникам правоохранительных органов сообщили через посредников члены НВФ, действовавшие в этом районе. Они решили вернуться к мирной жизни.
     Всего же на прошлой неделе в Чечне предотвращено свыше 20 терактов и ликвидировано более 35 тайников с оружием и боеприпасами.
     
На судьбоносном этапе
     
Однако самые главные события минувшей недели, пожалуй, развивались вокруг подготовки к референдуму по принятию конституции ЧР. Без преувеличения можно сказать, что сегодня Чечня переживает судьбоносное время. От того, как пройдет референдум, зависит будущее народа. Это в Чечне осознают все больше и больше жителей.
     Между тем на прошлой неделе после длительных и трудных дебатов члены ПАСЕ все-таки отказались от предложения лорда Джадда рекомендовать российскому руководству перенести дату проведения референдума в Чечне. Вместо этого европейские парламентарии призвали принять необходимые меры для обеспечения благоприятствующих референдуму условий. И прежде всего - безопасности.
     В связи с этим началось усиление чеченских правоохранительных структур. Первые 169 офицеров милиции из разных регионов России, подписавших годичный контракт о прохождении службы в МВД ЧР, уже прибыли в Чечню. Все они прошли курс повышения квалификации, учитывающий специфику службы на новом месте. Им придется наравне с чеченскими коллегами обеспечивать безопасность и охрану общественного порядка при проведении референдума.
     Большую работу в эти дни ведут и военные саперы. Тщательно проверяя дороги и места массового скопления людей, в среднем они ежедневно снимают и обезвреживают от 5 до 7 фугасов.
     Вместе с тем к референдуму, а вернее, к его срыву готовятся и боевики. На сходке, состоявшейся в январе в Шалинском районе, перед главарями бандгрупп было зачитано послание Масхадова. Он призывает активизировать террористическую деятельность в отношении организаторов референдума и поддерживающих их работу представителей органов власти, сотрудников милиции и простых граждан. По мнению Масхадова, это позволит дестабилизировать обстановку и вынудит Кадырова ходатайствовать перед Президентом России об усилении группировки войск, активизации спецопераций и затем о введении «чрезвычайного положения». Этим Масхадов хочет добиться двух целей - доказать мировому сообществу недееспособность кадыровской власти и еще раз заявить о себе как о «легитимном президенте», влияющем на развитие событий в республике.
     С той же целью по приказу Масхадова бандиты распространили листовки в ряде населенных пунктов Шалинского и Ножай-Юртовского районов. А в Курчалоевском районе огласили приказ «о всеобщей мобилизации», в соответствии с которым все мужчины республики, а также вынужденные переселенцы, проживающие в этом и других районах Чечни, призываются к джихаду. Приказ подписан так называемыми «верховным шариатским судом» и «ГКО меджлисуль Шура». Лиц, поступающих на работу в федеральные структуры, боевики призывают увольняться. В противном случае грозят им физической расправой.
     Однако, по данным штаба группировки войск, в ответ на угрозы Масхадова в различных районах Чечни на прошлой неделе прошли собрания граждан в поддержку референдума. Одно из них состоялось в Шатойском районе. Участники активно обсуждали проект новой конституции и вносили предложения по организации референдума. Жители района выразили резко негативное отношение к Масхадову и его приспешникам. Они приняли решение обратиться через администрацию ЧР и республиканский избирком с призывом ко всем жителям республики не бояться угроз и оказывать содействие федеральным силовым структурам в борьбе с бандитами. При этом один из жителей Шатоя предложил землякам последовать его примеру и демонстративно сжег пачку бандитских листовок, собранных в селении.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker